Мацусима (бронепалубный крейсер)

Мацусима (бронепалубный крейсер)
«Мацусима»
松島
«Мацусима» в 1895 году у Пескадорских островов
«Мацусима» в 1895 году у Пескадорских островов
Служба: Japanese Navy Ensign
Класс и тип судна бронепалубный крейсер
Изготовитель «Форж и Шантье» в Ла Сейн-сюр-Мер, Франция
Заказан к постройке 1886
Строительство начато 17 февраля 1888
Спущен на воду 22 января 1890
Введен в эксплуатацию 5 апреля 1892
Выведен из состава флота 31 июля 1908
Статус погиб 30 апреля 1908 в результате взрыва боезапаса
Основные характеристики
Водоизмещение 4217 т
Длина 91,8 м
Ширина 15,6 м
Осадка 6,05 м
Бронирование палуба: 50 мм
барбет 320-мм орудия: 300 мм
щит 320-мм орудия: 100 мм
боевая рубка: 100 мм
Двигатели 2 горизонтальные паровые машины тройного расширения
6 Цилиндрических паровых котлов
Мощность 6519 л.с.
Движитель 2
Скорость хода 16,7 узлов максимальная
Дальность плавания 6000 миль
Экипаж 352 человека
Вооружение
Артиллерия 1×1 320-мм
12×1 120-мм
5×1 47-мм
11×5 37-мм
Минно-торпедное вооружение 4 × 356-мм ТА

«Мацусима» (松島) — бронепалубный крейсер Японского Императорского флота. Считается головным в серии из трех крейсеров типа «Мацусима» (хотя крейсер «Ицукусима» был заложен и спущен на воду раньше). Участвовал в Японо-китайской войне и Русско-японской войне.

Как и все корабли серии, крейсер получил название в честь одного из трёх наиболее живописных видов Японии — группы островов Мацусима.

Содержание

История службы

Строительство корабля

Схема крейсера «Мацусима»

Уже после закладки корабля было принято решение о переносе орудия главного калибра с носа в корму для обеспечения лучшей мореходности. В результате при сохранившихся основных размерах было полностью изменено размещение средней и малокалиберной артиллерии, погребов боезапаса, бортовых торпедных аппаратов и шлюпок. Появившийся полубак обеспечил лучшую мореходность корабля, по сравнению с другими крейсерами серии.

После проведения испытаний, 5 апреля 1892 года крейсер был зачислен в состав ВМС Японии. С 23 июля по 19 октября 1892 года «Мацусима» совершил переход в Японию, где вошел в состав эскадры военно-морской базы Сасебо.

Японо-китайская война

«Мацусима» под флагом вице-адмирала Ито Сукэюки

С началом японо-китайской войны «Мацусима», имевший только что отремонтированные котлы из кораблей своего типа, стал флагманским кораблем командующего Объединенного флота вице-адмирала Ито Сукэюки.

17 сентября 1894 года «Мацусима» принял участие в Сражении у реки Ялу. Крейсер «Мацусима» во главе колонны главных сил японского флота в начале вел бой с броненосным крейсером «Пинъюань», поддержанного минным крейсером «Гуанбин» и двумя миноносцами. Артиллерийская дуэль двух кораблей продолжалась несколько минут на дистанции от 6,5 до 1,5 кабельтовых. В ходе боя «Мацусима» получила от «Пинъюаня» попадание в левый борт 259-мм снарядом, который пробил небронированный борт, сбил торпедный аппарат и убил четырёх человек из его расчета, прошел через подшкиперскую и разбился без взрыва о барбет главного орудия. В свою очередь огнем с «Мацусимы» удалось вывести из строя единственное крупнокалиберное орудие «Пинъюань». Адмирал Ито, чтобы не оказаться между двух огней, прекратил бой с «Пинъюань», повернув последовательно корабли своего отряда против подходивших китайских броненосцев «Динъюань» и «Чжэньюань» и крейсеров. Сражаясь с броненосцами «Мацусима» получил значительные повреждения. В том числе два 305-мм снарядов с броненосца «Чжэньюань» вывели из строя главное орудие. Уже к концу боя ещё два 305-мм снаряда с этого же броненосца попали в левый борт на уровне жилой палубы. Один из них, неразорвавшись, прошел через оба борта и упал в море. Другой ударился о щит 120-мм орудия № 4 на батарейной палубе и взорвавшись вызвал детонацию приготовленных к выстрелу патронов. Произошедший взрыв повредил обе палубы и вызвал большой пожар. В месте взрыва батарейная палуба прогнулась вниз, две верхние — выгнулись вверх. В результате взрыва погибло 28 человек из экипажа и 68 были ранены. Из десяти 120-мм орудий батарейной палубы четыре вышли из строя. Пожар разгорелся как раз над крюйт-камерой. Броня над крюйт-камерой от удара снаряда треснула, и находившиеся в ней унтер-офицер и матрос, через щели увидели огонь. Своей одеждой они заделали трещины в палубе сверху, тем самым спася корабль от гибели в результате взрыва боезапаса. Малокалиберными снарядами были повреждены палубы, мачта, шлюпки, в нескольких местах пробита паровая труба.

