Культура Воронежа

Культура Воронежа

Воронеж является культурным центром Воронежской области. В городе развивается театральное искусство, для воронежцев и гостей города работают много музеев, библиотек, выставочных залов, дворцов культуры и клубов. В городе действуют 5 кинотеатров, филармония и цирк.

В городе проходят всероссийские и международные культурные мероприятия.

  • С 2000 года проводится Всероссийский фестиваль японской анимации.
  • С 2005 года проводится Всероссийский открытый конкурс на соискание Центрально-Черноземной региональной премии в области развития связей с общественностью «RuPoR».
  • С 2005 года проводится ежегодный городской фестиваль русской песни «Золотая околица» имени А. И. Токмакова[1].
  • C 2007 года проводится ежегодный Открытый фестиваль поэзии ВГТУ «Поэтех», организуемый Воронежским государственным техническим университетом.
  • С 2011 года проводится Международный Платоновский фестиваль (International Platonov Festival).

Содержание

Библиотеки

Наука и образование

В 1702 году из Воронежа к устью реки Воронеж ушли 15 боевых кораблей, из них только три — «Разжённое железо», «Святая Наталья» и «Святой Георгий» — были полностью укомплектованы офицерами и матросами. 2 мая 1702 года Апраксин в своём письме в Москву писал, что офицеры на воронежской верфи очень нужны. В 1703 году в Воронеже открывается первая городская школа[7] для подготовки младших офицеров, которая стала первой в России школой такого профиля. Непроявивших больших способностей к учёбе отправляли в мастеровые. В 1714 году появилась первое городское учебное заведение для детей от 10 до 15 лет. В 1786 году в городе создано Народное училище, которое в 1809 году преобразовано в губернскую гимназию[8].

Мемориальная доска к 150-летию журнала Хованского, ул. К.Маркса, 44

Начало светской научной деятельности в Воронеже связано с творчеством Алексея Андреевича Хованского, учителя русского языка в Михайловском кадетском корпусе, основателя и редактора-издателя первого в России частного научного языковедческого журнала «Филологические записки», первый номер которого вышел в свет в 1860 году. Научный журнал Хованского более чем на полвека предварил появление в Воронеже первого научного (высшего) учебного заведенияСельскохозяйственной академии (1913).

В начале XX века сфера образования была представлена духовной семинарией[9], одной мужской и двумя женскими гимназиями, мужской и женской прогимназиями. Также имелись: реальное училище, кадетский корпус и училища: духовное, уездное, железнодорожное, епархиальное, фельдшерское; учительская семинария; до 40 городских школ и училищ[2].

Сегодня в городе находится 37 высших учебных заведений[10] и 53 средних специальных учебных заведений, в которых обучаются свыше 127 тысяч студентов. Дети дошкольного возраста посещают 116 детских садов, а 128 школ города посещают около 118 тысяч школьников. В некоторых средних общеобразовательных учебных заведениях школьники имеют возможность изучать отдельные предметы более углублённо. В Воронеже широко представлена и система дополнительного образования. Самый разнообразный спектр образовательных программ для детей и взрослых — от изучения иностранных языков до комплексного развития индивидуальности — предлагают негосударственные образовательные учреждения[11].

В 2001 году была открыта Традиционная гимназия во имя святителя Митрофана Воронежского[9], единственное в Воронежской области бесплатное общеобразовательное учреждение без государственного финансирования. 27 ноября 2002 года на основе распоряжения Главы города Воронежа была создана создана Воронежская кадетская школа[12], которая является продолжателем традиций существовавшего ранее Суворовского военного училища[13]. В 2008 году Воронеж занял первое место среди городов России по количеству отличников по результатам ЕГЭ[14].

В Воронеже имеется Михайловский кадетский корпус[15].

Главный корпус Воронежского государственного университета

В Воронеже 6 государственных университетов:

При их участии, а также научных организаций ((Концерна «Созвездие», КБХА и др.)) и других высших учебных заведений в Воронеже ежегодно проводятся международные научные конференции по различным научным направлениям: физике, математике, истории, радиотехнике, биологии, архитектуре и др.

Литература

В конце января 2009 года была издана «Воронежская энциклопедия» [16], работа над которой велась более 4 лет. Среди её 328 авторов — 14 докторов и 23 кандидата наук.

Ярким разделом воронежской культуры является деятельность литературных групп города. Начало её было положено в 1960-е годы с возникновением клуба поэзии «Арион». В 1970-1980-х годах образовались литературные группы «Лик» (существует до сих пор) и «Зинзивер», позднее им на смену пришли другие («Перекрёсток», «ССПиМ», «Поэтех», «Поэтоград» и др.).

