Изюмский район

Изюмский район
Изюмский район
Ізюмський район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Украина

Статус

район

Входит в

Харьковскую область

Административный центр

Изюм

Население

21,2 тыс. (в Изюме 54,6 тыс.)

Плотность

14,33 чел./км²

Площадь

1553 км²

Изюмский район на карте

Изюмский район, карта

КОАТУУ

6322800000

Изюмский район (укр. Ізюмський район) — административная единица на юго-востоке Харьковской области Украины. Административный центр — город областного подчинения Изюм, который в состав района не входит.

Содержание

География

Площадь 1553 км². Район граничит с Барвенковским, Балаклейским, Боровским и Шевченковским районами Харьковской области, а на юго-востоке — с двумя районами Донецкой области.

Основные реки — Северский Донец и его притоки Оскол, Грековка, Великая Камышеваха, Сухой Изюмец, Мокрый Изюмец, Бахтин, Кунье.

История

Изюмский уезд в 1788 году
  • Территория Ізюмщины была заселена с древних времён. Археологическими раскопками были выявлены остатки древних поселений, мастерская кремневых изделий на берегу реки Северский Донец. На территории района жили разные кочевые народы. Первые славянские поселения появились в VI веке.[источник не указан 281 день]
  • В 1111 году на реке Сальнице, в границах современного Изюма, древние русичи во главе с князем Владимиром Мономахом разбили половецкое войско. С этой рекой связаны и события 1185 года, когда тут табором стояла боевая дружина Новгород-Северского князя Игоря.
  • Во второй четверти XIII века край, после татаро-монгольского нашествия, обезлюдел и на длительное время получил название «Дикое поле».
  • В XVI веке земли Изюмщины вошли в состав Московского государства. На них была организована сторожевая служба от набегов крымских татар. Изюмская сторожа считалась важной, так как стояла на Изюмском шляхе около двух бродов — Изюмского и Каменного.
  • В 1599 году на месте теперешнего села Червоный Оскол по приказу царя Бориса Годунова был построен первый город Слободской Украины Цареборисов. Постепенно территория края заселилась украинскими казаками и крестьянами — выходцами с Правобережной Украины.
  • В 70-х годах ХVІІ века тут поселилась небольшая группа украинских переселенцев, которые под руководством балаклейского полковника Якова Черниговця соорудили деревянный острожек. В документе 1680 года это поселение имело название Изюмский городок. В следующем году в ходе строительства Изюмской оборонительной линии город был перенесён на правый высокий берег Донца.
  • В 1685 году Изюм становится полковым городом — центром Изюмского слободского казацкого полка, которому были подчинены 13 окрестных населённых пунктов: Острополье, Двуречное, Новый Перекоп, Сеньково, Купецкое, Бишкин, Андреевка, Балаклея, Савинцы, Цареборисов, Каменка, Лиман. Несколько позже были присоединены Печенеги, Мохнач, Змиёв, Спиваковка, Купянка и Тор (Славянск). С этого времени условно можно начинать летопись Изюмского района.
  • Полковое устройство и обусловило особенности административного управления Изюмщины. В Изюме, как в полковом городе, была создана полковая канцелярия для военно-гражданского управления краем. На самом деле вся власть была в руках одного человека — полковника Изюмского слободского казацкого полка.
  • После реформы 1765 года, проведенной Екатериной ІІ, произошли изменения и в административном устройстве Слобожанщины. Территория полка была преобразована в Изюмскую провинцию, которая входила в состав Слободско-Украинской губернии. В свою очередь провинция делилась на пять комиссарств.
  • В 1780 году было создано Харьковское наместничество, одновременно с которым создаётся и Изюмский уезд.
  • Вместо Харьковского наместничества, в 1796 году, была создана Слободско-Украинская губерния1835 года Харьковская) в состав которой, наряду с другими, вошел и Изюмский повет. В 1797 году все поветы были разделены на волости, каждая с населением около 3 тысяч человек.
  • 1906 год запущен Изюмский пивзавод.
  • В 1923 году Изюмский повет, в соответствии с новым административно-территориальным делением, был реорганизован в округ, в который входили Изюмский, Петровский, Барвенковский и Савинский районы. Изюмський район включал в себя Изюмскую и Червонооскольскую волости бывшего Изюмского повета и был образован постановлением Президии Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета № 315 от 7 марта 1923 года.
  • В июле 1930 года округи были ликвидированы и установлено районное административное деление, который отвечал новым условиям, которые сложились на Украине. Вместо Изюмского округа было создано несколько районов. По новому делению Изюмский район вначале непосредственно подчинялся центру, а с 1932 года — области.

Вторая половина ХХ века

  • 1958 год вступил в строй Изюмский оптико механический завод.
  • 1967 год запущен Изюмский хлебозавод.
  • 1979 год открыт Изюмский молокозавод.
  • 1987 год запущено производство на Изюмском комбинате хлебопродуктов в селе Капитоловка.

