Барвенково

Барвенково


Город
Барвенково
укр. Барвінкове
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Харьковская
Район
Городской совет
Координаты
Основан
Город с
Площадь
19,65 км²
Официальный язык
Население
12798 человек (2001)
Плотность
651,260 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5757
Почтовый индекс
64700-64703
Автомобильный код
AX / 21
КОАТУУ
6320410100
Барвенково (Украина)
Барвенково
Барвенково (Харьковская область)
Барвенково
Барвенково (Барвенковский район Харьковской области)
Барвенково

Барве́нково (укр. Барвінкове) — город, Барвенковский городской совет, Барвенковский район, Харьковская область.

Код КОАТУУ — 6320410100. Население по переписи 2001 года составляет 12798 человек.

Административный центр Барвенковского района, а также является административным центром Барвенковского городского совета, в который не входят другие населённые пункты.

Содержание

Географическое положение

Город Барвенково находится на берегу реки Сухой Торец в месте впадения в неё реки Лукноваха (правый приток), выше по течению на расстоянии в 3 км расположено село Архангеловка, ниже по течению на расстоянии в 1 км расположено село Веселое, в 2-х км — село Никополь. Через город проходят автомобильные дороги Барвенково.

Происхождение названия

На территории Украины 5 населённых пунктов с названием Барвенково.

История

Основание города Барвенково. Казачий период истории города.

  • После заключения мира с поляками в 1649 году часть Правобережной Украины возвращалась Польше. Шляхта начала расправы над украинцами. Массы крестьян, жителей городов уходили на восток. Хмельницкий и его помощники наделяют всем необходимым беженцев, организуют их, ставят во главе опытных людей и направляют на Слободскую Украину и Запорожье. Весною 1651 года эти люди начали осваивать новые места.
  • Барвенково (Барвинкова Стинка) впервые упоминается в синодике Святогорского монастыря в 1653 году. В монастырь прибыло 12 запорожцев с письмом от атамана Ивана Барвинка с просьбой освятить новое селение. Архимандрит Иоанн с клиром выехали из монастыря и неподалеку от него встретились с самим Барвинком и более чем с тремя сотнями казаков, которые и проводили их на место. Портрет основателя Барвенково Ивана Барвинка находится в музее города Барвенково.
  • Иоанн окрестил село, крепость и церковь. Крепость располагалась на Чумацкой горе, село - внизу у реки. Место было прикрыто с юга четырьмя рукавами реки и озерами. В грамоте Запорожского Коша Барвинку было точно указано место поселения: «В диком поле, на берегу Торца, возле Татарского перелаза (брода)».
  • 1653 — официальная дата основания.
  • В 1708 году в Барвинкову Стинку приехали Петр І, гетман Мазепа, кошевой Гордиенко. Петр І предупредил местных казаков, чтобы они больше не смели выступать против него. Однако вскорости вместе с Запорожской Сечью барвенковчане поддержали Мазепу в его борьбе против Петра І. В 1709 году Барвинкова Стинка по распоряжению царя была стерта с лица земли.
  • Восстановление Барвинковой Стинки началось в 1734 году. Первым жителем стал казак Аким Шпак. В дальнейшем была образована Барвинковостинкивська паланка Запорожской Сечи. Сразу началось противостояние казаков и царской администрации. За период 1709-1734 гг. земли к северу и востоку от Барвинковой Стинки были захвачены старшиной Изюмского слободского полка, помещиками и служилыми людьми Бахмутского уезда. Это противостояние продолжалось до 1775 года, когда Запорожскую Сечь ликвидировали. Известны имена полковников Ивана Гараджи, Ивана Кулика, писарей Степана Роменского, Неживого, казачьих старшин Радька, Бобуха, Чайки. Комиссия под руководством Орельского полковника Компака с представителями царской администрации решали спорный вопрос о границе Запорожья на востоке. Запорожцы пошли на уступки, и граница определилась по речкам Курулька и Бычок, что сильно урезало казачьи земли.
  • Последним всплеском казачьей вольницы можно назвать событие 1787 года. Проездом из Крыма в Барвенково побывала Екатерина ІІ. Она посетила казачью церковь, куда женщинам вход был запрещен. Недружелюбно встреченная молящимися казаками, она быстро покинула храм. А через несколько дней казаки сожгли свою святыню: «Поскольку лярва Катька ее осквернила».

Барвенково в XIX веке.