Театры

Воронежский драматический театр (новое здание)

В Воронеже действуют Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова, Воронежский государственный театр оперы и балета, Воронежский государственный театр юного зрителя, Воронежский Камерный театр и Воронежский театр кукол «Шут».

Главный режиссёр Воронежского Камерного театра Михаил Бычков — лауреат Премии имени К. С. Станиславского [17]. В 2001 году спектакль Камерного театра «Дядюшкин сон» претендовал на получение главных наград Национального театрального фестиваля «Золотой Маски» в пяти номинациях. Лауреатом стала Татьяна Кутихина за роль Москалевой.

В марте 2006 года в городе был создан Детский театр зверей[18][19], который проводит репетиции и даёт спектакли во Дворце творчества детей и молодёжи.


Музеи

В Воронеже действует множество музеев:

В Областном художественном музее имени И. Н. Крамского собраны экспонаты, посвященные античности, Древнему Египту, русская и западноевропейская живопись XVIII—XX столетий, графика, иконы, скульптуры, полотна знаменитых воронежских живописцев. Здание музея — бывший Воронежский дворец, XVIII века (пр. Революции, 18)[24] В музее проходят выставки, посвящённые музейному делу [25], истории костюма [26] и др.

Кинотеатры

В городе работают 5 кинотеатров: «Пролетарий», «Спартак», «Юность», «Мир», «Иллюзион». Имеются кинозалы в торговом центре «Московский проспект», "Максимир", "Арена", "Сити Град" и "Галерея Чижова". В советское время в городе работало 12 кинотеатров. С тех пор были закрыты: «Октябрь», «Комсомолец», «Первомайский», «Заря», «Луч», «Дружба», «Старт» и «Родина».

Фонтаны

Фонтан «Парящий камень»

В современном Воронеже созданы фонтаны в Петровском сквере, в Кольцовском сквере, у Театра кукол «Шут», рядом с площадью Победы, фонтан в парке Авиастроителей, в парке «Орленок» (сейчас не действует), в сквере напротив главного корпуса ВГТУ (сейчас не действует), у входа в ВЗПП (Ленинский проспект) (сейчас не действует), у магазина «Курский» (проспект Патриотов), фонтан «Парящий камень» в сквере у Дома Офицеров, фонтан на Советской площади.

Воронеж в искусстве

С 2009-го года ведет насыщенную выставочную и образовательную деятельность Воронежский Центр Современного Искусства.[источник не указан 671 день]

Воронеж в литературе

  • Воронеж упоминается в поэзии О. Э. Мандельштама. В 1934—1937 годы за антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…» поэт отбывал ссылку в Воронеже, где написал сборник стихов «Воронежские тетради». Среди них стихотворение «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…».
  • В книге А. Н. Толстого "Пётр I" Воронеж упоминается при описании Азовских походов.
  • В мемуарах советского авиаконструктора Александра Сергеевича Москалева «Голубая спираль»[27] рассказывается о строительстве на Воронежском авиационном заводе самолётов САМ-5 (Самолёт Александра Москалёва), с помощью которых были поставлены мировые рекорды достижения высоты и дальности полёта. В книге также содержатся сведения о жизни и работе выдающегося конструктора.
  • Книга Анатолия Владимировича Жигулина «Чёрные камни» автобиографична. В ней автор описывает создание антисталинской молодёжной организации, которая действовала в Воронеже в 1948—1949 годы.
  • В повести А. И. Приставкина «Ночевала тучка золотая» Воронеж упоминается как город по пути главных персонажей из Москвы в Грозненскую область.
  • В романе Дмитрия Чугунова «Любовь в Датском королевстве» события происходят в неназванном городе, в котором отчётливо угадывается Воронеж конца 1980 - начала 1990-х годов.
  • Один из самых известных уроженцев города - Андрей Платонов часто изображает Воронеж и сёла в его окрестности в своих рассказах.

Воронеж в кинематографии

Известные художники

  • Бучкури, Александр Алексеевич (18.11.1870 — 05.07.1942) — художник, живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Ученик И. Е. Репина. Премия им. А. И. Куинджи (1905). Член президиума правления «Союза художников ЦЧО». В 1942 году, в период временной оккупации Воронежа, погиб от рук фашистских захватчиков.
  • Гуревич, Михаил Владимирович (род. 1924) — художник, живописец, график, иконописец, изобретатель, ветеран ВОВ.

