Русско-турецкая война (1568—1570)

Русско-турецкая война (1568—1570)
Русско-турецкая война 1568—1570
Русско-турецкие войны
Русско-турецкая война 1568.jpg
Дата 15681570
Место Юг России
Причина Желание султана Османской империи вернуть Астрахань в свою сферу влияния
Итог Победа Русского царства
Противники
Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство Flag of the Ottoman Empire (1453-1844).svg Османская империя
Kok Bayraq.PNG Крымское ханство
Командующие
Иван IV
князь Пётр Серебряный
Селим II
Касим-паша
Девлет I Герай
Силы сторон
15 000 2000 сипахи
15000 янычар
несколько тысяч иррегулярных войск
50 тысяч татар
 Просмотр этого шаблона Россия Русско-турецкие войны Османская империя

Русско-турецкая война 1568—1570 (в турецкой историографии «Астраханская экспедиция») — война между Русским царством и Османской империей, первая из русско-турецких войн.[1] Её причиной стало стремление османского султана вернуть Астраханское ханство в сферу своего влияния.

В 1556 году ханство было завоёвано войсками Ивана Грозного, который распорядился построить в Астрахани новый кремль, возвышавшийся на холме над Волгой. В 1568 году султан Селим II решил организовать вместе со своими крымскими вассалами поход на Астрахань. В Стамбуле был разработан план по соединению Волги и Дона каналом, а летом 1569 года большое войско под началом Касима-паши, состоявшее из 15 тысяч янычар, двух тысяч сипахов, нескольких тысяч азапов и акынджи, было послано осаждать Астрахань и начать работу по созданию канала, в то время как османский флот осаждал Азов.

Однако неожиданная вылазка гарнизона князя Петра Серебряного, коменданта Астрахани, разбила осаждавших. Русское подкрепление, состоявшее из 15 тысяч человек, разогнало и рассеяло строителей канала и победило 50-тысячную армию крымских татар, посланных на защиту строителей. В то же время османский флот оказался уничтожен сильным штормом.

Весной 1570 года послы Ивана Грозного заключили в Стамбуле договор, которой восстанавливал добрососедские отношения между султаном и царём.

Содержание

Причины кампании и подготовка к ней

Московское государство присоединило в 1552 году Казанское ханство, а в 1556 году Астраханское ханство, район рек Дон (Тен) и Волга (Идел) оказался под влиянием Ивана IV, князя Московского. Иван Грозный получил право называться царём.

В последующие века экономика России станет источником жизненной силы региона. Северные торговые маршруты и маршруты мусульманского паломничества, связывающие Центральную Азию с Крымом и Анатолией и проходящие севернее Каспийского моря, были нарушены. Русское княжество на границах Урала и Черного моря было первым шагом к потере стратегического региона.

Султан Селим II и великий визирь Мехмед Соколлу видели опасность захвата Россией Кавказа и Крыма. В качестве стратегии для предотвращения этого был выбран захват Астрахани и крепости, используемой как центр обороны. Таким образом русское княжество препятствовало укреплению Османской империи на Кавказе и в Азербайджане в борьбе с государством Сефевидов. Кроме того старые азиатские караванные пути с востока на запад из Средней Азии снова актуальны в связи с борьбой Сефевидов и узбеков.[2] Для того чтобы облегчить путь между Каспийским и Черным морем планировалось прорыть канал между Доном и Волгой.[3][4] Между тем государство Сефевидов в Иране нарушало связь Туркестана и Анатолии, отрезая путь паломников из Туркестана. Для окончательного решения проблемы паломников и достижения стратегических целей была организована Астраханская экспедиция. Астраханская экспедиция также имела целью создание канала между Доном и Волгой.

Селим II отправил крымскому хану Девлету Гирею приказ приступить к подготовке экспедиции. Великий визирь Мехмед Соколлу назначил начальником экспедиции знатока региона черкеса Касим Бея. Его назвали бейлербеем Кафы.

Навигация

После формирования армии, турецкий флот 4 августа 1569 года вошёл в устье Дона. В составе войска Касим-паши были солдаты из регионов Никополь, Силистра, Амасья, Чорум и Джаник. Крымский хан Девлет Гирей привёл в регион кавалерию.

Осада, земляные работы и неудачи

Астрахань оказалась в осаде 20 сентября 1569 года. 30 тысяч рабочих из городов Кафа, Балаклава, Тамань и Мангуп, собранные для земляных работ по прокладке канала, начали работы в ноябре 1569 под руководством Касим-паши. Всё ухудшающиеся погодные условия провоцировали увеличивающееся дезертирство. Начались проблемы с своевременной оплатой труда. Через некоторое время общее недовольство рабочих передалось и солдатам, окружающим город, выражающееся в беспорядках время от времени. Всё это привело к остановке Касим-пашой земляных работ, с одобрения султана и великого визиря.

Эти действия поддерживались Крымским ханством, так как у Крыма была некоторая автономия от Османской империи и, если бы экспедиция увенчалась успехом, то это могло поставить автономию под угрозу, поэтому к концу сезона крымчаки ушли, саботировав военные действия.[2]

За развитием ситуации внимательно наблюдал московский царь Иван IV. Земляные работы и 20000 человек в этом районе увидел князь Пётр Серебряный. Это были ещё разбежавшиеся рабочие. Снабжение османской армии было недостаточным. Османская армия, осаждающая Астрахань, оказалась в окружении войск князя Серебряного. Ввиду больших потерь османская армия была вынуждена снять осаду города и уйти. Флот Османской был почти разрушен, попав в шторм около крепости Азов. Проигравшая армия не смогла вернуться в Анатолию.

Османский проект канала Волга-Дон был забыт и в 1570 послы Ивана Грозного в Стамбуле подписали договор о ненападении. Несмотря на это, крымские татары в 1571 году обошли засечные линии и сожгли Москву, а затем повторили набег в следующем 1572 году (Битва при Молодях).[2]

См. также

Источники

  1. Kurat, Akdes Nimet (1966) Türkiye ve İdil Boyu. 1569 Astrahan Seferi. Ten-İdil Kanalı ve XVI—XVII Yüzyıl Osmanlı Rus Münasebetleri Ankara
  2. 1 2 3 Stanford J. Shaw (англ.). History of the Ottoman Empire and Modern Turkey. — Cambridge University Press, 1976. — Vol. 1. Empire of the Gazis: The Rise and Decline of the Ottoman Empire 1280–1808. — P. 177. — 368 p. — ISBN 0521291631, ISBN 9780521291637
  3. Don-Volga Kanal Projesi
  4. İnalcık, Halil (1948), «Osmanlı-Rus Rekabetinin Menşei ve Don-Volga Kanalı Teşebbüsü (1569)», Belleten C.12 Say.349-402.
  • Attila Weiszhár and Balázs Weiszhár: Lexicon of Wars, Atheneaum publisher, Budapest 2004.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-турецкая война (1568—1570)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»