Транспорт Харькова

Транспорт Харькова
KharkovTownflag.png

История Харькова

Харьков · Герб · Флаг

XVII—XVIII века

Харько · Крепость · Казацкий полк · Наместничество · Губенаторство · Коллегиум

XIX — начало XX веков

Губерния · Университет · Крушение царского поезда · Русское собрание · Городская дума

В годы Гражданской войны

Советы · ДКР · Немцы и Гетманат · ГубЧК · Генерал Харьков · Армия Деникина · ОСВАГ · Область ВСЮР · Городская дума при Деникине

В годы Великой Отечественной войны

1941 · 1942 · 1943 · Оккупация · Освобождение

Харьков в советское время

Первая столица · Казни польских офицеров (1940) · Авиакатастрофа (1972)

История культуры

Литература · Музыка · Кино · Наука и образование · Религия · Филателия · «Металлист» · Зоопарк

Военная история

Уланский полк · 3-й Корниловский полк · Военный округ · Т-34

История транспорта

Конка · Трамвай · Троллейбус · Метрополитен · Ж/д · Детская ж/д · Речной транспорт

Известные харьковчане

Архитекторы · Профессора Университета · Почётные граждане · Уроженцы

Харьковский Портал

Проект «Харьков»

Транспортная сеть Харькова развита достаточно хорошо за счет того, что город является крупным транспортным узлом международного значения.

Ежедневно городской транспорт перевозит около 2 миллионов пассажиров. Для удобства горожан функционирует метрополитен и различные наземные виды транспорта, такие как автобус, троллейбус, трамвай, а также маршрутные такси. Харьков соединен железной дорогой, междугородними автобусными маршрутами и воздушным сообщением с большинством городов Украины и многими городами зарубежья.

Содержание

Международные и национальные автомобильные пути

  • Автострада М-03 E 40 — автомобильная дорога Украины международного значения Киев — Харьков — Ростов
  • Автострада М-20 — автомобильная дорога Украины международного значения Харьков — государственная граница с Россией (пропускной пункт Щербаковка)
  • Автострада М-18 — автомобильная дорога Украины международного значения Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта

Железнодорожный транспорт

В Харькове расположено управление Южной железной дороги и внеклассная пассажирская станция Харьков-Пассажирский. Помимо этого функционируют еще несколько вокзалов: Харьков-Левада, Харьков-Балашовский, Основа, Лосево. Железнодорожный транспорт обслуживает локомотивное и вагонное депо, а также харьковский вагоностроительный завод.

Для детей работает Малая Южная железная дорога.

Водный транспорт

Водный транспорт в Харькове практически отсутствует, за счёт того что реки, протекающие по территории Харькова и харьковской области несудоходны, однако в середине 1990-х годов предпринималась попытка открыть прогулочный маршрут на теплоходе «Ласточка» по реке Харьков.

В августе 2001 года было открыто паромное сообщение между перекрестком улиц Барабашова и Блюхера с полуостровом Журавлёвского гидропарка[1].

Авиационный транспорт

Аэропорт открыт в Харькове в 1932 году. Сегодня, в харьковском аэропорту работает одна асфальтобетонная взлётно-посадочная полоса, способная обслуживать до 100 пассажиров в час. В связи с проведением футбольного чемпионата Евро-2012 проводится реконструкция аэропорта[2].

Городской транспорт

Метрополитен

Метрополитен в Харькове открыт 23 августа 1975 года. Длина существующих трёх линий составляет 35,6 километров, которые связывают 28 станций. Суточная перевозка пассажиров составляет около 800 тысяч человек.

Трамвай

Длина трамвайных линий составляет 236,6 километров, которые обслуживают 17 маршрутов и 2 трамвайных депо. С 1882 по 1919 год харьковский трамвай работал на конной тяге. С 1906 также было организовано движение трамвая на электрической тяге, которое действует и до сих пор.

Троллейбус

Длина троллейбусных линий составляет 478,2 километра, которые обслуживают 30 маршрутов и 2 троллейбусных депо. Харьковский троллейбус действует с 1939 года.

Автобус и маршрутные такси

В Харькове функционирует автовокзал и три автостанции. Международные перевозки осуществляются автовокзалом и автостанцией № 4.

Городской пассажиропоток обслуживается большим количеством автобусных маршрутов, на которых работают как автобусы так и маршрутные такси, большинство из которых не являются государственными.

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Транспорт Харькова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»