Экономика

Основная специализация района: приборостроение, машиностроение, пищевая и лесная промышленность. В годы промышленного рассвета на заводах гигантах района работало свыше 30 тыс. человек. На Изюмском приборостроительном заводе 15 тыс., на Изюмском тепловозоремонтном заводе 5 тыс., на Изюмском оптико механическом заводе 8 тыс. В годы независимости все предприятия сократили объёмы производства. В данный момент всего на предприятиях машиностроения работает около 2500 тыс. человек. Основу экспорта района составляет: продукция пищевой и лесной промышленности: молоко(СК «Восток»), комбикорма(ИГКХП), древесина, доски, рамы, штакетник(ГП Изюмский лесхоз). Также в районе имеются три железнодорожных станций. На 2012 год самыми высоко рентабельными предприятиями района признали Изюмский государственный комбинат хлебопродуктов в с. Капитоловка и Изюмский гос лесхоз. По росту предприятия, выпуску продукции первое место занимает Изюмский государственный комбинат хлебопродуктов(ИГКХП), который в области занимает 15 место.

Промышленность

Среди промышленных предприятий района крупнейшими являются:

  • Изюмский казённый приборостроительный завод (1500 чел.).
  • Изюмский гослесхоз(606 чел.).
  • Изюмский тепловозоремонтный завод(450 чел.).
  • Изюмский комбинат хлебопродуктов(203 чел.), которые в денежном эквиваленте вырабатывают крупную долю ВВП района и, таким образом, поддерживают районный бюджет.

В районе находится незначительный источник электроэнергии — Краснооскольская ГЭС, имеется незначительное месторождение газа.

Демография

Население района составляет 18,9 тыс. человек (без Изюма; 21-е место среди районов; данные 2010 г.), в Изюме проживают около 52,8 тыс. Всего насчитывается 60 населённых пунктов.

Административное устройство

Район включает в себя[1]:

  • Сельских советов: 17

Местные советы

Александровский сельский совет
Бражковский сельский совет
Бригадировский сельский совет
Бугаевский сельский совет
Вернопольский сельский совет
Долгеньковский сельский совет
Заводский сельский совет
Иванчуковский сельский совет
Каменский сельский совет

Капитоловский сельский совет
Комаровский сельский совет
Куньевский сельский совет
Левковский сельский совет
Малокамышевахский сельский совет
Студенокский сельский совет
Червонооскольский сельский совет
Чистоводовский сельский совет

Населённые пункты

с. Александровка
с. Андреевка
с. Бабенково
с. Бражковка
с. Бригадировка
с. Бугаевка
с. Букино
с. Вернополье
с. Глинское
с. Диброва
с. Дмитровка
с. Долгенькое
с. Донецкое
с. Жовтневое
с. Забавное
с. Заводы
с. Ивановка
с. Иванчуковка
с. Искра
с. Каменка

с. Капитоловка
с. Карнауховка
с. Козютовка
с. Комаровка
с. Копанки
с. Крамаровка
с. Кунье
с. Левковка
с. Липчановка
с. Лысогорка
с. Малая Камышеваха
с. Николаевка
с. Новопавловка
с. Пасека
с. Петрополье
с. Пимоновка
с. Подвысокое
с. Попасное
с. Придонецкое
с. Радянское

с. Россоховатое
с. Руднево
с. Семеновка
с. Синичино
с. Снежковка
с. Студенок
с. Сулиговка
с. Сухая Каменка
с. Сухой Яр
с. Тихоцкое
с. Топольское
с. Федоровка
с. Червоная Поляна
с. Червоный Донец
с. Червоный Оскол
с. Червоный Шахтер
с. Чернобаевка
с. Чистоводовка
с. Шпаковка
с. Яремовка

Ликвидированные населённые пункты

с. Вербовка
с. Водорезовка
с. Голубевка
с. Гороховатка
с. Долгий Яр

с. Железный Яр
с. Забаштовка
с. Изюмское
с. Копанки, Бугаевский сельский совет
с. Майское

с. Новая Ивановка
с. Окнино
с. Рассоховатое
с. Червоная Долина
с. Червоный Хлебороб


Достопримечательности

  • Свято-Варваринская православная церковь в с. Капитоловка;
  • Свято-Николаевская православная церковь в с. Красный Оскол;
  • Свято-Троицкая православная церковь в с. Малая Камышоваха;
  • Иоанно-Предтеченская православная церковь в с. Ивановка;
  • Свято-Ахтырской Иконы Божьей Матери — в с. Бугаевка.
  • Мемориал ВОВ, на горе Кремянец по трассе Харьков — Довжанское
  • раскопки Скифского городища в Веделыхае (с. Яремовка)

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Изюмский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»