Русско-шведская война (1614—1617)

Русско-шведская война (1614—1617)
 
Россия Русско-шведские войны Швеция

Русско-шведская война 1614—1617 (швед. Ingermanländska kriget) — трёхлетняя война. Завершилась подписанием 27 февраля 1617 Столбовского мирного договора.

История

В 1610 году во время Смуты в России король Швеции, Карл IX, захватил русскую крепость Старую Ладогу. Новгородцы, узнав об этом, попросили короля посадить на трон одного из его сыновей — Карла Филиппа или Густава Адольфа.

Царь Василий Шуйский вступил в союз со Швецией, которая в это время тоже воевала с Польшей. Он пообещал отдать крепость Корела Карлу за его помощь в борьбе с поляками и Лжедмитрием II.

Ссылаясь на этот союз, Сигизмунд III объявил войну Москве. Во время Клушинской битвы поляки разбили русско-шведскую армию, уничтожив немалую часть русских войск и пленив шведских наёмников.

В это время королём стал Густав Адольф. Молодой король, как и его брат, решил претендовать на русский престол, несмотря на то, что его уже занял Михаил Романов.

В 1613 году они подошли к Тихвину и безуспешно осадили город. Осенью 1613 года из Москвы в поход к Новгороду, захваченному шведами в 1611 году, выступило войско боярина кн. Д. Т. Трубецкого, в составе которого первоначально было 1045 казаков. В Торжке, где Трубецкой оставался несколько месяцев, армия пополнилась. Между дворянской частью войска и казаками, а также между различными группами казаков происходили острые столкновения. В начале 1614 года многие казачьи отряды, по-видимому, давно не получавшие жалованья, вышли из-под контроля царских воевод. Тем временем, шведы захватили Гдов.

На следующий год они осадили Псков, но русские бояре Морозов и Бутурин продержались до 27 февраля 1617 года, когда был заключен Столбовский мир по условиям которого Россия теряла доступ к Балтийскому морю и города Ивангород, Ям, Копорье, Орешек. Новгород и Гдов были возвращены России.

В результате войны Россия на 100 лет лишилась выхода к Балтийскому морю. Только Пётр I смог его вернуть.

См. также

Поход Делагарди


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-шведская война (1614—1617)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»