«Мацусима» в бою. Художник Кобаяси Киётика. 1894 год

Для исправления повреждений корабль был вынужден выйти из боя. С пожаром удалось справиться. На место выбывшей орудийной прислуги встали музыканты корабельного оркестра. Всего в ходе боя попало не менее 13 снарядов из них не менее четырёх 305-мм снарядов с китайских броненосцев. Потери экипажа составили 57 убитых и умерших от ран (в том числе три офицера) и 54 раненых (в том числе четыре офицера).[1]

Результаты попадания в 120-мм орудие. С рисунка 1895 года

Результаты действий и характер полученных повреждений крейсера «Мацусима» в Сражении при реке Ялу подтвердили на практике недостатки данного проекта, в том числе слабое бронирование, низкую скорострельность артиллерии главного калибра (в ходе боя «Мацусима» и «Хасидатэ» произвели по четыре выстрела из 320-мм пушки, «Ицукусима» — пять, средняя скорострельность около одного выстрела в час).

После боя адмирал Ито со штабом на уцелевшей шлюпке перебрался на менее всего пострадавший «Хасидатэ», а «Мацусима» убыл для ремонта в Куре. В течение 26 дней были залатаны пробоины, восстановлены паровые магистрали, отремонтированы орудия, за исключением временно снятого правого носового 120-мм.

К ноябрю «Мацусима» смог присоединиться к главным силам, приняв участие в осаде Порт-Артура и Вэйхайвэя. 7 февраля 1895 года в бою с береговыми батареями крейсер получил два попадания. Один снаряд уничтожил штурманскую рубку и повредил дымовую трубу, второй разорвался над броневой палубой в районе торпедного аппарата. Два человека из команды получили ранения. 12 февраля на борту «Мацусима» командующий Бэйянского флота адмирал Дин Жучан (по другим данным — его представители) подписал акт о капитуляции Вэйхайвэя.[2]

В 1895 году крейсер «Мацусима» участвовал в захвате Пескадорских островов и острова Тайвань, в том числе 13 октября 1895 года участвовал в бомбардировке фортов Гаосюн (Такао).

Межвоенный период

29 ноября 1897 года у острова Сикоку броненосец «Фусо» сильным ветром сорвало с якоря. «Мацусима», неудачно сманеврировав, протаранил дрейфовавший корабль. «Фусо» затонул, успев добраться до мелководья, и впоследствии, был поднят.

В 1898 году «Мацусима» переклассифицирован в крейсер 2 класса.

С 3 мая по 15 сентября 1898 года, во время испано-американской войны, «Мацусима» крейсировал между Тайванем и Манилой, для обеспечения возможной защиты японцев, проживающих на Филиппинах. В апреле 1900 года крейсер принимал участие в больших манёврах Императорского флота в составе Блокирующей эскадры.[3]

В 1900-1901 годах в ходе подавления восстания ихэтуаней «Мацусима» сопровождал транспорты с японскими войсками, перебрасываемыми в Китае.

В феврале 1901 года корабль прошел капитальный ремонт на верфи в Сасебо, в ходе которого бывшие шесть огнетрубных котлов заменили на восемь более надежных и производительных водотрубных системы Бельвиля.

После замены котлов корабль вошёл в состав 4 учебного отряда для навигационной и артиллерийской подготовки курсантов.
В 1902 году крейсер прошел капитальный ремонт, во время которого малокалиберная артиллерия была заменена на два 75-мм и 15 47-мм орудий. 120-мм орудия перераспределены между палубами: на батарейной палубе оставлено по три орудия на борт, по два орудия на борт перенесли уровнем выше.

После ремонта «Мацусима» была направлена к острову Минамитори в северо-западной части Тихого океана для утверждения его подтверждения его принадлежности Японии, оспариваемой США.

В 1903 году «Мацусима» с курсантами на борту совершил первое дальнее заграничное плаванье к берегам Австралии.

Русско-японская война

Перед началом русско-японской войны крейсер «Мацусима» вошёл в состав 5-го боевого отряда 3-й эскадры Соединённого флота. С 6 февраля 1904 года крейсер в составе своего отряда приступил к сторожевой службе в Корейском проливе, базируясь в заливе Такэсики (на острове Цусима).

