Одинцово

Одинцово
Город
Одинцово
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Внутреннее деление
Глава
Александр Гусев
Первое упоминание
Город с
Площадь
19,60[1] км²
Высота центра
190 м
Население
139 021[2] человек (2010)
Плотность
5594[1] чел./км²
Этнохороним
одинцовцы, одинцовец (ж. р. нет)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 498, 495
Почтовые индексы
143000 - 143007
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Одинцово (Россия)
Одинцово
Одинцово (Московская область)
Одинцово

Одинцо́во — город (с 1957 года) в России, административный центр Одинцовского района Московской области, крупнейший населённый пункт городского поселения Одинцово и всего Одинцовского района. Через Одинцово проходит Можайское шоссе (трасса А100), на юге к черте города примыкает федеральная автодорога М1 «Беларусь» (Минское шоссе) (4 км от МКАД).

Население — 139,0 тыс. чел. (перепись 2010 года)[2][3]. По этому показателю Одинцово — девятый город Московской области.

Содержание

История

Памятник Андрею Ивановичу Одинцу — основателю села Одинцово

Село Одинцово известно с 1470 года[4]. Своё название село получило по прозвищу боярина Великого князя Дмитрия Донского Андрея Ивановича Одинца), которому в последней четверти XIV века было пожаловано поместье в 19 верстах к западу от Москвы. После присоединения в 1514 году Смоленска и его земель к Московскому княжеству, Одинцово оказалось на пути важной государевой дороги — Смоленского тракта. Село неоднократно меняло своих владельцев. В 1673 году Одинцово и окрестные земли были куплены боярином Матвеевым Артемоном Сергеевичем — окольничим царя Алексея Михайловича. При нём сельская деревянная церковь была освящена в честь небесного покровителя боярина — священномученика Артемона. Интересно, что у святого имелся спутник — олень, что много позднее нашло отражение в гербе города Одинцово.

С постройкой железной дороги Москва — Смоленск (1870 год) рядом с железнодорожной станцией возник рабочий посёлок Одинцово для железнодорожников и рабочих кирпичных заводов, которые открывались один за другим на богатых одинцовских глинах рядом с железной дорогой. С 1875 по 1895 их открылось шесть: три в поселке Одинцово (В. И. Якунчикова, А. И. Веригина, В. Н. Гирша) и три в селе Одинцово (П. С. Павловой, И. У. Ульянова, Ф. Л. Шейкина).

Герб (1985)

В 1957 году в посёлке проживало уже 20,3 тыс. человек. 17 июля 1957 года он был преобразован в город с включением в его черту посёлков Красная Горка, Верхнее и Нижнее Отрадное, Железнодорожный и деревни Яскино.

В 1965 году было принято решение о расширении границ города, в которые вошли село Одинцово, деревня Акишево и ряд соседних рабочих и дачных посёлков (в том числе Баковка).

Внутреннее деление

Город делится на несколько номерных микрорайонов (№ 1, 1а, 2, 3, 4, 5, 5а, 5б, 6, 7, 8[5][6]), а также микрорайоны «Отрадное», «Баковка», «Кутузовский» и Новая Трёхгорка. Рядом с деревней Губкино ведётся строительство 9-го микрорайона (ЖК «Одинцовский парк»).

Также в городе выделяют Центральную зону и Восточную, Южную и Западную промзоны[7].

Экономика

Торговый Центр «КУРС»
Здание городского совета
Ледовый дворец

Основным градообразующим предприятием является ОАО «Трансинжстрой». Созданное в мае 1955 года как Управление 10А Министерства транспортного строительства СССР, оно занималось строительством специальных объектов, ШПУ[8] и сооружений метрополитена по всей стране. Одинцовские СМИ называют свой город «столицей Трансинжстроя»[9]. С 1965 года Управление 10А развернуло массовое жилищное строительство в Одинцово[10]. В советское время город снабжался по высшей категории, продовольственные магазины были полны продуктов, в связи с тем, что здесь было Управление 10А[11].

Значительную часть населения Одинцово составляли кадровые офицеры РВСН, работавшие в Одинцово-10 (Власиха). Командование РВСН также занималось застройкой Одинцово[12].

В настоящее время бо́льшая часть населения города занята на предприятиях Москвы — не случайно в Одинцово самое высокое число автомобилей на 1000 жителей[13].

