Вербилово (Липецкая область)

Вербилово (Липецкая область)
Село
Вербилово
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Сельское поселение
Вербиловское
Координаты
Глава
Ю. М. Шиловских
Первое упоминание
Высота центра
119 м
Население
941 человек (2010)
Этнохороним
верби́ловцы, верби́ловец,
верби́ловка
Часовой пояс
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Вербилово (Липецкая область) (Россия)
Вербилово
Вербилово (Липецкая область) (Липецкая область)
Вербилово

Верби́лово — село Липецкого района Липецкой области. Центр Вербиловского сельского поселения. Расположено на правом берегу реки Воронежа.

Содержание

История

Человек современного типа поселился в этих краях в бронзовом веке во II тыс. до н.э. Следы поселений Абашевской культуры были найдены на территории Вербилова, Карамышева, Конь-Колодезя и других населенных пунктов на реках Дон, Воронеж, Матыра[1]. Славянское население проникает в эти места начиная с первого тысячелетия нашей эры. На протяжении долгого времени по территории Вербилова проходила южная граница русских земель. Первые сведения о поселении Вербилово относятся к концу XVI века, ко времени организации на территории «Дикого Поля» Сторожевой службы Московского государства. В «Дозорной книге» 1615 года вместе с сельцом Вербилово упоминается одноименное озерко. Название могло произойти от фамилии человека — Вербилов или от лозняка (вербы). В течение XVII века поселение росло и в 1676 г. в Вербилове насчитывалось 113 дворов [1]. В 1827 году была построена церковь Вознесения. К 1903 году на территории села действовала школа [2].

В 1960-х годах через село была проведена одна из линий магистрального нефтепровода «Дружба».

Население

На 01.01.2009 население Вербилова составляло 912 чел [3], в том числе 42 ребенка дошкольного возраста, 74 школьника, 404 чел. трудоспособного возраста. Современная демографическая ситуация характеризуется естественной убылью населения. Число родившихся в 2,0 раза меньше числа умерших [2]. Пенсионеры составляют 30% населения села, что в два раза превышает средние показатели по области.

По итогам 2009 года, средняя продолжительность жизни в Вербилово составляет 68 лет [2].

Экономика

На территории сельского поселения находятся молочные и птицеводческие комплексы («Куриное царство»). В 2009 году был реализован крупный инвестиционных проект по строительству молочно-товарной фермы (ООО «Вербиловское») ценой в 370 млн. рублей. По ожиданиям администрации, в 2010 году молочно-товарный комплекс выйдет на проектную мощность 7.5 тыс.литров молока в год [2]. С середины 60-х годов действует НПС "Вербилово".

Средняя заработная плата по итогам 2009 года составила 8200 рублей в месяц. В 2010 году ожидается повышение средней заработной платы до 9600 рублей.[2].

На территории села находится 413 личных подсобных хозяйст, средний размер которых составляет 35 соток [2].

Транспортное сообщение представлено рейсовыми автобусами «Липецк» - «Вербилово»

Достопримечательности

Церковь Воскресения, построенная в 1827 году[4], является региональным памятником архитектуры Sight symbol black.svg памятник архитектуры). На противоположной от Вербилова стороне Воронежа находятся Колодецкий и Первомайский заказники.

Вербилово расположено в живописной местности, известной широкими весенними разливами реки Воронеж.

См. также

На территории Вербиловского сельсовета находился хутор Поздняков.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вербилово (Липецкая область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»