1 мая крейсер в составе отряда был задействован для конвоирования транспортов, перевозящих 2-ю японскую армию, с конца мая — принимал участие в блокаде Порт-Артура.

5 июля «Чин-Иен» и «Мацусима» безрезультатно обстреляли находившиеся в бухте Тахе русские корабли «Новик», «Гиляк», «Гайдамак» и «Всадник».

26 июля «Мацусима» в составе отряда участвовал в перестрелке с крейсером «Баян».

8 августа в составе отряда участвовал в бою с русскими кораблями, обстреливающим японские сухопутные части, в том числе «Новик», «Бобр», «Гремящий» и миноносцами.

10 августа «Мацусима» в составе отряда принял участие в бое в Жёлтом море. После боя к исходу дня отряд вел наблюдение за русскими кораблями, возвращавшимися в Порт-Артур, а «Мацусима» направился к командующему Соединённым флотом с докладом о местонахождении основной части русской эскадры.[4]

«Мацусима» в Сасебо после ремонта в апреле 1905 года

После окончания осады Порт-Артура 2 февраля «Мацусима» пришёл в Хакодате и, пополнив запасы, с 12 февраля начал крейсировать в восточной части Сангарского пролива. В ходе крейсерства был задержан и отправлен в Хакодате английский пароход «Истрия» с грузом угля (впоследствии по решению призового суда отпущен). 28 февраля крейсер «Мацусима» пытался подойти для проверки к замеченному у острова Кунашир затертому льдами пароходу, однако льдинами была обломана одна лопасть правого винта, сделаны вмятины в обшивке корпуса. 1 марта крейсер был вынужден уйти на ремонт в Хакодате, не дождавшись смены. Ремонтные работы проводились с марта по апрель 1905 года в Сасебо.

27 мая 1905 года в Цусимском сражении «Мацусима» действовал в составе 5-го боевого отряда. После обнаружения вспомогательными крейсерами русской эскадры, выйдя со стоянки в заливе Одзаки на острове Цусима, отряд обнаружил противника около 08:00 и начал ведение наблюдения. После начала боя главных сил 5-й отряд получил приказ атаковать арьергард наших сил, но из-за дымки потерял контакт и смог начать бой с русскими крейсерами только около 16:30-16:40. Крейсер «Мацусима» открыл огонь по крейсерам «Олег» и «Аврора» в 17:08 минут с дистанции около 7000 метров. В ходе боя в крейсер «Мацусима» попал один снаряд, ранивший одного матроса и повредивший рулевое управление. В результате крейсер вышел из боя и смог присоединится к своему отряду после исправления повреждений уже после завершения дневного боя. 28 мая около 05:20 5-й отряд обнаружил шедший в направлении Владивостока отряд контр-адмирала Небогатова, немедленно доложив об этом своему командующему.

После сражения, 30 мая, пополнив запасы, крейсер «Мацусима» в составе отряда продолжил дозорную службу в Корейском проливе. 14 июня все крейсера типа «Мацусима» вошли в сформированный 8-й боевой отряд 4-й эскадры. С 17 по 20 июня крейсер нес дозорную службу в Корейском проливе. С 19 июня в составе своего отряда вошёл в состав северной эскадры, предназначенной для захвата острова Сахалин. 20 июня «Мацусима» прибыл в Оминато для несения дозорной службы в Сангарском проливе и у Курильских островов. 4 июля «Мацусима» с отрядом вышел из Оминато в составе конвоя первого десантного эшелона 13-й пехотной дивизии Харагути. Утром 7 июля личный состав крейсера принимал участие в десанте для захвата плацдарма у деревни Мерея, после чего была начата высадка подразделении сухопутных войск. 13 августа «Мацусима», под флагом вице-адмирала Дэвы Сигэто, с «Хасидатэ» и «Окиносима» вышел из Хакодате через Корсаковске в Александровск (прибыл 31 августа). В сентябре-октябре «Мацусима» вышел в Сасебо для ремонта.[5]

Завершение службы

Снаряд орудия «Мацусима» установленный в качестве памятника

После окончания русско-японской войны крейсер «Мацусима» снова стал использоваться в качестве учебного корабля, совершив в 1906, 1907 и 1908 годах заграничные плаванья с курсантами на борту к берегам Юго-восточной Азии и Австралии. 30 апреля 1908 года, при возвращении из учебного похода, на находившемся в гавани Мако на о. Тайвань крейсере произошел взрыв порохового зарядного погреба. Корабль накренился на правый борт и затонул кормой. Погибло 206 человек, в том числе 32 курсанта. Достоверно причину взрыва установить не удалось. По результатам проведенного расследования взрыв отнесли к неправильным действиям экипажа. 31 июля 1908 года крейсер «Мацусима» исключили из списков кораблей японского флота. Позднее на месте гибели остатки его корпуса разобрали на металл.

