Кунграты

Кунграты

Кунграты (узб. Qo'ng'irotlar, Қўнғиротлар) — историческое дешти-кипчакское узбекское племя. Ареал их последующего распространения включает Сурхандарьинскую, Кашкадарьинскую и Хорезмскую области Узбекистана

Содержание

Терминология

Многие считают, что слово «кунграт» произошло от слияния слов «қўнғир» и «от». X. Данияров пишет, что, судя по некоторым сведениям, это слово на самом деле монгольское и означает «қорақарға» (черная ворона).[1].

Происхождение

Легенды о происхождении кунгратов встречаются в работах Рашид ад-Дина Джами ат-таварих («Сборник летописей», XIV в.)[2] и Абу-л Гази «Шажарайи турк» («Древо тюрков», XVII в.)[источник не указан 72 дня].

Во многих исследованиях высказано предположение о монгольском происхождении кунгратов. Но Б. X. Кармышева пишет:

Для нас неважно, каково происхождение кунгратов — монгольское или тюркское. Потому что в разных исследованиях указано, что хотя те или иные этнические группы являются монгольскими племенами, до переселения в Мавераннахр в начале XVI в. они приняли тюркское направление по языку, культуре и этническому составу.

Кармышева, Балкис Халиловна. Указ. соч. С. 211

Ряд важных сведений о кунгратах содержится во многих исследовательских трудах[3]. Согласно сказаниям самих кунгратов, аксакалом их племени был Кунгират-ата или Кунгирбий, у которого от первой жены было четыре сына: Вактамгали, Куштамгали, Конжигали и Айнни (Айнли). Сыновья считаются основателями родов кунгратов. У Кунгират-ата был еще пятый сын Тортувли, которого подарили его младшей жене. Таким образом, кунграты делятся на пять родов, каждый из которых делится на несколько мелких родов: 18 — у Воктамгали, 16 — у Куштамгали, 14 — у Конжигали, 12 — у Айнни и 6 — у Тортувли. Итого 66 родов, которые также делятся на еще более мелкие родственно-семейные группы.

По своему статусу кунграты отличаются от других племен, потому что Чингиз-хан и его родственники женились на дочерях знатных кунгратов[4], тем самым возвышая это племя над другими.

Настоящее положение

По мнению И. П. Магидовича, предками большей части хорезмских узбеков были кунграты, жившие[где?] до расселения основной массы дашти-кипчакских узбеков. Союз казахских кунгратов был создан не раньше XV в. В нашествии же Шейбанидов на Мавераннахр участвовали не казахские кунграты, а союз хорезмских кунгратов[4].

Существуют и другие предположения о том, как кунграты поселились на территории Узбекистана. Исследователи утверждают, что в Кашкадарье и Сурхандарье до нападения Шейбани-хана кунгратов не было. Но пожилые кунграты утверждают, что истинной их родиной являются Гузар-Байсунские степи.

Известно, что в эпосе кунгратского этноса «Алпамыш» отражены сюжеты о кунгратском народе и их байсун-кунгратской родине. Существуют каракалпакская, казахская, хорезмская и сурханская версии этого эпоса. Описанные события происходят в основном в Байсун-Кунгратском крае. Исследователи утверждают, что «Алпамыш» написан тысячу лет назад. Если принять это точку зрения, то можно прийти к выводу, что часть кунгратов до XV в. жила на территории Мавераннахра.

Старожилы Сурхандарьи утверждают, что кунграты переселились из Казахстана: «Мы пришли с задней стороны» («Арқа журтдан келганмиз»). Действительно, много кунгратов встречается среди казахов и, в особенности, каракалпаков. Т. А. Жданко в своих научных трудах (1950, 1974) показал этногенетическое сходство обычаев кунгратов Хорезма, Каракалпакстана и низовий Сырдарьи. О том, что между каракалпакскими, хорезмскими, сурхандарьинскими и кашкадарьинскими кунгратами существует генетическая связь, свидетельствует идентичность родов в их составе. Некоторые кунграты Шерабада (Сурхандарьинская область) считают, что их предки переселились из Хорезма, что дополняет вышесказанное[5].

Отмечается также сходство в генеалогии кунгратов Хорезма и Восточной Бухары (то есть восточной части Бухарского ханства)[6]. Т. А. Жданко в своих исследованиях указал также на то, что генеалогия каракалпакских и хорезмских кунгратов одинакова.

