Протвино

Протвино
Город
Протвино
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Координаты
Глава
Андрей Владимирович Баженов
Основан
Город с
Площадь
Высота центра

176

95 м
Население
37 308[1] человек (2010)
Этнохороним
протви́нцы, протви́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4967
Почтовые индексы
142280, 142281
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Протвино (Россия)
Протвино
Протвино (Московская область)
Протвино
Многоэтажки в Протвино

Протвино́ — город (с 1989) областного подчинения в Московской области.

Население города — 37,3 тыс. жителей (2010).

Город расположен на юге области, на левом берегу реки Протвы, недалеко от её впадения в Оку, приблизительно в 15 км к западу от Серпухова и 95 км к югу от Москвы. На востоке граничит с Дашковским поселением Серпуховского муниципального района, на западе — с Жуковским районом Калужской области, а на юге по Протве — с Тарусским районом Калужской области. С 18 августа 2008 года имеет статус — наукоград России.

Содержание

История

Название Протвино — от реки Протвы. Было основано как рабочий посёлок одновременно с началом строительства протонного ускорителя в 1960 году. Этот огромный научный прибор до 1972 года являлся крупнейшим в мире.

Первоначально новый населённый пункт получил название по почтовому индексу — Серпухов-7 и являлся секретным объектом, не обозначенным на карте и дорожных указателях, доступ в который был возможен только по пропуску. 22 января 1965 г. получен статус посёлка городского типа и новое название (образованное от названия реки Протвы) — Протвино.

В 1963 году для проведения исследований был организован Институт физики высоких энергий, являющийся сегодня одним из крупнейших физических научных центров в России и фактически градообразующим предприятием Протвино.

В Протвино были созданы тепличные условия для проживания и работы советских и иностранных ученых-физиков: строилось жилье улучшенных серий, в магазины поставлялись продукты и вещи, недоступные в большинстве прочих регионов СССР, работал дом учёных, выступить в котором приезжали звезды советской эстрады, театра и кино.

В 1989 году посёлок городского типа Протвино был преобразован в город областного подчинения.

В 1990-е годы в связи с резким снижением государственного финансирования научные программы ИФВЭ были свёрнуты, работа заводов, обслуживающих институт и оборонный заказ, парализована. Многие ученые эмигрировали. Научный потенциал города был утрачен.

18 августа 2008 г. постановлением Правительства РФ № 624 городу Протвино присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Управление городом

По уставу Протвино высшим должностным лицом, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения города, является Глава города, избираемый сроком на 5 лет. Ранее эта должность именовалась «мэр города».

История Глав города Протвино

ФИО Главы города Срок полномочий
Ильин Юрий Александрович 1991 - 2000
Дмитровский Владимир Юрьевич 2000 - 2009
Баженов Андрей Владимирович 2009 - н.в.

Академические институты

Вузы

Промышленность

Сегодня Протвино — это не только научный центр. В городе работают малые и средние предприятия пищевой (ОАО «Протвинский мясокомбинат», ОАО «Микояновская слобода»), мебельной (OOO «ПКФ «Янтарь»), электротехнической (ОАО «Протвинский опытный завод „Прогресс“») промышленности; предприятия по разработке программного обеспечения (ЗАО «РДТЕХ»), компьютерных телевизионных систем безопасности (ООО «Новые Технологии»), производству автокомплектующих компонентов (ЗАО «НПО Турботехника»), производству полимерной георешётки «СТ» (ООО «Диалог СТ»).

Наукоёмкая продукция предприятий ООО "НПО ДНК-Технология", ЗАО «Рентгенпром», ООО «ВЕДА», ЗАО «Протом» известна не только в России, но и за рубежом. Эти предприятия неоднократно получали призы и дипломы на российских и зарубежных выставках.

С 1994 г. регионе активно действует Серпуховская торгово-промышленная палата.

В городе работают структуры поддержки малого и среднего предпринимательства: технопарк и технико-внедренческий центр с бизнес-инкубатором.

Транспорт

Город связан с общероссийской сетью автомобильных дорог дорогой без номера, именуемой также Серпуховским шоссе. В 15 км от Протвино проходит автомобильная дорога федерального значения А108, в 20 км — автомобильная дорога федерального значения М2. Регулярные автобусные маршруты соединяют Протвино с Москвой (№ 363, № 913), Серпуховом (№ 27), Кремёнками (№ 139), Оболенском (№ 40), Пущином (№ 42).

В город проложена неэлектрифицированная ветка железной дороги от Курского направления Московской железной дороги, используемая для грузовых перевозок.