В городе также присутствует производственная база Московской территориальной фирмы «Мостоотряд-4» (МТФ «МО-4»)[14], филиала ОАО «Мостотрест».

В Одинцово функционируют лакокрасочный завод, завод огнеупорных изделий (бывший кирпичный завод № 2 Ф. Л. Шейкина), завод металлоконструкций «Стромремонтналадка» компании «СУ-155», имеется деревообрабатывающее, машиностроительные производства. Ранее в посёлке Баковка был завод по производству эмалированной посуды. В настоящее время на этих площадях находится Центр кузовного ремонта. Там же находился Баковский завод резинотехнических изделий — крупнейший в свое время производитель презервативов в СССР, на территории которого сейчас располагается производство косметики «Красная линия». В Одинцовском районе расположена кондитерская фабрика, выпускающая конфеты «Коркунов» (принадлежит компании «Wrigley»).

Связь

В городе услуги связи представляют следующие операторы:

Транспорт

Город связан с Москвой и ближайшими населёнными пунктами автомобильными дорогами и железной дорогой Смоленского направления.

Главной улицей города, проходящей с востока на запад является Можайское шоссе; с юга и юго-запада вдоль города проходит федеральная автодорога М1 «Беларусь» (Минское шоссе), на которую имеются выезды с Восточной и Верхне-Пролетарской улиц; также в городе начинаются Красногорское и Подушкинское шоссе.

С октября 2010 года ведётся строительство северного обхода Одинцово — платной автодороги, нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М1 «Беларусь» Москва — Минск[15]. Окончание работ планируется на октябрь 2012 года[15]. Четырёх-, шестиполосная автодорога общей длиной 18,5 км пройдёт к северу от Одинцово, въезд и выезд из города будет осуществляться через развязку с Подушкинским шоссе.

Автомобильный транспорт

По городу проходят несколько маршрутов автобусов, обслуживаемых Одинцовским ПАТП:[16]

  • № 1 ст. Одинцово — ул. Говорова[17]
  • № 2 и 2 красный ст. Одинцово — Северная ул. — ст. Одинцово[18]
  • № 3 и 3 красный ст. Одинцово — платф. Трёхгорка[19]
  • № 4 ст. Одинцово — Северная ул.[20]
  • № 5 ст. Одинцово — платф. Трёхгорка — Северная ул. — ст. Одинцово[21]
  • № 6 ст. Одинцово — ул. Говорова — Отрадное — ст. Одинцово[22]

Также город связан несколькими автобусными маршрутами с Москвой:

  • № 339 Одинцово — ст.м. «Парк Победы» (через ул. Жукова, Северную ул., узел связи, ст. Одинцово далее в Москве по Можайскому шоссе и Кутузовскому проспекту)[23]
  • № 418 ст. Одинцово — ст.м. «Молодёжнaя» (через ст. Одинцово, Вокзальную ул, Три Кита, пл. Сетунь, ст.м. Молодёжная)[24]
  • № 454 Одинцово — Киевский вокзал (Сосновая ул, Три Кита, ст.м. Парк Победы)[25]
  • № 461 Одинцово — ст.м. «Юго-Западная» (Администрация — Узел связи — Три Кита — ст.м. Юго-Западная)[26]
  • № 468 ст. Одинцово — плтф. Переделкино (ст. Одинцово, Лохино, Измалково, пл. Переделкино)[27]

Помимо этого, автобусные маршруты соединяют Звенигород, Власиху и многие населённые пункты Одинцовского района с районным центром.

См. Одинцовский район#Автобусные маршруты до станции Одинцово

Железнодорожный транспорт

В черте города расположены платформы Отрадное и Баковка, а также станция Одинцово Смоленского направление железной дороги. Все они оборудованы турникетами. Возле микрорайона «Кутузовский» также расположена платформа Трёхгорка, не оборудованная турникетами.

Наука, образование

Одинцовский гуманитарный институт
Школа — гимназия на 1080 ученических мест в жилом микрорайоне № 5

В городе расположен Центр проблем автоматизации и проектирования радиоэлектронной аппаратуры Российской академии наук (ЦПАП РЭА РАН). Высшие учебные заведения: Одинцовский гуманитарный институт, Одинцовский филиал Московского психолого-социального института, филиал Российского государственного гуманитарного университета, Современная гуманитарная академия. Начальное профессиональное образование представлено профессиональным училищем № 18.