У кунгратов Восточной Бухары, их хорезмских соплеменников и всех каракалпакских родов точно совпадают восемь этнонимов: ачамайли, болгали, богажели, конжигали, каракурсак, коштамгали, тортувли и тугиз (тогиз). Так же одинаковы пять этнонимов бухарских кунгратов и узбеков-кунгратов Хорезма: барак, бобай, жилантамгали, карабура, ногай. С каракалпаками совпадают этнонимы айинни, акпичак, баймокли, козоёкли, казак, кайчили, канчи, карабуйин, карга, кулдовли, копиш, куйин, курама, таракли, урус, хандакли, чумичли, иргакли и др. Таким образом, у кунгратов Восточной Бухары 13 этнонимов совпадают с хорезмскими кунгратами и 132Шаблон:Или 12? — с каракалпакскими[7].

Теперь рассмотрим расселение кунгратов на территории Узбекистана в начале XX в. По сведениям 1924 г., в Бухарском уезде было зарегистрировано 3000 кунгратов, в Гиждуванском уезде — 10 875, в уезде Кармана — 1370, в Гузаре — 20 615, Шахрисабзе — 325, Шерабаде — 23 164, Байсуне — 9 890. Согласно этим данным, на территории Бухарского ханства 14,5 % узбекского населения составляли кунграты[8]. В районе низовья Амударьи было зарегистрировано 17 тыс. кунгратов[9].

По мнению В. В. Решетова, диалект узбекских кунгратов принадлежит к кипчакским говорам применением «ж»[10].

Хотя в настоящее время кунграты на территории Восточного Узбекистана сохранили свое этническое название, деление на мелкие рода позабыто.

См. также

Примечания

  1. ДанияровX. Указ. соч. С. 86
  2. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 1, кн. 1. — С. 154, 160-166.
  3. Материалы по районированию. Кн. 3. Ч. 1. Бухара. С. 189—190
  4. 1 2 Аристов Н. А. Заметки об этническом составе тюрских племен и народностей и сведения об их численности // Живая старина. Вып. 3 и 4. 1896. С. 370
  5. Полевые материалы 1998 г. Шерабадский район, село Гурин
  6. ЗадыхинаК. Л. Узбеки дельты Амударьи//Труды Хорезмской арх.-этногр. экспед. М., 1952. Т. 1. С. 338
  7. Кармышева Б. X. Указ. соч. С. 213
  8. Материалы по районированию. Кн. 1. Ч. 1. Бухара. С. 268—269. Табл. 8
  9. Материалы по районированию. Кн. 4. Ч. 2. Хорезм. С. 97
  10. Боровков А. К. Вопросы классификации узбекских народных говоров / Известия АН УзССР. 1953. № 5. С. 58

Источники

  • Монгольский обыденный изборник // Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. ЮАНЬ ЧАО БИ ШИ. / Перевод С. А. Козина. — М.-Л.: Издательство АН СССР, 1941. — Т. I. — С. 86, 94, 116, 133, 150.
  • Панкратов Б. И. Образцы переводов из «Юань-чао би-ши» // Mongolica: К 750-летию «Сокровенного сказания» / Подготовка к печати и предисловие Ю. Л. Кроля. — М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993. — С. 112-113.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. — С. 154, 160-166.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кунграты" в других словарях:

  • Унгират — [1], хонгхират [2], кунгират [3] [4]  исторический монгольский род/племя. Содержание 1 История …   Википедия

  • Хорезм —   1920 …   Википедия

  • Хивинское ханство — (Хорезм) независимое государство (с 1512 по 1740) протекторат (с 1740 по 1747)[1] независимое государство (с 1747 по 1873) протекторат (с 1873 по 1917) независимое государство (с 1917 по 1920) …   Википедия

  • Мухаммад Амин-бий — Мухаммад Амин инак (1730 1790)  первый правитель (в 1763 1790 годах) из узбекской[1] династии кунгратов в Хивинском ханстве. Мухаммад Амин …   Википедия

  • Мангыты — (узб. mang it) один из родов монгольского происхождения участвовавших в походах Чингисхана, представители этого племени, создали свою династию правителей в Бухаре 1756 1920 (с 1785 г. титул «Эмир»). Название мангыт в источниках встречается в… …   Википедия

  • Мухаммад Амин-хан — (1817 1855), годы правления 1845 1855, седьмой правитель из узбекской[1] династии кунгратов в Хивинском ханстве. Мухаммад Амин …   Википедия

  • Мухаммад Рахим-хан I — хан Хивинского ханства Коронация: 1825, Хива …   Википедия

  • Мухаммад Рахим-хан II — хан Хивинского ханства Коронация: 1864, Хива …   Википедия

  • Рахимкули — хан Хивинского ханства Коронация: 1842, Хива Предшеств …   Википедия

  • Саид Мухаммад-хан — Хивинского ханства Коронация: 1856, Хива Предш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»