- Трамвай Набережных Челнов
-
Трамвай Набережных Челнов Трамвайная система Страна: Город: Дата открытия: Количество маршрутов 11
Количество маршрутов в период максимального развития 12
Количество трамвайных парков: 1
Типы эксплуатируемых трамваев: 71-605, 71-619, 71-619А
Ширина колеи: 1524 мм
Напряжение контактной сети: 550 В
Протяжённость самого длинного маршрута: 39,6 км (6 и 8 маршрут)
Стоимость проезда: 10 рублей
Компания-перевозчик: Трамва́и На́бережных Челно́в — трамвайная система города Набережные Челны.
Содержание
Этапы развития
- 30 декабря 1972 — Пробный пуск трамвая, маршрут «Сидоровка — Горком КПСС»
- 8 октября 1973 — Пуск первого вагона до остановки «Сидоровка»
- 20 ноября 1973 — Открыто движение до завода РИЗ. Открытие маршрута № 1 «Сидоровка — РИЗ». Оборотный рейс — 94 минуты, интервал движения 4—5 минут.
- Ноябрь 1974 — Пуск в экспулатацию кольца на остановке «Медгородок» Открытие маршрута № 2 «Сидоровка — Медгородок»
- Декабрь 1975 — Принято в экспулатацию 8,5 км пути. РИЗ — Литейный завод.
- 22 декабря 1976 — Открыто движение до остановки «Корчагинская» Открыты новые маршруты № 4 «Литейный завод — Корчагинская» № 5 «Сидоровка — Корчагинская»
- 11 августа 1978 — Продлена ветка от «Корчагинской» до остановки «Кузнечный завод» Маршруты № 4 и 5 продлены до Кузнечного завода
- 3 июня 1983 — Открыто движение до завода ПРЗ. Установленные маршруты:
1 Сидоровка — Литейный завод 2 Сидоровка — ПРЗ 3 Кузнечный завод — Московский пр. — ПРЗ 4 Кузнечный завод — Московский пр. — Литейный завод 5 Сидоровка — Московский пр. — Кузнечный завод
- 12 января 1987 — Принято в экспулатацию 3,3 км пути от Московского проспекта до кольца «Ленинский проспект»
- 11 августа 1988 — Принято в экспулатацию 5,2 км пути от остановки «Ленинский проспект» до остановки «45 комплекс»
- 29 июня 1990 — Открыто движение от остановки «45 комплекс» до остановки «Узел пр. Х.Туфана». Установленны маршруты:
1 Сидоровка — Литейный завод 2 Сидоровка — ПРЗ 3 Кузнечный завод — Ленинский пр. — ПРЗ 4 Литейный завод — Московский пр. — Ленинский пр. — Литейный завод 5 Сидоровка — Московский пр. — Кузнечный завод 7 Литейный завод — Ленинский пр. — Московский пр. — Литейный завод
- 1991 — Неудачное строительство линии от остановки «45 комплекс» до остановки «16 комплекс» из-за экономического кризиса. Остановлено строительство.
- 1997 — Установленны маршруты
1 Сидоровка — Литейный завод 2 Сидоровка — ПРЗ 3 Кузнечный завод — пр. Сююмбике — пр. Вахитова — ПРЗ 4 Литейный завод — Московский пр. — пр. Сююмбике — Литейный завод 5 Кузнечный завод — Московский пр. — ГИБДД (В апреле 1998 был продлен с ГИБДД до ПРЗ) 6 Сидоровка — пр. Вахитова — пр. Сююмбике — Московский пр. — Сидоровка 7 Литейный завод — пр. Сююмбике — Московский пр. — Литейный завод 8 Сидоровка — Московский пр. — пр. Сююмбике — пр. Вахитова — Сидоровка
- 15 декабря 2006 — Принято в экспулатацию 4,5 км пути от остановки «45 комплекс» до остановки «16 комплекс». Были добавлены маршруты:
9 16 комплекс — ПРЗ 10 16 комплекс — Кузнечный завод
- 8 октября 2008 — Принято в экспулатацию 1,6 км пути от остановки «16 комплекс» до остановки «Проспект Р. К. Беляева». Установленны маршруты:
1 Сидоровка — Литейный завод 2 Сидоровка — ПРЗ 3 Кузнечный завод — пр. Сююмбике — пр. Вахитова — ПРЗ 4 Литейный завод — Московский пр. — пр. Сююмбике — Литейный завод 5 Кузнечный завод — Московский пр. — ГИБДД (В апреле 1998 был продлен с ГИБДД до ПРЗ) 6 Сидоровка — пр. Беляева — пр. Сююмбике — Московский пр. — Сидоровка 7 Литейный завод — пр. Сююмбике — Московский пр. — Литейный завод 8 Сидоровка — Московский пр. — пр. Сююмбике — пр. Беляева — Сидоровка 9 Литейный завод — пр. Вахитова — пр. Сююмбике — пр. Беляева — ГИБДД 10 Кузнечный завод — пр. Сююмбике — пр. Беляева — ПРЗ 11 Пр. Сююмбике — Московский пр. — пр. Беляева — пр. Сююмбике — пр .Вахитова — ГИБДД
Перспективы
- 2009 — Строительство новой тяговой подстанции около дома 32/09.
- 2010 — Открытие движения от остановки «16 комплекс» до остановки «Пед.институт» расстоянием в 11 км.
Пассажиропоток
Год Число перевезённых пассажиров (млн. чел) 2006 34 2007 35,5 2008 35 Маршруты
- 1 Сидоровка — Литейный завод
- 2 Сидоровка — ПРЗ
- 3 Кузнечный завод — пр. Сююмбике — пр. Вахитова — ПРЗ
- 4 Литейный завод — Московский пр. — пр. Сююмбике — Литейный завод
- 5 Кузнечный завод — Московский пр. — ПРЗ
- 6 Сидоровка — пр. Беляева — пр. Сююмбике — Московский пр. — Сидоровка
- 7 Литейный завод — пр. Сююмбике — Московский пр. — Литейный завод
- 8 Сидоровка — Московский пр. — пр. Сююмбике — пр. Беляева — Сидоровка
- 9 отменен 9 декабря 2008
- 10 отменен 9 декабря 2008
- 11 отменен 9 декабря 2008
- 12 Сидоровка— пр. Вахитова — конечная проспекта Сююмбике
- 14 Конечная пр. Сююмбике — Московский пр. — пр. Вахитова — ПРЗ(только в часы-пик)
- 15 Конечная пр. Сююмбике — Московский пр. — пр. Вахитова — ГИБДД(только в межпиковое время)
Ссылки
- Фотографии трамваев в Набережных Челнах на сайте «Совмещённый трамвайно-троллейбусный сайт»
- Фотографии трамваев в Набережных Челнах на сайте «Трамваи и троллейбусы в странах бывшего СССР»
Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.