СМИ

В городе работает «Телекомпания ПроТВ» — студия кабельного телевидения, сюжеты которой посвящены как самому наукограду, так и соседним муниципальным образованиям. Издаются 2 газеты с тиражом в 2000 экземпляров — «События» и «Протвино Сегодня», а также газета местного телевидения «ПроТВинформ» тиражом 1800 экземпляров. В 2007 году начало свою работу «Протвинское интернет радио «Пинтра» - подкаст-ресурс с новостями и интервью.

Достопримечательности

Мельница в деревне Юрятино
  • «карьер» — бывший песчаный карьер, в настоящее время фактически искусственное озеро глубиной до 15 м
  • остров разрушенной во время Великой Отечественной войны в 1941 г. и при пожаре в 1960-х годах водяной мельницы купца Боброва в д. Юрятино (1872[2]) на правом берегу р. Протвы[3]
  • монумент «Рубеж обороны» в память о месте остановки наступления немецких войск в октябре 1941 года
  • висячий мост через р. Протву
  • устье Протвы. Здесь можно перейти реку вброд
  • «дома-пилы», «муравейники», «пентагон» — многоквартирные дома особой формы и планировки на ул. Ленина (1980-е)
  • поршень пузырьковой камеры «Мирабель» — памятник перед гостиницей «Протва»
  • памятный знак — самолет МиГ-3 в д. Дракино в 5 км от города (1967). В 1941 году самолеты МиГ-3 сражались с немецкой авиацией в битве за Москву. Здесь в октябре 1941 года войска 49-й Армии остановили немецкие части, рвавшиеся к Москве. 17 декабря 1941 года с этих рубежей они перешли в решительное наступление во взаимодействии с войсками 43-й Армии и разгромили врага.
  • спортивно-развлекательный комплекс «Дракино» в д. Дракино

Эхо войны

Во время Великой отечественной войны вблизи Протвино проходила линия фронта. В начале декабря 1941 здесь силами 49-й Армии было остановлено продвижение 13 армейского корпуса группы армий «Центр» немецких войск в направлении Москвы. В окрестностях Протвино продолжают находить останки погибших военнослужащих, фрагменты военной техники и оружия[4]. В лесополосе в черте города сохранились воронки, образовавшиеся в результате взрывов снарядов.

Люди, связанные с Протвино

  • Логунов, Анатолий Алексеевич (1926) — физик-теоретик, академик АН СССР, в 1977—1992 ректор МГУ им. Ломоносова
  • Никитина, Раиса Алексеевна (1926) — старейшая марафонка планеты, рекордсменка мира в сверхмарафоне, мастер спорта ветеранов, имя Раисы Никитиной было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, что дает право на присвоение ей звания "Мастер спорта международного класса". Обладательница медалей: "Во славу спорту", "Лучшие люди России", а также ряда почётных грамот и дипломов. Известна так же как человек, победивший рак и ряд других болезней с помощью здорового образа жизни
  • Прокошкин, Юрий Дмитриевич (1929—1997) — физик, академик АН СССР, РАН и Европейской Академии. Лауреат Ленинской премии (1986)
  • Клименко, Станислав Владимирович (1941) — Генеральный директор Института физико-технической информатики
  • Гамеев, Владимир Николаевич (1960) — тренер-преподаватель по футболу. «Отличник физической культуры и спорта РФ». Судья национальной категории
  • Титов, Евгений Владимирович (1983) — гандболист, вратарь, чемпион России 2005—2009 годов. Мастер спорта международного класса
  • Торгунаков, Алексей Сергеевич (1985) — артист балета Большого театра России
  • Черноголовина Галина Васильевна (1929) – советская и российская писательница, член Союза писателей СССР и член Союза писателей России.