Известные и знаменитые жители

Титул «Почётный гражданин города Одинцово» носят пять человек[28]:

  • Толубко Владимир Фёдорович — советский военачальник, главный маршал артиллерии, заместитель министра обороны СССР, Герой Социалистического Труда;
  • Чистякова Валентина Яковлевна — первый секретарь Одинцовского ГК КПСС с 1965 года;
  • Галактионов Александр Алексеевич — председатель исполкома Одинцовского городского Совета в 1968—1980 годах;
  • Рахманинов Юрий Павлович — советский и российский учёный, инженер, метростроевец, Герой Социалистического Труда, заслуженный строитель СССР;
  • Лазутина Лариса Евгеньевна — лыжница, пятикратная Олимпийская чемпионка, имеет звание Героя РФ, депутат Московской областной Думы.

Также в Одинцове родились, жили или живут:

Достопримечательности

Исторические

Среди сохранившихся в городе исторических построек: Гребневская церковь (Одинцово) (1802), здание вокзала (1899—1900) архитектора Л. Н. Кекушева, контора кирпичного завода Василия Ивановича Якунчикова (1887, ныне краеведческий музей).

Севернее Одинцова в долине реки Самынка расположен крупнейший в Подмосковье курганный комплекс вятичей XI—XII веков, некогда насчитывавший 248 курганов.

Современные

  • Заложенный в 2004 году на пересечении Можайского шоссе и улицы маршала Неделина Собор святого великомученика Георгия Победоносца. В мае 2007 года на него установили купола. 9 сентября 2007 года храм был освящён и получил статус собора. Первую Божественную литургию служил Патриарх Алексий II.
  • Здание оригинальной архитектуры — ВСК (Волейбольно-спортивный комплекс). На его базе проводятся соревнования федерального масштаба и сборы национальных команд России по волейболу.
  • Памятник маршалу Г. К. Жукову. Установлен в 2000 году. Автор памятника — Анатолий Андреевич Бичуков
  • Памятник боярину Одинцу. Установлен в 2007 году на центральной площади города.
  • Рядом с памятником Одинцу поставлены бюсты известным одинцовцам: маршалу Виктору Толубко, Валентине Чистяковой, руководителю «Трансинжстроя» Юрию Рахманинову, Александру Галактионову, Ларисе Лазутиной, Виктору Куренцову[30].
  • Скульптурная группа «Олени» на островке озера в центре города.
  • Муниципальный выставочный центр. Был построен в сентябре 2002 года и стал местом проведения художественных и торговых выставок-ярмарок. Представляет собой полусферу высотой около 12 метров, площадь составляет 800 м2.

Природные

  • Пруд кольцеобразной формы в центре города. В просторечии «Баранка». Диаметр не более 50 метров, в центре остров.
  • В близлежащем лесу находится излюбленное место купания местных жителей — озеро «Трёха». Озеро находится неподалёку от третьего километра Подушкинского шоссе.

Города-побратимы

У Одинцово есть следующие города-побратимы[31][32]:

Город Страна
Новополоцк Флаг Белоруссии Белоруссия
Бердянск Флаг Украины Украина
Керчь Флаг Украины Украина
Кизляр Флаг России Россия
Витмунд Флаг Германии Германия
Анадырь Флаг России Россия
Крушевац Флаг Сербии Сербия

