Восточно-Сибирская советская армия

Восточно-Сибирская советская армия

Восточно-Сибирская советская армия (ВССА) — сухопутные вооружённые силы, созданные в январе 1920 года на базе Народно-революционной армии Иркутского Политцентра.

21 января, под предлогом того, что Политцентр не предпринимает мер по противодействию каппелевцам, отступившим с запада на территорию Иркутской губернии, иркутские большевики потребовали передать им власть. Политцентр согласился, и 23 января власть в Иркутске перешла к Военно-революционному комитету из большевиков во главе с А. А. Ширямовым. Приказом Иркутского ревкома от 23 января 1920 года войска Народно-революционной армии были сведены в Восточно-Сибирскую советскую армию под командованием Д. Е. Зверева при комиссаре Колосе.

На 23 января 1920 года ВССА состояла из семи отдельных частей:

  • 10-й Советский полк (бывший 53-й Сибирский полк) под командованием И.Попова,
  • 11-й Советский полк (бывший 1-й Инструкторский полк) под командованием А.Гущинского,
  • 13-й Советский полк (бывший 1-й Иркутский местный батальон) под командованием П.Жарцева,
  • 14-й Иркутский Советский полк (бывший 2-й местный батальон) под командованием Маркова,
  • 15-й Советский полк (бывший 54-й Сибирский полк) под командованием Г.Вашкевича,
  • Иннокентьевская рабочая дружина,
  • Глазковская рабочая дружина.

Параллельно с этой реорганизацией, все партизанские отряды Иркутской губернии были сведены в три дивизии:

  • 1-я Балаганская Советская дивизия (отряды, действовавшие вокруг Балаганска) под командованием Н. В. Дворянова,
  • 2-я Братская Советская дивизия (отряды, действовавшие в районе Братска) под командованием Н. А. Бурлова,
  • 3-я Ленская Советская дивизия под командованием А. Е. Молчанова.

1 февраля 1920 года бывший Отряд Особого назначения был переименован в 16-й Советский полк, 3-й Советский революционный полк — в 17-й Советский полк, 7-й Марковский полк — в 18-й Советский полк; эти три полка были сведены в 6-ю Советскую дивизию. На 14 февраля 1920 года численность ВССА составила 13.700 человек, в том числе 635 бывших колчаковских офицеров.

25 января в селе Бичура был созван Съезд восставшего трудового народа Западного Забайкалья. В 10-х числах февраля забайкальские партизаны, мобилизовав 560 местных жителей, попытались в селе Кабанское остановить каппелевцев, полагая, что те ослаблены переходом через Байкал. Однако белые разгромили красных и пленили до 200 партизан, которых, разоружив, распустили по домам. Прибайкальский партийный комитет запросил у Иркутского ревкома помощи людьми и вооружением. В ответ в Иркутске из рабочей дружины и добровольческих частей ВССА сформировали Забайкальскую группу войск. 17 февраля 1-я Интернациональная (922 пехотинца) и 1-я Иркутская кавалерийская дивизии (700 кавалеристов) под общим командованием Н. С. Калашникова походным порядком выступили из Иркутска на Култук. 23 февраля оба соединения достигли восточного побережья Байкала, где уже формировалась 7-я Забайкальская дивизия (12.600 человек). Одновременно по приказу Иркутского ревкома оставшиеся в Иркутске части ВССА были переформированы в 1-ю Иркутскую стрелковую дивизию под командованием В. И. Бурова. К 24 февраля в ВССА было 26.717 пехотинцев и 1.259 кавалеристов при 96 пулемётах.

2 марта части ВССА заняли Верхнеудинск. 10 марта в Верхнеудинск переехал Главный оперативный штаб (А. А. Ширямов, А. В. Павлов и другие), который подчинил себе Забайкальскую группу ВССА и местных партизан, и приступил к их переформированию в Забайкальскую стрелковую и Забайкальскую кавалерийскую дивизии. В знак протеста против этих не согласованных с ним распоряжений Н. С. Калашников подал в отставку. 11 марта ВССА была снова переименована в Народно-революционную армию, командующим которой 18 марта назначили Г. Х. Эйхе.

6 апреля в Верхнеудинске Съездом трудящихся Западного Забайкалья была провозглашена Дальневосточная республика (ДВР). Бывшая ВССА стала ядром Народно-революционной армии Дальневосточной республики.

Источники

  • Новиков П. А. Гражданская война в Восточной Сибири. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2005. ISBN 5-9524-1400-1



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Восточно-Сибирская советская армия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»