Верхний Мамон

Верхний Мамон
Село
Верхний Мамон
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Воронежская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Кордюков Андрей Владимирович[1]
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Белозатонский Юрт
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47355
Почтовые индексы
396460 — 396462
Автомобильный код
36, 136
Код ОКАТО
Верхний Мамон (Россия)
Верхний Мамон
Верхний Мамон (Воронежская область)
Верхний Мамон

Ве́рхний Мамо́н — село (с 1653) в Воронежской области России.

Административный центр одноимённого района и Верхнемамонского сельского поселения.

Содержание

История

Первые упоминания

  • 1634 год: «В 1634 г. Белозатонский Юрт (теперь сёла Верхний и Нижний Мамон) получил на оброк Воронежский Алексиево-Акатов монастырь».
  • 1653 и 1658 годы: упоминание поселений Мамона.
  • Конец XVIII века: «Верхний и Нижний Мамон — два однодворческих села, лежащие между собою верстах в осми; Верхний — на реке Дону, а Нижний при устье речки того же имени, впадающей в реку Дон. Сёла сии знатны по хорошему в них хлебородству и скотоводству. Бывают в них летом нехудые ярмарки. В каждом из сих сёл находится по одной церкви, при коих в Верхнем Мамоне по ведомости на 1798 год значится приходских мужеска 1368, а женска 1401 душ; в Нижнем же Мамоне мужеска 842, женска 825.» (из описания Павловского уезда).

Нижний Мамон

Село Нижний Мамон (село с 1786 года) возникло и населено было не ранее 1740 года выходцами из Верхнего Мамона. В его составе было 234 однодворческих двора. (Г. Германов). Следует отметить, что до 40 % населения этого района были черкасы. На первую четверть XVIII века приходится начало выкупа однодворческих земель крупными землевладельцами, превращение однодворцев из мелкопоместного дворянства в государственных крестьян.

Верхний Мамон в Великую Отечественную войну

У Верхнего Мамона советские войска перешли в наступление утром 16 декабря 1942 года. В конце дня советские солдаты прорвали оборону противника и продвинулись на 25 километров вглубь оккупированной территории. 19 декабря была отвоёвана Кантемировка. Под самый Новый год операция «Малый Сатурн», по сути, закончилась. В ходе операции были освобождены все населённые пункты воронежского юга. 15 декабря 1942 года закончилась немецкая оккупация Богучара.

Образование

Верхний Мамон известен своим лицеем. В учреждении организовано углубленное и профильное обучение по следующим направлениям: физико-математическое, естественно-научное, гуманитарное. Лицей является структурным подразделением ВГУ. На базе школы ведётся довузовская подготовка учащихся, открыт филиал ВГУ для получения среднего профессионального образования по специальности «финансы и кредит», работает научное общество учащихся «Эврика».

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Верхний Мамон" в других словарях:

  • Верхний Мамон — село Воронежской губ., Павловского уезда. Жителей 8310, занимающихся бахчеводством и кожевенным делом …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Верхний Мамон 1 — 396461, Воронежской, Верхнемамонского …   Населённые пункты и индексы России

  • Верхний Мамон 2 — 396462, Воронежской, Верхнемамонского …   Населённые пункты и индексы России

  • Верхний Мамон РУПС — 396460, Воронежской, р.ц.Верхнемамонского …   Населённые пункты и индексы России

  • Мамон села Воронежской губернии — 2 села Павловского уезда Воронежской губернии: 1) М. Верхний (с хут. Мукининым), на р. Дон, в 38 в. от уездн. г. Дворов 1165, жит. 8480; 3 црк., церковно приходская и земская школы; пристань на Дону, на которой грузится в среднем до 400 тыс. пд.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мамон (с.) — 2 села Павловского у., Воронежской губ.: 1) М. Верхний (с хут. Мукининым), на р. Дон, в 38 в. от уездн. г. Дворов 1165, жит. 8480; 3 црк., церковно приходская и земская школы; пристань на Дону, на которой грузится в среднем до 400 тыс. пд.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нижний Мамон (Нижнемамонское 1-е сельское поселение) — Село Нижний Мамон Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Нижний Мамон (Нижнемамонское 2-е сельское поселение) — Село Нижний Мамон Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • 396460 — Верхний Мамон РУПС, Воронежской, р.ц.Верхнемамонского …   Населённые пункты и индексы России

  • 396461 — Верхний Мамон 1, Воронежской, Верхнемамонского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»