См. также

Примечания

  1. 1 2 Росстат. Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2010 г.
  2. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  3. Ранее население посёлка Власиха учитывалось в составе населения г. Одинцово, в данных, публикуемых Росстатом, начиная с 2010 г. посёлок учтён в отдельно в соответствии с его новым статусом, а значение численности населения г. Одинцово скорректировано на величину населения посёлка Власиха.
  4. Впервые письменно Одинцово упоминается в меновой грамоте князя Звенигородского и Угличского Андрея Васильевича игумену Саввино-Сторожевского монастыря, что под Звенигородом, Евсевию за 19 августа 1470 года.
  5. Генплан городского поселения Одинцово // Официальный сайт городского поселения Одинцово
  6. Василий Макарчиков. Проект присвоения микрорайонам города Одинцово содержательных названий. 13.10.2004 // Одинцово-инфо
  7. Владимир Мелихов. Краеведы настаивают на том, чтобы переименовать одинцовские микрорайоны. 10.03.2010 // Одинцово-инфо
  8. 55 лет городу - о большой пользе больших планов - ODINEWS.RU
  9. Александр Лычагин. «Одинцово — столица Трансинжстроя» // «Ворота Столицы» 27.05.2010
  10. Т. Семенова. «Человек, построивший город» // Газета «Новые рубежи» 24.05.2003
  11. Александр Гладышев: «На этом месте были буераки, камыши, дикий пруд и… палисадники с укропом» // «Одинцовская Неделя» 05.09.2007
  12. Дмитрий Кудинов. «Человек, который всегда серьезен» // «Одинцовская Неделя» 13.02.2007
  13. Подмосковье стало лидером по автомобилизации населения // «Свободная пресса» 15 апреля 2010 года
  14. Про расположение производственной базы в городе МТФ «МО-4»-филиал ОАО «МОСТОТЕСТ»(стр. 75,77) // из годового отчёта ОАО «МОСТОТРЕСТ» за 2010 год
  15. 1 2 Проект строительства дороги. Схема реализации // Сайт ОАО «Главная дорога»
  16. Маршруты и расписания Одинцовское ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  17. Расписание маршрута № 1 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  18. Расписание маршрута № 2 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  19. Расписание маршрута № 3 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  20. Расписание маршрута № 4 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  21. Расписание маршрута № 5 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  22. Расписание маршрута № 6 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  23. Расписание маршрута № 339 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  24. Расписание маршрута № 418 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  25. Расписание маршрута № 454 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  26. Расписание маршрута № 461 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  27. Расписание маршрута № 468 Одинцовского ПАТП // Сайт ГУП МО «Мострансавто»
  28. Почётные граждане города Одинцово // Официальный сайт Одинцовского района
  29. Как сложилась судьба экс-губернаторов областей Черноземья
  30. Галактионов Александр Алексеевич
  31. Ирина Телегина, Александр Ермошин. Законопроект ГЛАДЫШЕВА об инновациях можно забыть?. // odintsovo.info. Архивировано из первоисточника 16 октября 2012. Проверено 4 октября 2012.
  32. Города-побратимы

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Одинцово" в других словарях:

  • ОДИНЦОВО — ОДИНЦОВО, город (с 1957) в Московской обл. Ж. д. станция. 128,0 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов; заводы: химический, огнеупорных изделий и др. Краеведческий музей. Источник: Энциклопедия Отечество город в Московской обл., центр… …   Русская история

  • ОДИНЦОВО — город (с 1957) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 130 тыс. жителей (1993). Производство стройматериалов; заводы: химический, огнеупорных изделий и др …   Большой Энциклопедический словарь

  • одинцово — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Одинцово — город, р.ц., Московская обл. Возник как пос. при ст. Одинцова (открыта в 1870 г.), которая названа по с. Одинцова, а оно по имени одного из его ранних владельцев Одинец ( бобыль, одинокий человек ). С 1939 г. рабоч. пос., с 1965 г. гор. Одинцова …   Географическая энциклопедия

  • Одинцово — Одинцово. Церковь Гребневской Богоматери. Одинцово, город в Московской области, центр Одинцовского района, в 24 км к западу от Москвы. Железнодорожная станция. Население 128,7 тыс. человек (1996).Село Одинцово известно с 1627 как владение… …   Словарь "География России"

  • Одинцово — город (с 1957) в России, Московская область Железнодорожная станция 128,0 тыс. жителей (1998). Производство стройматериалов; заводы: химический, огнеупорных изделий и др. Краеведческий музей. * * * ОДИНЦОВО ОДИНЦОВО, город (с 1957) в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Одинцово (значения) — Одинцово: Населённые пункты Одинцово  город, районный центр в Московской области; Одинцово  деревня в Судогодском районе Владимирской области. Одинцово  деревня в Шахунском районе Нижегородской области. Одинцово  деревня в… …   Википедия

  • Одинцово (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одинцово (значения). Координаты: 55°40′20.39″ с. ш. 37°16′57.11″ в. д. / 55.672331° с. ш. 37.28253 …   Википедия

  • Одинцово (Ясногорский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Одинцово (значения). Село Одинцово Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Одинцово —         город (до 1957 посёлок) областного подчинения, центр Одинцовского района Московской области РСФСР. Ж. д. станция в 24 км к З. от Москвы. 72 тыс. жителей (1974; 13 тыс. в 1939; 20 тыс. в 1959). Комбинаты строительных конструкций и… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»