Богодухов

Богодухов
Город
Богоду́хов
укр. Богодухів
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Харьковская область
Район
[[Богодуховский район/Богодуховский городской совет]]
Координаты
Глава
Владимир Николаевич Белый
Основан
Город с
Площадь
Официальный язык
Население
16 003[1] человек (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5758
Почтовые индексы
62100—62109
Автомобильный код
AX / 21
Официальный сайт
[Bohodukhiv Bohodukhiv]
Богодухов (Украина)
Богоду́хов
Богодухов (Харьковская область)
Богоду́хов

Богоду́хов (укр. Богодухів) — город в Харьковской области Украины, административный центр Богодуховского района.

Площадь 84 км². Население 16 003 чел. (данные 2008 года), 18 045 чел в 2001 году.

Город-побратим Богодухова — Бойертаун в штате Пенсильвания, США.

Через город проходит железная дорога Харьков — Сумы. Расстояние до Харькова физическое - 55 км, по жд - 65 км, по автодорогам - 60 км. До Киева физическое - 360 км, по жд - 468 км, по автодорогам - 389 км.

Содержание

География

Физико-географическое расположение

Город находится на северо-западе Харьковской области, в лесостепной зоне Украины. Расположен на правом, возвышенном, изрезанном балками и оврагами живописном берегу реки Мерла, ориентированной в широтном направлении. Площадь лесных массивов составляет около 20 % общей площади района. Высота города над уровнем моря 186 м. Магнитное склонение +6°.

Крупных промышленных предприятий в городе нет. Через город проходят железная и автомобильная дороги Харьков-Сумы, негативно влияющие на загрязненность атмосферы.

Климат

Город находится в зоне умеренно-континентального климата. На климат района влияют воздушные массы, прибывающие из Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Для этого климата характерны относительно теплое лето и сравнительно теплая зима, при достаточной влажности на протяжении всего года.

Средняя многолетняя температура воздуха около +7,2°, наиболее холодные месяцы — январь −6,9° и февраль −6,8°. Минимальная температура за последние 10 лет была в феврале 1994 года (-32,5°). В 1940 году температура воздуха в январе падала до −40°. Среднемесячная температура июля +19,8°; августа +19,1°. Абсолютный максимум +37°.

Среднегодовое количество осадков — 552 мм. Норма осадков в год — 500 мм. Среднее количество дней с осадками за год — 161 день. В холодное время года дней с осадками наблюдается больше. Наибольшее количество дней с осадками наблюдается в январе и феврале, но наибольшее количество осадков наблюдалось в мае — июне, хотя количество дней с осадками было меньше, но осадки были интенсивнее в виде проливных дождей. Наименьшее количество осадков наблюдалось в августе.

Осадки выпадают чаще всего в виде дождя в теплый период и снега в холодный. Туманы наблюдаются во все месяцы года, за исключением июня и июля, когда их почти не бывает. Осенью и зимой туман наблюдается чаще, чем весной. Наибольшее количество дней с дождем приходится на май, часто дожди бывают также в октябре. В период с ноября по март количество дней с дождем уменьшается. В этот период наблюдается снег. Нередко снег бывает в октябре и в апреле.

Среднегодовая влажность воздуха — 75 %. Наибольшая влажность приходится на холодное время года (ноябрь — февраль 85-90 %), наименьшая влажность в мае 56-60 %. 100 % влажность наблюдается при туманах в период с ноября по март, а из них чаще всего в декабре. Зимой туманы могут продолжаться на протяжении нескольких суток. Летом туманы бывают часто и продолжаются, как правило, недолго, всего до 3-5 часов. Чаще всего они наблюдаются утром.

Среднегодовая скорость ветра составляет 4 м/с. Наибольшая скорость ветра наблюдается с ноября по март. На холодное время года приходится и наибольшее число дней со скоростью ветра 15 м/с и более. Наибольшая скорость ветра, зафиксированная метеостанцией Богодухов в период с 1995 по 2000 гг., составила 24 м/с. Наибольшее количество дней со штилем наблюдается в летнее время. По направлению ветры распределяются следующим образом: зимой и весной чаще наблюдаются восточные, летом западные, осенью — южные и западные.

Наибольшее количество пасмурных дней наблюдается в период с ноября по март. Преобладание ясных дней отмечено летом (июль — сентябрь). Высота облачности чаще всего 600—800 м Облачность высотой 300—400 м наблюдается чаще всего в январе, феврале, марте, ноябре, декабре; 200 м и менее — в октябре и ноябре.

