Абдулазизхан

Абдулазизхан
Абдулазиз
хан Бухарского ханства
Коронация: 1645, Бухара
Предшественник: Надир Мухаммад
Преемник: Субханкулихан
 
Рождение: 1614 год(1614)
Бухара
Смерть: 1683 год(1683)
Мекка
Род: Аштарханиды
Отец: Надир Мухаммад

Абдулазиз (1614-1683), годы правления 1645-1681, пятый хан Бухарского ханства из династии джанидов – Аштарханидов.

Содержание

Правление

Отец Абдулазизхана Надир Мухаммадхан правил недолго.

Вследствие проведения непопулярной политики увеличение налогов привело к недовольству простого населения страны. В результате Надир Мухаммадхан вынужден был бежать в Балх, однако здесь против него восстали даже его сыновья. Надир Мухаммадхан не смог подавить мятеж, который принял угрожающие размеры. Ему пришлось призвать на помощь правителя Индии Шах Джахана (1623—1659), потомка Бабура.

Вскоре бухарскому хану стало известно, что истинная цель войск из Индии — оккупация части территории Бухарского ханства и пленение его самого. Хан с большим трудом пробился в Иран и обратился к шаху с просьбой оказать содействие в восстановлении его власти в Бухаре.

Тем временем в Ходженде Назарбай бывший эмиром при дворе Надир Мухаммадхана убил им же назначенного Санджар султана. Ханом стал Абдалазиз (1645-1680), который возглавил борьбу против войск Индии и Ирана.

Тем временем в Ходженде Назарбай убил Санджар султана, а ханом стал Абдалазиз (1645—1680), который возглавил борьбу против войск Индии и Ирана. Он понимал, что одному ему не справиться и, как пишет Кипчакхан, "созвал всех узбекских военачальников и после совещания и гадания было решено, что без помощи казахских султанов эту черную напасть им не отразить. Ради устройства этого важного дела шейхи, ученые и великие нойоны в сопровождении хана отправились в направлении Ташкента. В окрестностях того города узбеки, казахи, и каракалпаки устроили большой курултай. После совещания триста торе казахов с одним лаком всадников поднялись на помощь". Таким образом, перед лицом внешней агрессии народы сопредельной территории сумели забыть свои распри и обиды и объединиться.[1]

Войско сопредельной области переправилось через Амударью и вступило в самоотверженную схватку с неприятелем. "Ежедневно, - пишет Кипчакхан, - из туранского войска торе с прославленным военачальником [инициативу] на поле брани брали под свою ответственность, обращая тот день в день страшного суда. Таким образом они простояли на том месте до пятидесяти дней, оставив на память на странице той эпохи образцы мужества и доблести".

Двухлетняя война закончилась поражением войск Шах-Джахана. Надир Мухаммад вынужден был бежать в Иран к сефевидам. Власть полностью перешла к его сыну Абдулазизхану.

Во время правления Абдулазизхана большим влиянием в стране пользовался губернатор Самарканда Ялангтуш бахадыр (1605-1656). В 1660-1680 годах Бухарское ханство подвергалось беспрестанным грабительским походам правителей ХорезмаАбулгазихана и Анушахана.

Отречение от власти

Абдулазизхан пожаловал Балх своему брату Субханкули, который управлял городом до 1680 года.

медресе Абдулазизхана в Бухаре

В 1681 году Абдулазизхан отказался от престола в пользу своего брата Субханкулихана (1681-1702).

Внешняя политика

В 1669 году Абдулазизхан отправил посольство во главе с муллой Фаррухом в Россию к царю Алексей Михайловичу [2]

В ответ в 1670 году в Бухару было отправлено российское посольство во главе с братьями Пазухиными.

Политика в области культуры

При правлении Абдулазихана были построены медресе его имени в Бухаре и медресе Тилля-Кари в Самарканде.

Бухарцы характеризовали его "как храброго, великодушного хана, любителя науки". Он собрал библиотеку из красивых рукописей.[3]

Смерть

Абдулазизхан скончался в 1683 году во время хаджа в Мекке.

Примечания

  1. История Казахстана в источниках. т.5. Алматы: Дайк-пресс, 2007, с.378
  2. Прием в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII и XVIII столетиях. Составил Н.Веселовский. Спб.,1884,с.17
  3. Азиатский вестник, издаваемый Г.Спасским. Январь, Спб., 1825, с.11

Литература

  • Алексеев А.К. Политическая история Тукай-Тимуридов: по материалам персидского исторического сочинения Бахр ал-асрар. Спб.: издательство Санкт-Петербургского университета, 2006.
  • История Узбекской ССР. Том 1. Ответственный редактор Я.Г.Гулямов. Ташкент, 1967.
  • История Узбекистана. Т.3. Т.,1993.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Абдулазизхан" в других словарях:

  • Надир Мухаммад — хан Бухарского ханства Коронация: 1642, Бухара …   Википедия

  • Субханкулихан — Субханкули (1625 1702), годы правления 1681 1702, шестой хан Бухарского ханства из узбекской[1] династии джанидов – Аштарханидов. Субханкули …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»