Серийный убийца

Серийный убийца
Причинение смерти
 
Убийство
Заказное убийство
Массовое убийство
Детоубийство
Отцеубийство
Причинение смерти по неосторожности
Геноцид • Суд Линча
Убийство чести
Ритуальное убийство
Цареубийство
Убийца
Наёмный убийца
Серийный убийца
Ассасин
Криминальное причинение смерти
Доведение до самоубийства
Некриминальное причинение смерти
Смертная казнь
Эвтаназия
Самоубийство
Проект Право • Портал Право

Сери́йный уби́йца — человек, совершивший несколько криминальных убийств, разделённых по времени (в противном случае говорят о массовом убийстве).

От серийных убийств отделяют:

Термин «серийный убийца» появился в 1976 году и был впервые применён для описания личности Теда Банди. Широкое распространение приобрёл после судебного процесса над Дэвидом Берковицем.

Содержание

Научные данные и мнения специалистов

Большинство исследований показывают, что маньяк-убийца начинает формироваться в раннем возрасте.[1] Садистские наклонности присутствуют уже в раннем детстве, так как жестокость обусловлена не только неблагоприятной обстановкой в семье[2], как было принято считать, но и, как недавно выяснили учёные, генетической предрасположенностью.[3][4] Медики и криминалисты сходятся во мнениях, у личностей с неустойчивой психикой увеличивается агрессивность весной и осенью, тем самым маньякам присуща сезонность, когда они активизируют свою деятельность.[5]

Криминальные данные

В США подавляющее большинство серийных убийц среди мужчин (73 %) были белыми и обычно являлись представителями низших слоев[6].

В последние годы в России наблюдалась тенденция роста сексуальных преступлений лиц с маниакальными наклонностями. Так до 1998 года в среднем по серийным убийствам заводили 20—27 уголовных дел в год. В 2002 году уже было возбуждено 205 уголовных дел, а в 2003 году — 350.[7] При этом стоит отметить, в 2003 году на севере и северо-востоке в Москве за короткий срок, в течение двух месяцев правоохранительными органами были зарегистрированы более десятка насильственных смертей женщин, что вызвало широкий резонанс в прессе. Некоторые СМИ стали говорить о «серийности» преступлений из-за схожести. [8] В свою очередь официальные лица правоохранительных органов оценили подобную версию газет как ажиотаж и спекуляцию, и, наконец, глава МВД, Борис Грызлов окончательно опровергнул версию о московском маньяке.[9] Также в 2003 году прошло совещание в МВД, в ходе которого принято решение закрыть доступ к статистике серийных преступлений.

Классификация серийных убийц

По мотиву

Некоторые криминалистические школы рассматривают многоэпизодные убийства в качестве серийных только в том случае, если они были совершены по сексуальным мотивам (сексуальные убийства), поэтому не считают таких убийц, как, например, Дэвид Берковиц или Зодиак, «настоящими» серийными убийцами.

Обычно серийных убийц редко можно однозначно отнести к одному из типов. Например, Джека Потрошителя можно считать «миссионером», воображающим, что он избавляет общество от проституток, но также и гедонистом, так как он явно получал удовольствие от убийств.

По методу

  • Организованные (расчётливые) — серийные убийцы, у которых есть чёткий план действий по выслеживанию и убийству жертвы. Если план даёт осечку, они способны отложить его выполнение, то есть — держать свои желания под контролем. Стараются скрыть все улики, которые могут привести к их поимке. Носят «маску нормальности», имеют нормальный или даже выше среднего интеллект, относительно хорошо адаптированы в социуме, но имеют глубокие расстройства личности. Пример — Анатолий Сливко, Андрей Чикатило.
  • Дезорганизованные (импульсивные) — убийцы обычно с наличием тяжелого психического заболевания или умственно отсталые. Специально не выслеживают свои жертвы, не «работают» с ними (не обольщают), убивают «первого встречного». Не стараются скрыть улики и труп. Социально дезадаптированы, как правило, безработные или занимающиеся трудом, не требующим высокой квалификации и общения с людьми. Классический пример — Ричард Чейз.

Кроме того, классификация ФБР разделяет многоэпизодных убийц на:

  • серийных
  • массовых — убийства в течение короткого времени (до нескольких часов) в одном месте без периодов эмоционального охлаждения. Пример — «техасский снайпер» Чарльз Уитмен, 1 августа 1966 года застреливший из винтовки с оптическим прицелом в Остине, штат Техас, 15 человек или У Бомгон за 8 часов убивший 57 человек. Почти все массовые убийцы либо кончают жизнь самоубийством, либо их убивает полиция.
  • «запойных», или «цепных»: убийства в течение относительно продолжительного времени, которое может исчисляться часами и днями, в разных местах, без периодов эмоционального охлаждения. Классический «запойный» убийца — Чарльз Старквезер.

Женщины — серийные убийцы

Следует отметить, что среди женщин очень мало «классических» серийных убийц. Мотивом для большинства женщин-серийников служит желание обогатиться (так называемые «чёрные вдовы») или личная ненависть. Достаточно часто женщины-серийные убийцы в качестве оружия используют яд.

Серийные убийцы среди медицинских работников

Довольно много серийных убийц бывают врачами. Их вину особенно трудно доказать, так как они имеют доступ к сложным и нераспознаваемым ядам, а также владеют анатомическими знаниями. Жертвами врачей-серийных убийц становятся их пациенты. Мотивом может служить личное обогащение и эвтаназия.

Среди серийных убийц в белых халатах не редкость и женщины.