На память о крейсере «Мацусима», снаряд 320-мм орудия, поднятый при разборке корабля, установлен в храме Омидо-дзи в поселке Михама префектуры Айти, на морском кладбище в Сасебо, префектуры Нагасаки, установлен памятник погибшим морякам[6].

Командиры корабля

  • капитан 1-го ранга Самэдзима Кадзунори (яп.)русск. (鮫島 員規) — с 17 июня 1891 года по 20 мая 1893 года[7].
  • капитан 1-го ранга Хидака Сонодзё (яп.)русск. (日高 壮之丞)— с 18 мая по 25 июля 1895 года[8].
  • капитан 1-го ранга Мацунага Юдзю (яп.)русск. (松永 雄樹) — с 25 июля по 28 сентября 1895 года[8].
  • капитан 1-го ранга Сава Рёкан (沢 良煥) (沢 良煥) — с 27 декабря 1895 года по 27 декабря 1897 года[8].
  • капитан 1-го ранга Сакураи Кикунодзо (яп.)русск. (桜井規矩之左右) — с 27 декабря 1897 года по 1 марта 1898 года[9].
  • капитан 1-го ранга Эндо Китаро (遠藤 喜太郎) — с 1 марта 1898 года по 1 февраля 1899 года[10].
  • капитан 1-го ранга Уриу Сотокити (瓜生 外吉) — с 1 февраля по 17 июня 1899 года[7][11].
  • капитан 1-го ранга Оиноуэ Кюма (大井上 久麿) — с 13 февраля по 6 декабря 1900 года[10].
  • капитан 1-го ранга Тэрагаки Идзо (寺垣 猪三) — с 6 декабря 1900 года по 4 февраля 1901 года[12].
  • капитан 1-го ранга Идзити Хикодзиро (伊地知 彦次郎) — с 11 июня 1902 года по 26 сентября 1903 года[13].
  • капитан 1-го ранга Кавасима Рэйдзиро (Kawashima, Reijiro) — с 26 сентября 1903 года по 12 января 1905 года[14].
  • капитан 1-го ранга Окумия Мамору (奥宮 衛) — с 12 января 1905 года по 12 октября 1906 года[15].
  • капитан 1-го ранга Номагути Канэо (Nomaguchi, Kaneo) — с 12 октября 1906 года по 28 сентября 1907 года[16].

Галерея

Примечания

  1. Jukichi Inouye, Kazumasa Ogawa. The naval battle of Haiyang. Yokohama, 1895 — 56 с.
  2. Jukichi Inouye, Kazumasa Ogawa. The fall of Wei-hai-wei. Yokohama, 1895 — 64 с.
  3. Белов А. А. Броненосцы Японии. Серия Боевые корабли мира. — СПб, 1998, 136 с + 16 с вкл.
  4. Русско-японская война: Осада и падение Порт-Артура. — М: ООО «Издательство АСТ», 2002—733 с
  5. Русско-японская война: От Владивостока до Цусимы. — М: ООО «Издательство АСТ», 2002—605 с
  6. 艦艇殉難史/松島
  7. 1 2 Materials of IJN (Deck officers, in the cradle era)
  8. 1 2 3 Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 2nd)
  9. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 3rd)
  10. 1 2 Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 5th)
  11. Historical Dictionary of the Russo-Japanese War. — The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, Toronto, Oxford. 2006
  12. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 6th)
  13. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 7th)
  14. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 11th)
  15. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 10th)
  16. Materials of IJN (Graduates of Naval Academy class 13th)

Литература

  • А. А. Белов. Крейсера типа «Мацусима». 1888—1926 гг. СПб.: Издатель Р. Р. Муниров, 2005. — 88 с. ISBN 5-98830-008-1
  • Ненахов Ю. Ю. Энциклопедия крейсеров 1860—1910. — М.: Издательство АСТ; Мн.: Издательство «Харвест», 2006, 464 с. ISBN 5-17-030194-4 (АСТ); ISBN 985-13-4080-4 (Харвест)
  • Сулига С. В. Корабли русско-японской войны 1904—1905 гг. Японский флот. Издательство Аскольдъ, 1993, 51 с. ISBN 5-85259-077-0
  • Conway's All The World's Fighting Ships 1860—1905 / E. Gardiner, R. Chesnau, E. M. Kolesnik. — Лондон: Conway Maritime Press, 1979. — 448 с. — ISBN 0-85177-133-5

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мацусима (бронепалубный крейсер)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»