Староюрьево

Староюрьево
Село
Староюрьево
Страна
Россия
Субъект федерации
Тамбовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Население
6,9 тыс. человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47543
Почтовый индекс
393800
Автомобильный код
68
Код ОКАТО
Староюрьево (Россия)
Староюрьево
Староюрьево (Тамбовская область)
Староюрьево

Старою́рьево — село, административный центр Староюрьевского района Тамбовской области.

Население 6,9 тыс. человек.

Расположено в 380 км к югу от Москвы, в 130 км к северо-западу от Тамбова на реке Лесной Воронеж, железнодорожная станция Старое Юрьево Юго-Восточной железной дороги на линии Богоявленск — Челновая. Староюрьево находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSK/MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +3:00 (MSK, зимнее время) и +4:00 (MSD, летнее время).

Содержание

История

Основано в 1648 году как село под Юрьевым лесом в связи со строительством Козловской сторожевой черты для защиты от набегов татар. С 1812 года, с образованием выселок из села, стало называться Староюрьево.

Экономика

Экономика с. Староюрьево имеет аграрную направленность. Основу экономики с. Староюрьево составляют личные подсобные хозяйства и сельскохозяйственые предприятия. В промышленности занято небольшое число жителей села, работающих на хлебозаводе и кирпичном заводе. В последнее время из-за личной заинтересованности предпринимателей развитие получают торговля и сфера услуг. В центре с. Староюрьево функцуонирует ряд магазинов, работающих до позднего вечера. Каждую субботу жители с. Староюрьева могут совершить покупки на местном рынке товаров, либо выставить на продажу сельскохозяйственную продукцию, произведенную в личных подсобных хозяйствах. Круглосуточно работающих магазинов в с. Староюрьево нет. Многие жители с. Староюрьево заняты в торговле, однако большая их часть занята в сельском хозяйстве. Многие староюрьевцы уезжают на заработки в другие регионы России. Сфера услуг развивается благодаря увеличивающемуся числу услуг корпоративных такси. Место сбора таксистов находится рядом с магазином «Березка» напротив аптеки.

Культура

В с. Староюрьево работниками культуры регулярно проводятся мероприятия, приуроченные к событиям как регионального, так и всероссийского масштаба. Концерты, посвященные памятным дням России, новогодние вечера, огоньки, Дни села и многое другое. Замечательной традицией стало проведение праздника «Играй гармонь». Каждое мероприятие в с. Староюрьево — это возможность не только получить удовольствие от концертной программы, но и встретить знакомых людей и пообщаться с ними. В селе работает историко — музыкальный краеведческий музей имени А. Н. Верстовского,Центр досуговой деятельности, музыкальная школа, Дом творчества, две библиотеки. Прославил Староюрьевский район народный фольклорный ансамбль из села Мезинец, народный коллектив «Рябинушка». В Староюрьево живут и трудятся: заслуженный работник культуры, член Союза писателей России Н. П. Цурикова; заслуженный работник культуры Т. В. Купцова; заслуженный учитель РФ, поэт А. В. Лежнев. Здесь родилась солистка Самарского оперного театра и камерного хорового театра Л. Ю. Сидорова.

Достопримечательности

Историческо-мемориальный музей композитора А. Н. Верстовского, родившегося в с. Мезинец (в 20 км от райцентра). Михайло-Архангельская церковь с. Староюрьево. В настоящее время построено новое здание храма в с. Староюрьево. Уже сияют на солнце золотые купола. Осталось выполнить отделочные работы. В центре с. Староюрьево летом функционирует красивый фонтан. Камень, которому отведено специальное место, с цифрами 1648, имеет историческое значение — в 1648 г. было образовано село Староюрьево. В центре села установлены памятники Скорбящей матери, тем, кто участвовал в ликвидации Чернобыльской катастрофы, памятник воинам В. В. Мухину, Н. И. Плужникову, Е. В. Плужникову, В. Н. Куликову, В. Н. Архипову, погибшим в Афганистане, А. И. Кобину, Г. Н. Шуляку, К. А. Адамову, сложившим головы в Чечне.

Литература

  • География России: Энциклопедический словарь / Гл. ред. А. П. Горкин. — М.: «Большая Российская энциклопедия», 1998. — С. 557. — 800 с. — 35 000 экз. — ISBN 5-85270-276-5

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Староюрьево" в других словарях:

  • Староюрьево 1 — 393801, Тамбовской, Староюрьевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Староюрьево — Староюрьево, село в Тамбовской области, центр Староюрьевского района, в 130 км к северо западу от Тамбова. Расположено на р. Лесной Воронеж (бассейн Дона), в 2 км от одноимённой железнодорожной станции. Население около 8 тыс. человек.Основано в… …   Словарь "География России"

  • Староюрьево (Тамбовская область) — …   Википедия

  • Староюрьево РУПС — 393800, Тамбовской, р.ц.Староюрьевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 393800 — Староюрьево РУПС, Тамбовской, р.ц.Староюрьевского …   Населённые пункты и индексы России

  • 393801 — Староюрьево 1, Тамбовской, Староюрьевского …   Населённые пункты и индексы России

  • Тамбовская область — Координаты: 52°43′ с. ш. 41°34′ в. д. / 52.716667° с. ш. 41.566667° в. д.  …   Википедия

  • Староюрьевский район Тамбовской области — Староюрьевский район Страна  Россия Статус муниципальн …   Википедия

  • Староюрьевский район — Флаг (описание) …   Википедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»