Серебряные Пруды

Серебряные Пруды
Рабочий посёлок
Серебряные Пруды
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
9700 человек (2011)
Этнохороним
серебрянопрудец, серебрянопрудцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49667
Почтовый индекс
142970
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Серебряные Пруды (Россия)
Серебряные Пруды
Серебряные Пруды (Московская область)
Серебряные Пруды

Сере́бряные Пруды́ — посёлок городского типа, административный центр Серебряно-Прудского района Московской области России.

Население 9,7 тыс. жителей (2011 год).

Расположен на реке Осётр, близ федеральной автотрассы M6 «Каспий», на юго-востоке Московской области. Это самый удалённый от Москвы районный центр Подмосковья (160 километров по Каширскому шоссе). Железнодорожная станция на линии Ожерелье — Павелец.

Содержание

История

В конце первого тысячелетия нашей эры территория Серебряно-Прудского района была заселена славянскими племенами вятичей, о чём свидетельствуют археологические находки. Наиболее ранее упоминание о населённом пункте имеется в писцовой книге города Венёва и Венёвского уезда (Тульская область) за 1571-72 годы: «Деревня Пруды на Ржавце, а в ней крестьян 3 двора, да 4 двора пустые, пашни в поле доброй земли 25 четьи да дикого поля 125 четьи ? лесы-дубравы и присадные 5 десятин». В период раздробленности Руси (XIII век) земли района входили вначале в состав Черниговского княжества, затем Рязанского, а в XV веке — в состав Московского государства. До XVI века население было незначительным, так как эти места были ареной битв и опустошений из-за частых набегов татар. В это время Серебряные Пруды стали укрепленным пунктом Московского государства.

В 1900 году в Серебряно-Прудской волости было 3 школы (с шестью учителями) с трёхгодичным обучением. В 1902 одна школа была реорганизована в двухклассное училище с пятилетним обучением. А в 1912 году, открылось высшее начальное училище. Для него было построено двухэтажное здание с центральным отоплением, которое через шесть лет сгорело.

В 1898 году через станцию Серебряные Пруды прошёл первый железнодорожный состав. Быстрее пошло развитие экономики. Возникают частные предприятия — винокуренные заводы. Появились купеческие магазины, ссыпные пункты для зерна.

В начале 1941 года население района составляло около 30 тысяч человек, в школах обучалось 6200 учащихся. На территории района находилось 112 колхозов, 30 сельских советов.

В годы Великой Отечественной войны из района было призвано 6350[источник не указан 304 дня] человек в армию, 275 направлено в оборонную промышленность. В боях погибло 2995[источник не указан 304 дня] серебрянопрудца, из них 1617[источник не указан 304 дня] пропали без вести. В Битве за Москву Серебряные Пруды — граница наступления немецких войск на юго-восточном направлении, освобождены 7 декабря 1941 год войсками 10 армии под командованием генерал-лейтенанта Голикова. За неделю немецкой оккупации (с 1 по 10 декабря 1941 года) и боёв на территории района погибли и захоронены в братских могилах 33 человека[источник не указан 304 дня].

До августа 1960 года на территории села Серебряные Пруды существовало два сельских Совета: Серебрянопрудский и Заречный (Чуйковский) — левая сторона Осётра, деревни Семёнково, Растрехаевка, Ливадия.

В 1961 году решением Московского исполнительного комитета село Серебряные Пруды получило статус рабочего посёлка, а сельский Совет был преобразован в поселковый Совет.

В 2005 году было образовано городское поселение Серебряные Пруды в состав которого вошли: р. п. Серебряные Пруды, д. Благодать, с. Дудино, с. Красное, д. Растрехаевка, д. Семёнково.

Экономика

Серебряные Пруды — центр сельскохозяйственного района. Работает молочный завод (идёт реконструкция), Серебряно-Прудский ликёроводочный завод (закрыт в связи с банкротством).

Культура

В Серебряно-Прудском районе 15 общеобразовательных школ, где обучаются 3359 учащихся. В школах работают 340 учителей, в дошкольных учреждениях 64 воспитателя. В 19 дошкольных учреждениях воспитываются 728 детей. В районе действуют 2 музыкальные и 1 художественная школы. В поселке имеются две детско-юношеские спортивнае школы, дом детского творчества, училище олимпийского резерва.