Примечания

  1. Лаврова Виолетта «Золотая околица» в честь композитора. сайт газеты «Молодой коммунар». (13.08.2009). Архивировано из первоисточника 12 апреля 2012. Проверено 11 декабря 2009.
  2. 1 2 Воронеж, губернский город Воронежской губернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Э.А. Шулепова (руководитель научного проекта) Историко-культурное наследие Воронежа: материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2000. — 575 с. — ISBN 5-900270-43-2
  4. информация о ЗНБ ВГУ на официальном сайте РГГУ
  5. сведения о ЗНБ ВГУ (частично устаревшие) на официальном сайте ГПНТБР
  6. Чирков Василий Православная церковь в эмиграции. «Коммуна», № 30 (25264), (05.03.2009). Архивировано из первоисточника 28 июня 2012. Проверено 6 марта 2009.
  7. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок Panova_p25 не указан текст
  8. Дирекция народных училищ Воронежской губернии.  (рус.). Сайт Архивной службы Воронежской области. Архивировано из первоисточника 24 января 2012. Проверено 11 августа 2011.
  9. 1 2 Традиционная гимназия во имя свт. Митрофана Воронежского  (рус.). Сайт Воронежско-Борисоглебской епархии Русской Православной церкви. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2012. Проверено 10 марта 2009.
  10. Все Вузы России, справочник аккредитованных вузов
  11. Волошина Лилия Негосударственная школа: плюсы и минусы  (рус.). Информационный портал центрального Чериноземья (1-10-2008). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 11 октября 2009.
  12. Награды  (рус.). Официальный сайт Воронежской кадетской школы. Архивировано из первоисточника 28 июня 2012. Проверено 29 марта 2009.
  13. Устав Воронежской кадетской школы имени А.В. Суворова  (рус.). Официальный сайт Воронежской кадетской школы.(недоступная ссылка — история) Проверено 29 марта 2009.
  14. В Воронеже оглашены окончательные результаты ЕГЭ 2008 года  (рус.). ФГУП ВГТРК ГТРК «Воронеж» (18-06-2009). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 11 октября 2009.
  15. Официальный сайт Михайловского кадетского корпуса
  16. Вышла в свет «Воронежская энциклопедия»
  17. О Камерном театре на сайте Управления культуры и туризма Воронежской области
  18. Театр зверей появился в Воронеже. Воронежская государственная телевизионная и радиовещательная компания (15-03-2006). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 28 февраля 2009.
  19. Кошки и мышки. Театр зверей. «Российская газета-Неделя» — Черноземье №4559 от (10-01-2008). Проверено 28 февраля 2009.
  20. ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
  21. В Воронеже отмечают 200-летие поэта Ивана Никитина  (рус.). Информационное агентство «Regnum». Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 апреля 2009.
  22. В Воронеже откроется год Болгарии  (рус.). Информационное агентство «Regnum». Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 1 апреля 2009.
  23. Сайт Воронежского общественного музея С. А. Есенина  (рус.) (9-07-2003). Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 4 апреля 2009.
  24. Областной художественный музей имени И. Н. Крамского
  25. В Музее имени Крамского открылась выставка «Музейное дело в Воронежском крае»
  26. В Воронежском художественном музее имени Крамского открылась выставка костюма
  27. Москалев А. С. Голубая спираль. — печ. По изд. Москалев А.С. Голубая спираль. Л., 1976. — Воронеж, 1999.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Культура Воронежа" в других словарях:

  • История Воронежа — …   Википедия

  • Левобережный район Воронежа — Координаты: 51°39′20″ с. ш. 39°16′40″ в. д. / 51.655556° с. ш. 39.277778° в. д.  …   Википедия

  • Достопримечательности Воронежа — Достопримечательностями Воронежа на конец XIX и начало XX веков были: памятники Петру I, Алексею Кольцову и Ивану Никитину (последние два  местные уроженцы), Митрофаниевский монастырь, с мощами святителя Митрофана, музей при статистическом …   Википедия

  • Памятники Воронежа — В Воронеже сохранились памятники Ивану Никитину, Алексею Кольцову. Памятники В. И. Ленину и Петру I были восстановлены. В конце XX века были установлены памятники Ивану Бунину и Андрею Платонову. Более 100 мемориальных досок. Многие… …   Википедия

  • Ленинский район Воронежа — Координаты: 51°38′50″ с. ш. 39°12′15″ в. д. / 51.647222° с. ш. 39.204167° в. д.  …   Википедия

  • Воронеж — Город Воронеж …   Википедия

  • Воронеж, губернский город Воронежской губернии — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронеж (город) — Город Воронеж Флаг Герб …   Википедия

  • Воронежский фестиваль виолончельного искусства — Воронежский фестиваль виолончельного искусства  культурное событие, посвящённое академическому исполнительству на виолончели и проходящее в Воронеже раз в два года начиная с 2005 года. Организаторами фестиваля выступают Воронежская… …   Википедия

  • Криворучко, Василий Павлович — Василий Павлович Криворучко Дата рождения: 10 августа 1919(1919 08 10) Место рождения: с. Ново Песчаное, Славгородский уезд, Алтайский Горнозаводский округ, Алтайская губерния, РСФСР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»