Любопытные факты

  • При строительстве поселка в 1960-х автомобильная дорога между г.Серпуховом и д.Кремёнки в районе Протвино была смещена на несколько километров на север. Сейчас дорога является границей жилой и промышленной зон города. Следы старой дороги до сих пор видны — это современная ул. Дружбы, лесная просека в районе Центрального проезда и её продолжение за чертой города в сторону поста ДПС на дороге Протвино — Серпухов.
  • По первоначальному плану поселка автомобильная дорога вдоль ул. Ленина должна была иди по прямой от одного конца Протвино (автобусная станция) до другого (остановка «Заводская»). Как известно, современная автодорога идет по прямой только до ул. Гагарина, перед которой уходит на запад, огибая здание городской поликлиники, а затем поворачивает на восток, пересекает пешеходную ул. Ленина в районе АТС и заканчивается на перекрестке с просп. академика Сахарова. По некоторым данным, перенос дороги и связанные с ним проектные и дорожно-строительные работы были инициированы руководством поселка, чтобы «утопить» в стоимости дополнительных работ ранее похищенные из государственного бюджета средства.
  • На стеле перед сквером на ул. Победы сейчас установлена надпись «Протвино — город науки». В советское время на этой стеле был профиль Ленина вместе со словами «Атом неисчерпаем», которые являются неточной цитатой из работы «Материализм и эмпириокритицизм»[5].
  • В 1960-е в сквере на ул. Победы (напротив Дома культуры) бассейны были наполнены водой и в них плавали рыбки.
  • В Протвино никогда не было «классического» памятника Ленину. Единственная скульптура, установленная перед зданием средней школы № 1, изображала Володю Ульянова школьных лет. Однако существовал полноразмерный памятник Ленину на закрытой территории военной части инженерных войск («стройбат») на Заводском проезде (за зданием ГИБДД). Его демонтировали в конце 90-х при реконструкции казарм под жилые дома. Тем не менее, в течение нескольких лет после расформирования военной части, памятник был доступен для свободного доступа, наряду с другими воинскими артефактами — плацем, патриотическими плакатами и др.
  • Протвино и его окрестности были и являются излюбленным местом киносъемок. Здесь, в частности, снимались эпизоды фильмов «Кыш и Двапортфеля», «Завтрак на траве», «4:0 в пользу Танечки», «Дальнобойщики», «Бумер. Фильм 2-й», «Идеальная пара», «Тайный знак», «Парни из стали», «Апостол».

Примечания

  1. Численность постоянного населения по городам и районам Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области
  2. Юрятино, Россия — Как добраться, зачем ехать, места, фотографии, погода, виза, валюта, время, карта — Путешествия — Афиша
  3. Александр Л. — Мельница в Юрятино (Протвино)
  4. [1] Захоронение останков бойцов состоится в День памяти и скорби. Веб-сайт Протвино, 20.06.2011
  5. В оригинале эти слова звучат как «Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует, и вот это-то единственно категорическое, единственно безусловное признание ее существования вне сознания и ощущения человека и отличает диалектический материализм от релятивистского агностицизма и идеализма.» (Ленин, В. И. Материализм и эмпириокритицизм, ГЛАВА V. Новейшая революция в естествознании и философский идеализм.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Протвино" в других словарях:

  • Протвино — город (с 1989) в России, Московская область, на р. Протва, близ впадения её в р. Ока, в 17 км от Серпухова. 36,7 тыс. жителей (1998). Научный комплекс Института физики высоких энергий. * * * ПРОТВИНО ПРОТВИНО, город в Российской Федерации,… …   Энциклопедический словарь

  • ПРОТВИНО — город (с 1989) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Протва, близ впадения ее в р. Ока, в 17 км от Серпухова. 36,6 тыс. жителей (1993). Научный комплекс Института физики высоких энергий …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРОТВИНО — ПРОТВИНО, город (с 1989) в Московской обл., на р. Протва, близ впадения её в р. Ока, в 17 км от Серпухова. 36,7 тыс. жителей (1998). Научный комплекс Института физики высоких энергий. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Протвино — город, Московская обл. Основан в 1965 г. как научный ц. на р. Протва (лп Оки), по которой и получил название. Этимология гидронима не установлена. С 1989 г. гор. Протеина. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М …   Географическая энциклопедия

  • протвино — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • наукоград (15) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Протвино — Протвино, город в Московской области, в Серпуховском районе, в 116 км к юго западу от Москвы. Расположен на р. Протва, близ впадения её в Оку. Население 36,3 тыс. человек (1996).Город с 1989; образован из посёлка, основанного и 1960 при… …   Словарь "География России"

  • Протвино —         посёлок городского типа в Серпуховском районе Московской области РСФСР. Расположен на р. Протве (приток Оки), в 17 км от Серпухова. 13 тыс. жителей (1970). В П. находятся научный комплекс института физики высоких энергий и ускоритель… …   Большая советская энциклопедия

  • Протвино —         В Серпуховском районе Московской области, в 116 км к юго западу от Москвы, в 17 км к юго западу от Серпухова, с которым имеется автобусное сообщение. Расположен на р. Протва, близ впадения её в р. Ока. Население 36,6 тыс. человек (1992;… …   Города России

  • Протвино — 142280, Московской, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Протвино 1 — 142281, Московской, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»