  • В начале XIX века Барвенково славился чумацким промыслом. Знатные чумаки Радько, Бобух и другие имели десятки запряжек волов и нанимали работников. По речке на баржах вывозили в порты Азовского моря большое количество хлеба, откуда он переправлялся за границу. С 1783 года на Барвенковщине было введено крепостное право. Однако, многие жители воспользовались указом Екатерины II и остались свободными людьми. Появились помещики из казачьей старшины, немцев и российских отставных офицеров.
  • 1869 год ознаменовался открытием движения по железной дороге. Начали действовать станции Гавриловка, Языково, Барвенково, Гусаровка. Вначале через Барвенково прокладка железной дороги не планировалась. Однако, писатель Данилевский убедил местных землевладельцев уступить бесплатно земли под железную дорогу, что и сыграло свою роль в выборе места для дороги. Один из владельцев земли, Чайка, потомок соратника основателя города Ивана Барвинка. Известен Чайкин мост по железной дороге через речку Лукноваха, вблизи ее впадения в Торец. С началом работы железной дороги значение речки упало и постепенно она приходит в упадок.
  • В 1877-78 годах Россия воевала с Турцией за освобождение Болгарии. Один из полков был укомплектован барвенковчанами. Почти все они погибли. В бою солдаты спасли от гибели генерала Петра Федоровича Рерберга. После войны он приехал в Барвенково и стал инициатором строительства храма Успенья Пресвятой Богородицы, в память о погибших барвенковчанах. Начатое в 1879 году строительство было окончено в 1884 году. Настоятелем храма стал протоирей Алексей Навродский, который и занимал это место до 1932 года, когда умер в возрасте 89 лет. В молодости Навродский был революционером-народником, будучи настоятелем Успенского храма, находился под надзором полиции. Он был первым нашим краеведом, оставил после себя выписки из синодика и собственные записки по истории Барвенково. Генерал Рерберг сам проектировал металлоконструкции церкви, специалистами-немцами была создана оригинальная система отопления, которая вышла из строя от взрыва немецкой бомбы в 1942 году.
  • В 1884 году в Барвенково побывал родоначальник Слобожанской поэзии Яков Щоголев. Очарованный природой Барвенково, рассказами истории казачества, поэт написал поэму «Барвинкова Стинка», в основу которой положена история посещения Барвинковой Стинки Екатериной ІІ.
  • В 1890 году барвенковчане провожали в последний путь своего земляка Григория Петровича Данилевского. Поезд с телом писателя прибыл из Петербурга. Колокола обеих церквей звонили траурную мелодию. Тысячи барвенковчан заполнили улицы слободы, прощаясь со знаменитым земляком. Гроб провезли через Барвенково, Даниловку на Балаклейщину.

Барвенково в 20 веке

Вид Барвенково с вышки ретранслятора
  • 1938 — присвоено статус города.
  • В мае 1942 в районе Барвенково попала в окружение крупная группировка Красной Армии. (См. «Барвенковская западня»).
  • Командир 130-й танковой бригады полковник Е. Г. Пушкин в январе 1942 года за освобождение Барвенково был персонально отмечен в приказе Верховного Главнокомандующего СССР И. В. Сталина.
  • Приказом Верховного Главнокомандующего от 10 сентября 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные личным составом 39-й гвардейской стрелковой дивизии при освобождении города Барвенково Харьковской области, ей было присвоено почетное наименование «Барвенковская». Почетного звания "Барвенковская" также удостоены: 31-я гвардейская отдельная танковая бригада, 1890-й отдельный самоходный легкий артиллерийский полк и 517-й отдельный танковый батальон. Войскам, участвовавшим в боях за Барвенково, приказом ВГК от 10 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.[1]

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Барвенково" в других словарях:

  • Барвенково — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Возникновение селения на месте будущего города датируют по разному (1653г. и позже), но неизменно связывают с именем запорожского атамана Барвенко, от которого получила название Барвенкова слобода, с 1938 г …   Географическая энциклопедия

  • БАРВЕНКОВО — город (с 1938) на Украине, Харьковская обл. Железнодорожная станция. 14,8 тыс. жителей (1991). Машиностроительный завод, пищевая промышленность. Основан в 17 в БАРВИНОК род многолетних трав семейства кутровых. 7 видов, в Европе и Зап. Азии.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БАРВЕНКОВО — БАРВЕНКОВО, город (с 1938) на Украине, Харьковская область (см. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожная станция. Население 13,5 тыс человек (2001). Машиностроительный завод, пищевая промышленность. Основан в 17 в …   Энциклопедический словарь

  • Барвенково — город, р.ц., Харьковская обл., Украина. Возникновение селения на месте будущего города датируют по разному (1653г. и позже), но неизменно связывают с именем запорожского атамана Барвенко, от которого получила название Барвенкова слобода, с 1938 г …   Топонимический словарь

  • Барвенково-Лозовская операция — Барвенковско Лозовская операция Великая Отечественная война …   Википедия

  • Барвенково-Лозовская операция 1942 — БАРВÉНКОВО ЛОЗÓВСКАЯ ОПЕРÁЦИЯ 1942, наступательная операция войск Юго Зап. и Юж. фр., проведённая 18–31 янв. в р не Балаклея, Лозовая, Барвенково. Войскам фронтов противостояли 6 я и 17 я полевые и 1 я ТА нем. фаш. группы армий Юг (ген.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Барвенково (значения) — Барвенково топоним Украина Барвенково город, Барвенковский район, Харьковская область. См. также Барвинково …   Википедия

  • Барвенково —         город, центр Барвенковского района Харьковской области УССР. Расположен на р. Сухой Торец ( бассейн Сев. Донца). Ж. д. станция 14,3 тыс. жит. (1968). Завод горного оборудования. Предприятия пищевой, лёгкой промышленности; производство… …   Большая советская энциклопедия

  • Надеждовка (Барвенково) — У этого термина существуют и другие значения, см. Надеждовка. Насёленный пункт Надеждовка укр. Надеждівка Страна …   Википедия

  • Барвенковская операция — Барвенково Лозовская операция наступательная, СССР, январь 1942. Вторая битва за Харьков (Барвенковский котёл, операция «Фредерикус») наступательная, Третий Рейх, май июнь 1942. Изюм Барвенковская операция наступательная, СССР, июль август 1943 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»