В районе действуют 14 сельских, 1 детская и 1 центральная библиотеки, книжный фонд в которых составляет 190 тыс. экземпляров, 20 клубных учреждений, в том числе дома культуры.

В настоящее время восстанавливаются и реставрируются церкви, в районе действуют 11 приходов (см. Серебряно-Прудский благочиннический округ).

Достопримечательности

  • Памятник на братской могиле, погибших при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков (1941 г).
  • Памятник В. И. Ленину на Советской площади (автор Н. Томский).
  • Памятник В. И. Чуйкову у средней школы им. В. И. Чуйкова (автор А. В. Чуйков).
  • Бюст В. И. Чуйкову на площади маршала Чуйкова (автор Е. В. Вучетич).
  • Бюст С. Д. Столярову у культурного центра «Наследие» (автор С. Г. Полегаев).
  • Памятная стела погибшим серебрянопрудцам на площади Чуйкова (автор А. Н. Мальцев).
  • Памятный камень погибших в «горячих точках» на площади маршала Чуйкова.

Музеи

  • музейная комната заслуженного артиста С. Д. Столярова в культурном центре «Наследие»
  • Дом-музей маршала В. И. Чуйкова.

Церкви

  • Церковь во имя Николая Чудотворца (1835).
  • Церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы (1914).

Известные люди

Интересные факты

  • Серебряные Пруды вотчина князей Б. В. Серебряного (до 1570), Черкасских (1577—1743), графов Шереметевых (1743—1917).
  • В 1606—1607 гг. — Серебряные Пруды — опорный пункт крестьянского вождя И. И. Болотникова.
  • В 1612 году Серебряные Пруды были опорным пунктом сторонника второго земского ополчения князя Г. В. Волконского и воеводы Н. Д. Пильемова. Выдержал осаду И. Заруцкого и Я. Рындина

Литература

  • Волков А. И. «Край Серебряно-Прудский» (2003)
  • Волков А. И. «Край Серебряно-Прудский в лицах и событиях» (2011)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Серебряные Пруды" в других словарях:

  • Серебряные Пруды — пгт, р.ц., Московская обл. Упоминается в дозорной книге Каширской засеки, 1676 г. как с. Серебряный Пруд, т. е. название свидетельствует, что в селе имелся пруд, и дает ему вполне положительную оценку. На межевом плане 1790 г. надписано название… …   Географическая энциклопедия

  • серебряные пруды — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Серебряные Пруды — пгт, р.ц., Московская обл. Упоминается в дозорной книге Каширской засеки, 1676 г. как с. Серебряный Пруд, т. е. название свидетельствует, что в селе имелся пруд, и дает ему вполне положительную оценку. На межевом плане 1790 г. надписано название… …   Топонимический словарь

  • Серебряные Пруды (значения) — Серебряные Пруды  топоним: Серебряные Пруды  посёлок городского типа в Московской области; Городское поселение Серебряные Пруды  муниципальное образование в Московской области; Серебряные Пруды (станция)  железнодорожная… …   Википедия

  • Серебряные Пруды (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Серебряные Пруды (значения). Координаты: 54°27′40″ с. ш. 38°43′21″ в. д. / 54.461111° с. ш …   Википедия

  • Серебряные Пруды — Серебряные Пруды, поселок городского типа в Московской области, центр Серебряно Прудского района, в 176 км к юго востоку от Москвы. Железнодорожная станция. Население 9,0 тыс. человек. С 1961 поселок городского типа.В районе выращивают рожь,… …   Словарь "География России"

  • Серебряные пруды —         посёлок городского типа, центр Серебряно Прудского района Московской области РСФСР. Расположен на р. Осётр (приток Оки). Ж. д. станция на линии Ожерелье Троекурове, в 176 км к Ю. В. от Москвы. Биохимический, щебёночный и молочный заводы …   Большая советская энциклопедия

  • Серебряные пруды — село Тульской губ., Веневского у., в 30 вер. от у. г., при р. Осетре. Значительная торговля хлебом и скотом. Паровая мельница. Жителей 4000 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Серебряные пруды — …   Википедия

  • Серебряные Пруды — Сер ебряные Пруд ы (город) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»