Зимой (декабрь — март) наблюдаются метели, также они нередко случаются и в конце октября — в ноябре. Зимние метели продолжаются 2—3 суток. Снежный покров держится с ноября—декабря по март. Средняя высота снежного покрова около 15 см. Среди зимних явлений наиболее часто наблюдаются гололёд и изморозь, которые могут продолжаться до 4—6 суток.

Летом наблюдаются суховеи с ветром 12 м/с и более и низкой влажностью (менее 30 %). Пыльные бури для Богодухова не характерны. В теплый период также наблюдаются грозы и град. 21 мая 1996 года был отмечен сильный град размерами более 30 мм, а местами до 50 мм.

История

План Богодухова 1787 года

Основные сведения

В описании пограничных сторожевых постов 1571 года упоминается поселение Дьяков Острог, существовавшее на месте города Богодухова.

Датой основания города считается 1662 г., когда сюда на постоянное поселение прибыли из-за Днепра 1204 русина во главе с атаманом Тимофеем Крысой. В районе даже есть село, названное его именем. Среди новоприбывших было 33 человека мещан, остальными переселенцами были крестьяне. Получив помощь от украинских властей, они построили жилища, а также достаточно прочное на то время укрепление — дубовый острог и земляной вал, обведенный глубоким рвом. Уже в 1668 году казаки дали решительный отпор большому отряду крымских татар. В 1680 г. Богодухов подвергся новому нападению татар. Тогда в боях погибло 49 человек, 184 татары захватили в плен. Они также уничтожили и забрали большое количество зерна, скота, ульев и другого имущества, сожгли 312 дворов.

Большие испытания выпали на долю горожан в 17081709 гг., во время Северной войны. Шведские захватчики ограбили много окрестных сел. Оброняясь от противника, местное население организовывало партизанские отряды.

Экономическому развитию Богодухова сопутствовало его выгодное географическое положение — тут пролегал оживленный путь, соединявший полковые города Харьков и Ахтырку. С 1681 по 1765 гг. город был сотенным центром Ахтырского казачьего полка.

Оригинал герба (1787)

В 1781 Богодуховская слобода получила статус города. В этом же году утверждается герб Богодухова.

Основным занятием населения города было земледелие. Развивались также различные промыслы. Богодуховские кожевники качественно выделывали кожи, а сапожники шили обувь. Уже в начале XVIII в. Богодухов был своеобразным центром ремесленного произвдства. В документах этого времени указывается, что «главное занятие жителей — кожевенное дело». В 80-х годах XVIII в. в городе работало 10 винокурен на 25 котлов, содовый завод, водяная и паровая мельницы. С ростом населения мельничество получало все большее развитие.

Значительные социально-экономические сдвиги произошли в жизни Богодухова в конце XVIII — начале XIX столетий. Стремительно росло количество населения. В 1785 в Богодухове — на тот момент уже значительном городе Харьковского наместничества — проживало 6 763 человека, из них 3463 м и 3300 ж.[2] К началу XIX века тут насчитывалось 3 959 жителей только мужского пола, из них 382 — купцы, ремесленники и прочие мещане. Развивались ремесла, всячески поддерживалась и поощрялась торговля. Значительная часть жителей города занималась чумацким промыслом. Среди них были достаточно зажиточные предприниматели.

В 1831 г. в Богодухове была эпидемия холеры.

В 1860 г. в городе проживало 10 552 чел., из них 111 купцов, 1 717 мещан и цеховых, прочие были заняты в сельском хозяйстве.

День освобождения - 7 августа 1943.

Фотографии начала XX века

Экономика

Описание Богодухова в 1788 году
  • «Богодуховкожа» (филиал «Лугансккожа»).
  • Богодуховский молокозавод.
  • ОАО «Богодуховский хлебзавод».
  • ЗАО «Богодуховский мясокомбинат».
  • ООО «Богодуховский завод продтоваров».
  • Филиал ГНПП «ОБЪЕДИНЕНИЕ КОММУНАР» — Богодуховский электромеханический завод.(http://bemz.ltd.ua/)
  • Авторемонтный завод
  • Мебельная фабрика
  • Плодоовощной комбинат
  • Пищевкусовая фабрика
  • Кирпичный завод
  • Типография

Культура

Образование

  • Школа № 1 (Гимназия)
  • Школа № 2 (Коллегиум)
  • Школа № 3 (Лицей)
  • Школа искусств им. В. Т. Борисова (Музыкальная школа)
  • Спортивная школа
  • Медицинское училище
  • Дом молодежи

Учреждения культуры и социальной сферы

  • Дом культуры
  • Дом молодежи
  • Стадион «Колос» — крупнейший спортивный комплекс района
  • Редакция районной газеты «Маяк» (выходит два раза в неделю)

На территории города принимаются передачи телеканалов «Интер», УТ-1, УТ-2, «Новый канал», «Simon», ICTV и СТБ. Также в городе находятся Центральная районная больница, поликлиника, санэпидемстанция.

