Номер 8
2009—2011 Флаг Германии Карлсруэ-2 23 (7)
2009—2011 Флаг Германии Карлсруэ 26 (3)
2011— Флаг Германии Боруссия М 15 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 15 декабря 2012.

Лукас Рупп (нем. Lukas Rupp; 8 января 1991, Хайдельберг, Германия) — немецкий футболист, полузащитник клуба «Боруссия из города Мёнхенгладбах».

Первый профессиональный контракт Лукас подписал с «Карлсруэ» в 2009 году. Тогда же он был подключен к тренировкам со второй командой, за которую дебютировал 13 мая 2009 года в гостевом поединке 30-го тура Южной Регионаллиги против «Вальдхофа», который закончился крупным поражением со счётом 0:3. Лукас вышел с первых минут и провёл на поле весь матч[1].

В сезоне 2009/10 он являлся уже основным игроком второй команды и вскоре стал призываться в первую. 21 марта 2010 года Лукас вышел на поле в футболке Карлсруэ на гостевой поединок 27-го тура против «Рот-Вайсса» из Оберхаузена. Матч закончился поражением со счётом 0:1, Лукас вышел на поле на 81-ой минуте заменив Годфрида Адуобе[2].

Сезон 2010/11 Лукас провёл уже в качестве основного игрока «Карлсруэ», и его роль в командуе была очень высока. Он принял участие в 24-х матчах и забил три мяча, что помогло команде сохранить прописку во Второй Бундеслиге, которая заняла 15-ое место.

Летом 2011 года Лукас вместе с одноклубником Маттиасом Циммерманом перешёл в мёнхенгладбахскую Боруссию[3].

7 августа 2011 года Лукас дебютировал в Бундеслиге в гостевом поединке первого тура против мюнхенской «Баварии», который закончился неожиданной победой со счётом 1:0 благодаря голу Игора Де Камарго. Лукас вышел на поле на 90-ой минуте, заменив Марко Ройса[4].

1. Spielstatistik SV Waldhof Mannheim - Karlsruher SC II  (нем.). fussballdaten.de. Проверено 14 августа 2011.
  2. Spielstatistik Rot-Weiß Oberhausen - Karlsruher SC  (нем.). fussballdaten.de. Проверено 14 августа 2011.
  3. Borussia Monchengladbach sign Karlsruhe duo Matthias Zimmermann & Lukas Rupp  (англ.). goal.com. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.
  4. Spielstatistik FC Bayern München - Borussia Mönchengladbach  (нем.). fussballdaten.de. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.