Вильгельмсхафен (футбольный клуб)

Вильгельмсхафен (футбольный клуб)
Флаг Германии Вильгельмсхафен
ФК Вильгельмсхафен.png
Полное
название
SV Wilhelmshaven
Основан 1905 год
Стадион Ядештадион
Вместимость 7500
Президент Ханс Херрнбергер
Тренер Флаг Германии Йоханн Люнеманн
Сайт svwilhelmshaven.de
Соревнование Региональная лига «Север»
2011/2012 13
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«СК Вильгельмсхафен» (нем. SV Wilhelmshaven, где SV — нем. SportsVerein, рус. Спортивный клуб) — футбольный клуб из одноимённого города, расположенного в федеральной земле Нижняя Саксония, Германия.

Содержание

История

Спортивный клуб нем. SpVgg Wilhelmshaven был основан как FC Comet в 1905 году и достаточно быстро был переименован в FC Deutschland Wilhelmshaven. В 1912 году к этой команде присоединился другой клуб — Heppenser BSV, и позднее. В 1924 году, был слит воедино с VfB Wilhelmshaven. в результате чего образовался Wilhelmshavener SV 1906.

В 1939 году произошло слияние Wilhelmshavener SV 1906 с VfL 1905 Rüstringen, после чего у клуба появилось то название, которое он имеет сейчас. Клуб сразу же выиграл продвижение в первый дивизион Гаулиги Нижняя Саксония, одной из шестнадцати высших дивизионов немецкого футбола, созданного в период Третьего рейха.

После разделения дивизиона в 1942 году, клуб завоёвывает два титула в новом дивизионе Гаулига Везер-Эмс, в 1943 и 1944 годах, но оказывается неспособен пройти одну восьмую финала в национальной стадии плэй-офф. После окончания Второй мировой войны футбольный клуб, как и многие другие сообщества и объединения в Германии, включая и спортивные, был расформирован и перестал существовать. Восстановлен он был только в 1952 году. В 1972 году клуб объединился с TSV Germania, в результате чего создалось общество, получившее текущее название — SV Wilhelmshaven.

Получившийся в результате последнего слияния клуб проводит три следующих сезона в Региональной лиге «Север» (II) / Второй бундеслиге «Север», но затем опускается на третий уровень футбольных лиг Германии — Любительскую оберлигу «Север».

Известные игроки

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вильгельмсхафен (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»