Наиболее распространенные в Богодухове религиозные конфессии: православные Украинской православной церкви Московского Патриархата и Киевского Патриархата, Евангельские христиане-баптисты, Адвентисты Седьмого Дня и Свидетели Иеговы.

Достопримечательности

  • Мемориал Славы. Находится в центре города, в городском парке. Построен в память о событиях Второй мировой войны. Перед скульптурным комплексом расположен Вечный огонь. Ежегодно 8 мая, во время торжеств по случаю Дня Победы, и 7 августа, когда отмечается День освобождения города от фашистских захватчиков, здесь проходит официальная часть церемонии.
  • Памятник воинам-танкистам (освободителям города). Находится при выезде из Богодухова в направлении города Сумы.
  • Экспозиция военной техники на территории войсковой части, размещённой в городе.
  • Краеведческий музей.

Ссылки

Примечания

  1. World Gazetteer
  2. Описания Харьковского наместничества конца XVIII в. Описательно-статистические источники. — К.: Наукова думка, 1991. ISBN 5-12-002041-0  (укр.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Богодухов" в других словарях:

  • Богодухов — Ниболее вероятно семинарское происхождение, от прилагательного богодуховенный Богом духотворенный. Могла быть дана прилежному чеминаристу. Но может и от прозвища богомольного человека, крестьянина усердно соблюдающего религиозные правила и… …   Русские фамилии

  • БОГОДУХОВ — город (c 1681) на Украине, Харьковская обл. Железнодорожная станция. 19,1 тыс. жителей (1991). Пищевые предприятия; производство стройматериалов. Известен со 2 й пол. 16 в. как Дьяков острог, с 1662 крепость Дьяков …   Большой Энциклопедический словарь

  • БОГОДУХОВ — БОГОДУХОВ, город (c 1681) на Украине, Харьковская область (см. ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожная станция. Население 17,5 тыс человек (2001). Пищевые предприятия; производство стройматериалов. Известен со второй половины 16 в. как Дьяков… …   Энциклопедический словарь

  • Богодухов — у. г. Харьковской губ. при р. Мерле, 50° 7 сев. шир. и 53° 7 вост. долг., при Сумской ветви Харьково Николаевской жел. дороги. Первое описание Богодухова сохранилось за 1662 год. Город получил свое название от первой в нем церкви во имя Бога Духа …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Богодухов — Богодухів, город (с 1681 г.) в Харьковской обл. (Украина), в 60 км от Харькова, на высоком правом берегу р. Мерла. 19 тыс. жителей (1994). Известен с 1571 г. как Дьяков острог, с 1662 г. крепость Богодухов. Жел. дор. станция. Асфальтовый, 2… …   Географическая энциклопедия

  • Богодухов (значения) — Богодухов: Богодухов  город в Харьковской области Украины, административный центр Богодуховского района; Богодухов, Владимир Иванович (род. 1961)  штурман Военно воздушных сил, подполковник, заслуженный военный штурман Российской… …   Википедия

  • Богодухов, Владимир Иванович — Владимир Иванович Богодухов Дата рождения 15 апреля 1961(1961 04 15) (51 год) Место рождения деревня Гриняйчу, Шелутинский район, Литовская ССР …   Википедия

  • Богодухов —         город, центр Богодуховского района Харьковской области УССР, на р. Мерла (бассейн Днепра). Ж. д. станция. 18,2 тыс. жителей (1968). Авторемонтный, кирпичные, молочный заводы. Плодовый, мясной комбинаты, мебельная, швейная фабрики.… …   Большая советская энциклопедия

  • Хроника Великой Отечественной войны/Август 1943 года — Хроника Великой Отечественной войны 1941: июнь · июль · август · сентябрь · октябрь · ноябрь · декабрь · 1942: январь · февраль · март · …   Википедия

  • Богодуховский район Харьковской области — Богодуховский район Герб Флаг Страна Украина Статус район Входит в Харьковскую область …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»