Ступино

Ступино
Город
Ступино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Челпан Павел Иванович
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
до 1938Электровоз
Город с
Площадь
35,5 ( Росстат ) км²
Высота центра
185 м
Население
66 816 человек (2010)
Агломерация
св. 174 тыс.
Этнохороним
сту́пинцы, сту́пинец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 496
Почтовый индекс
142800
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Ступино (Россия)
Ступино
Ступино (Московская область)
Ступино
Железнодорожная станция Ступино на Павелецком направлении
Центральная площадь города

Сту́пино — город районного подчинения в России, административный центр Ступинского района Московской области; крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Ступино». С 1934 по 1938 — рабочий посёлок Электровоз. Расположен на реке Ока. Является одним из центров Ступино-Каширской агломерации и её крупнейшим городом.

Население — 66,8 тыс. человек (2010). Город расположен в 88 км к югу от Москвы.

Содержание

История

Впервые упоминается в 1507 как починок Ступинский. Почти все селения, вошедшие ныне в город Ступино, были известны уже в начале XVI века и в большинстве своем были основаны на монастырских землях. Починок Ступинский был поставлен рядом с землями деревни Кремичны. Возможно, игумен надеялся в будущем получить земли ещё и этой деревни. Однако и Кремична, и Образцово остались в собственности помещиков: Образцово в 1577 году числилось в поместье «за тотары», а Кремиченка на речке Кремиченке, числившаяся тогда же в поместье за Иваном Злобиным сыном Писарева, и во второй половине XIX в. находилась во владении его потомков. В 1511 году Ступинский починок именуется деревней, в ней, видимо, не один-два двора, а немного больше. Писцовая книга 1578 г. впервые дает довольно подробное описание населения и угодий деревни Ступино Туровского стана Каширского уезда, состоявшей в вотчине Белопесоцкого монастыря.

1 июля 1934 года ВЦИК постановила образовать рабочий поселок «Электровоз» при станции Ступино М.-Курской ж.д. (Павелецкая линия), Каширского района, включить в его состав вновь возникший населенный пункт при строительстве завода электровозов и селения Ступино и Кримиченки[1].

Посёлок Электровоз при преобразовании в 1938 году получил название Ступино и статус города.

На территории района располагается Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный в XV веке, с Троицким собором (конец XVII века), Сергиевской и Ивановскими церквями (обе — XIX века) и другими постройками.

В 2002 году в состав города Ступино были включены посёлок отделения совхоза «Образцово» и деревни Большое и Малое Образцово[2]; в 2004 году — посёлок городского типа Приокск[3], ранее составлявший отдельное муниципальное образование.

На аэродроме Крутышки, неподалёку от Ступино, до 2008 года располагалась парашютная дропзона «ЦАК им. В. П. Чкалова», в 2008 году переехавшая в Пущино.

Промышленность

  • Ступинская металлургическая компания (ОАО «СМК»)
  • Ступинская ТЭЦ (ТЭЦ-17 Мосэнерго)
  • Ступинское Машиностроительное производственное предприятие (ОАО СМПП), НПП «Аэросила»)
  • MARS LLC Mars
  • Молочный комбинат Campina
  • Xлебокомбинат «Каравай»
  • Ступинский завод стеклопластиков
  • Ступинский химический завод (ЗАО «СХЗ»)
  • Фабрики по производству керамической плитки (ЗАО «Керамогранитный завод», ООО «Объединенные керамические заводы»)
  • Завод по производству минераловатного утеплителя (ООО «Изомин»)
  • Завод по производству минераловатного утеплителя (ООО «КНАУФ Инсулейшн»)
  • Фабрика по производству алюминиевой посуды с противопригорающим покрытем (Scovo)
  • Фабрика по производству стеллажных конструкций (La Fortezza Est)
  • Завод по производству гибкой упаковки (ООО «ИСРАТЭК С»)
  • Фабрика по производству сухих строительных смесей ООО «Капарол»
  • Предприятия по производству пластиковых окон ООО «Московские Окна» и ООО «Триапласт»
  • Завод по производству товаров детской и женской гигиены Kimberly-Clark
  • Завод по производству металлической упаковки «Силган Метал Пэкаджинг Ступино»

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по обрабатывающим производствам за 2009 год 56 млрд руб.

Образование

Культура

В городе находятся краеведческий музей, два кинотеатра, Дворец Культуры.

Музыка

В городе Ступино с 1996 года существует «Молодёжный культурно-досуговый центр»[4] (в простонародье Молодёжка, Центр, Молодёжный центр, Поганище). Исторически он является колыбелью ступинского музыкального движения. На базе молодежного центра репетируют многие ступинские рок-группы, ди-джеи. Также репетиции можно осуществлять на базе молодёжного клуба «Лидер».

Также в городе находится музыкальная школа, где ученики получают музыкальные знания по нескольким классам инструментов. Например, баян, аккордеон, балалайка, скрипка и т.д

СМИ

  • Газета «Ступинская Панорама»
  • Газета «Всё для Вас»
  • Газета «Ступинские Акварели»
  • Телеканал «Комсет»

Спорт

Шашки

В городе существует шашечный клуб (полное название — Ступинский молодёжный шашечный клуб[5]). Руководитель клуба Разумовский Дмитрий Александрович — является одним из вице-президентов Федерации шашек Московской области. Президентом этой Федерации является заместитель главы администрации Ступинского района Рацимор Александр Ефимович. В период с конца 90-х годов до настоящего времени этот вид спорта в Ступинском районе прогрессирует. Регулярно проводятся Чемпионаты города Ступино и другие соревнования (детские и взрослые). В настоящий момент Ступино является одним из центров шашечного движения в Московской области и России. В городе проживает первый и на сегодняшний день единственный в Московской области гроссмейстер России по шашкам Макаров Николай Викторович.