Серийные убийцы среди работников правоохранительных органов

Часто серийными убийцами являются работники полиции. Их вину трудно доказать, так как они, имея навыки криминалиста способны уничтожать все улики и имеют доступ к уголовным делам. В основном, у убийц-полицейских сексуальные или корыстные мотивы.

Несовершеннолетние серийные убийцы

В последнее время[когда?] начало появляться много серийных убийц среди молодых людей, и нередко несовершеннолетних. По мнению экспертов, это связано с плохим воспитанием и влиянием СМИ, содержащие деструктивную информацию. Как правило, убийства несовершеннолетних отличаются повышенной жестокостью и трудно поддаются объяснению.

Известные серийные убийцы

См. также

В массовой культуре

В кино

Фильм Серийный убийца
Пила (2004)
Пила II (2005)
Пила III (2006)
Пила IV (2007)
Пила V (2008)
Пила VI (2009)
Пила 3D (2010)
Джон Крамер / Jigsaw
Марк Хоффман
Аманда Янг
Охотник на людей (1986)
Молчание ягнят (1991)
Ганнибал (2001)
Красный дракон (2002)
«Ганнибал: Восхождение» (2007)
Ганнибал Лектер
М: Город ищет убийцу (1931) Неизвестно
Хэллоуин (1978)
Хэллоуин 2 (1981)
Хэллоуин 3: Время ведьм (1983)
Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса (1988)
Хэллоуин 5: Месть Майкла Майерса (1989)
Хэллоуин: Проклятие Майкла Майерса (1995)
Хэллоуин: 20 лет спустя (1998)
Хэллоуин: Воскрешение (2002)
Хэллоуин (2007)
Хэллоуин 2 (2009)
Майкл Майерс
Техасская резня бензопилой (1974)
Техасская резня бензопилой 2 (1986)
Кожаное лицо: Техасская резня бензопилой 3 (1990)
Техасская резня бензопилой: Следующее поколение (1994)
Техасская резня бензопилой (2003)
Техасская резня бензопилой: Начало (2006)
Кожаное лицо (2013)
Кожаное лицо
Крик (1996)
Крик 2 (1997)
Крик 3 (2000)
Крик 4 (2011)
Призрачное лицо
Доктор Икс (1932)
Возращение Доктора Икс (1939)
Лунный Маньяк/Насильник
Пятница, 13-е (1980)
Пятница, 13-е — Часть 2 (1981)
Пятница, 13-е — Часть 3 (3D) (1982)
Пятница, 13-е: Последняя глава (1984)
Пятница, 13-е: Новое начало (1985)
Пятница, 13-е — Часть VI: Джейсон жив (1986)
Пятница, 13-е — Часть VII: Новая кровь (1988)
Пятница, 13-е — Часть VIII: Джейсон штурмует Манхэттен (1989)
Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница (1993)
Джейсон X (2001)
Фредди против Джейсона (2003)
Пятница, 13-е (2009)
Джейсон Вурхис
Кошмар на улице Вязов (1984)
Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди (1985)
Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна (1987)
Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна (1988)
Кошмары Фредди (сериал, 1988—1990)
Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна (1989)
Фредди мёртв: Последний кошмар (1991)
Новый кошмар Уэса Крэйвена (1994)
Фредди против Джейсона (2003)
Кошмар на улице Вязов (2010)
Кошмар на улице Вязов 2 (2012)
Фредди Крюгер
Страх над городом (1974) Пьер Вальдек
Тёмный рыцарь (2008) Джокер
Декстер (2006) Декстер Морган
Без компромиссов (2011) Барри Вайс/Блиц
Грязный мальчик (2007) Каэтано Сантос Годино
Злодеенко (2004) Злодеенко (Чикатило)

Документальные фильмы

Музыка

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Серийный убийца" в других словарях:

  • серийный убийца — Термин серийный убийца появился в середине 1970 х годов, его автором считается агент ФБР (FBI) Роберт Ресслер (Robert Ressler) или криминолог (а тогда следователь полиции) Роберт Кеппел (Robert D. Keppel). И Ресслер, и Кеппел расследовали дела… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Лонг-айлендский серийный убийца — Данные в этой статье приведены по состоянию на октябрь 2011 года. Вы можете помочь …   Википедия

  • Евсеев, Андрей Николаевич (серийный убийца) — Андрей Евсеев Фотография Евсеева из уголовного дела Имя при рождении: Андрей Николаевич Евсеев …   Википедия

  • Хвасонский серийный убийца — «Хвасонский серийный убийца» Убийства Количество жертв: 10 ? Период убийств: 1986 1991 Основной регион убийств: Хвасон Способ убийств …   Википедия

  • Соловьев, Вячеслав (серийный убийца) — Вячеслав Соловьев Вячеслав Соловьев – российский серийный убийца, отравитель. Убил с помощью яда шесть человек, включая собственную жену и родную дочь. Содержание 1 Приготовление к убийствам …   Википедия

  • Кузнецов, Олег Владимирович (серийный убийца) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Олег. Олег Кузнецов …   Википедия

  • Кристи, Джон (серийный убийца) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кристи. Джон Реджинальд Халлидей Кристи John Reginald Halliday Christie Прозвище «Газовый маньяк» «Редж» …   Википедия

  • Убийца служанок — Servant Girl Annihilator Прозвище «Убийца служанок» Дата рождения: неизвестно Гражданство …   Википедия

  • Убийца с речной долины — «Убийца с речной долины» англ. «Connecticut River Valley Killer» Убийства Количество жертв: 7 12? Период убийств: 1978 1988 …   Википедия

  • Убийца из долины реки Коннектикут — «Убийца из долины реки Коннектикут» англ. «Connecticut River Valley Killer» Убийства Количество жертв: 7 12? Период убийств: 1978 1988 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»