Транспорт

Железнодорожный транспорт

В черте города четыре остановочных пункта Павелецкого направления МЖД: Ситенка , Ступино, Акри, Белопесоцкий. Связь с Москвой (Москва-Павелецкая): 12 пар электропоездов следующих через станцию Ступино (в том числе 2 пары экспрессов)

Автомобильный транспорт

Город расположен на федеральной трассе M4. Пассажирские перевозки в городе осуществляют Ступинское ПАТП (Ступинский филиал ГУП МО «Мострансавто») и частные предприниматели, предоставляющие услуги такси. Ступинское ПАТП обслуживает муниципальные (внутрирайонные и городские маршруты) — 30 маршрутов, межмуниципальные (межрайонные) — 6 маршрутов, междугородние — 4 маршрута.

Интересный факт: в Ступинском ПАТП до 2011 г. работал автобус — легендарный ЛиАЗ-677, последний линейный Лиаз-677 в Мострансавто.

Авиационный транспорт

Существуют планы коренной реконструкции военного аэродрома Ступино (Крутышки) и создания там крупного грузового аэропорта[6].

Рестораны и кафе

  • На пересечении улиц Андропова и Пушкина находится бар-ресторан «Абриколь» а также пиццерия «Жар-пицца»
  • «Макдоналдс», ул. Пристанционная, д.1
  • суши-ресторан «Катана», ул. Куйбышева д.63
  • ресторан быстрого питания «Сытый кот»: ул. Горького, вл. 26, Ул. Андропова, 41/8
  • ресторан «Центральный», ул. Комсомольская
  • ресторан «Райпо» пр-т Победы
  • Ресторан «Шервуд», ул. Тимирязева, д. 17а
  • Кофейня «Престиж», ул. Андропова
  • Пиццерия «Дольче Вита», ул. Андропова

Флаг и герб

В верхней части голубого щита летящий влево золотой сокол — символ храбрости, разума, красоты и устремлённости в будущее. Под ним две золотые эмблемы: два скрещенных пропеллера, вписанные в ромб — символ авиации и причастности города к самолётостроению. Четырёхконечная форма звезды (ромб) выбрана как древний символ путеводности или уверенности в правильном выборе пути. В нижней части извилистая серебряная лента — символ реки Оки. Государственная Герольдия при Президенте РФ, отмечая, что «герб как таковой в целом удачен и интересен», предлагает некоторые изменения в свою интерпретацию. «В лазоревом (синем, голубом) поле над зелёной волнистой оконечностью, широко завершённой серебром, золотой, летящий влево сокол с серебряным клювом над двумя золотыми равноконечными крестами, плечи которых дугообразно сужаются к концам и к центру крестов; каждый из крестов вписан в ромб с вогнутыми сторонами; в оконечности волнистый, тонко окаймлённый золотом серебряный пояс». 29.07.1997 г. Государственный герольдмейстер Г. В. Вилинбахов. Флаг города Ступино составлен на основании герба по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Фотогалерея

Города-побратимы

См. также

Список улиц Ступина

Примечания

Литература

  • Города Подмосковья. Кн. 3. — М.: Московский рабочий, 1981. — 736 с., ил. — 35 000 экз.
  • Тонин А. Исторические сведения о деревне и городе Ступино. М., Энциклопедия рос. деревень, 2000. — 256 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ступино" в других словарях:

  • Ступино — город, р.ц., Московская обл. В 1507 г. упоминается как починок Ступинский; название от др. русск. имени Ступа. С 1532 г. д. Ступино; в 1934 г. включена в состав рабоч. пос. Электровоз, который при преобразовании в 1938 г. в город получил название …   Географическая энциклопедия

  • СТУПИНО — город (с 1938) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 74,2 тыс. жителей (1993). Машиностроительное ПО, металлургический комбинат; заводы: стеклопластиков, химический и др. Историко краеведческий музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТУПИНО — СТУПИНО, город (с 1938) в Московской обл. Ж. д. станция. 67,0 тыс. жителей (1998). Машиностроительное ПО, металлургический комбинат; заводы: стеклопластиков, химический и др. Историко краеведче ский музей. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • ступино — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Ступино — город, р.ц., Московская обл. В 1507 г. упоминается как починок Ступинский; название от др. русск. имени Ступа. С 1532 г. д. Ступино; в 1934 г. включена в состав рабоч. пос. Электровоз, который при преобразовании в 1938 г. в город получил название …   Топонимический словарь

  • Ступино —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 110 км к югу от Москвы. Расположен на Окско Москворецкой равнине, в 9 км к северу от Каширы. Железнодорожная станция на линии Москва Донбасс. Население 74,4 тыс. человек… …   Города России

  • Ступино — город (с 1938) в России, Московская область. Железнодорожная станция. 67,0 тыс. жителей (1998). Машиностроительное ПО, металлургический комбинат; заводы: стеклопластиков, химический и др. Историко краеведческий музей. * * * СТУПИНО СТУПИНО, город …   Энциклопедический словарь

  • Ступино (Московская область) — Город Ступино Флаг Герб …   Википедия

  • Ступино (значения) — Ступино: Ступино  деревня в Холмогорском районе Архангельской области; Ступино село в Черноярском районе Астраханской области; Ступино деревня в Череповецком районе Вологодской области, Абакановское сельское поселение. Ступино деревня в… …   Википедия

  • Ступино (Абакановское сельское поселение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ступино (значения). Деревня Ступино Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»