Англо-русская война

Англо-русская война
Англо-русская война
Наполеоновские войны
Дата 7 ноября 180718 июля 1812
Место Финляндия, Средиземное море, Адриатическое море, Баренцево море, Балтийское море, Атлантический океан
Итог Эребруский мир
Противники
Флаг России Россия
Флаг Дании Дания
Флаг Великобритании Великобритания
Флаг Швеции Швеция
Военные потери
800 120
 Просмотр этого шаблона Революционные и Наполеоновские войны

Содержание

Причины войны

После того как Россия потерпела поражение в кампании против Франции в 1806 и 1807 годах, она была вынуждена начать мирные переговоры. В Тильзите (25 июня 1807 года) состоялась встреча российского императора Александра I и императора Франции Наполеона I. При встрече императоров Александр заговорил первым: «Я так же, как и вы, ненавижу англичан и готов вас поддерживать во всём, что вы предпримете против них». «В таком случае, — отвечает Наполеон, — мы сможем договориться, и мир будет заключён».

Между Пруссией и Россией с одной стороны и Францией с другой был подписан Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блокаде против Великобритании. Эта блокада ударила по экономике как России, так и Англии.

Во время наполеоновских войн британский флот наносил большой ущерб Дании и вынудил её, тем самым, принять сторону Наполеона I. Заключив с Францией союз, Дания готовилась объявить Великобритании континентальную блокаду. Но 16 августа 1807 г. англичане высадили свой десант в Дании. Началась англо-датская война. 7 ноября английские войска захватили Копенгаген. Дания издавна была союзницей России на Балтийском море, и захват Копенгагена вызвал в Петербурге большое недовольство.

Александр I, основываясь на трактатах, заключенных между Россией и Швецией в 1790 и 1800 годах, потребовал от последней, чтобы и ее порты были закрыты для англичан, и узнав, что она заключила союз с Англией, объявил ей войну. В феврале 1808 г. русские войска вошли в Финляндию, начав, тем самым, последнюю русско-шведскую войну (1808—1809). Несмотря на поддержку английского десанта и флота, Швеция вскоре потерпела поражение от России, после чего заключила мирный договор с Россией и примкнула к континентальной блокаде.

Статистика Англо-русской войны

Воюющие страны Население (на 1807 год) Мобилизовано солдат Убито солдат
Российская империя 39 675 100[1] 24 000[2] 800
Великобритания 11 500 000 20 000[3] 120
ВСЕГО 51 175 100 44 000

Боевые действия

Боевые действий между англичанами и русскими велись в Атлантическом океане, Средиземном, Адриатическом, Баренцевом и Балтийском морях. Но сражения эти были не масштабные и носили, скорее, характер отдельных боевых столкновений небольших сил с каждой из сторон.

3 мая 1808 года в южноафриканском порту Саймонстаун англичане задержали российский шлюп «Диана» под командованием В. М. Головина, направлявшийся в Тихий океан для научных работ.

Два самых кровопролитных сражения этой войны произошло в июле 1808 г. в Балтийском море. Русские потеряли корабль «Всеволод» и 3 канонерские лодки. Экипажи всех этих кораблей были почти полностью перебиты. Потери англичан были незначительны, а в кораблях и вовсе не имелись. Также англичане несколько раз грабили рыбацкие деревни на Мурманском берегу.

В августе 1808 года после сильного шторма российские корабли зашли в Лиссабон для ремонта. В эту же гавань зашла английская эскадра. Российский адмирал Сенявин был застигнут врасплох. Но англичане не стали атаковать разбитые штормом российские корабли, которые к тому же стояли на якоре. Сенявин заключил с англичанами договор, по которому он сдавал свои корабли англичанам, но с условием, что Великобритания их выдаст через полгода после заключения мира с Россией в том же состоянии, что и получила на хранение (Англия вернула флот в 1813 году). Русский экипаж за английские деньги возвращался в Россию.

«Бой парохода «Опыт» с английским фрегатом у острова Нарген 11 июня 1808 года.» рисунок Л.Блинова

12 июня 1809 года по пути из Ревеля в Свеаборг 14-пушечный катер «Опыт» был атакован английским 44-пушечным фрегатом «Сальсет» (Salcette). Капитан «Опыта», Г. И. Невельской принял неравный бой, в результате которого четыре моряка погибли, а сам Невельской был ранен. Англичане захватили экипаж «Опыта». Дав подписку не служить в продолжении войны против Англии, моряки были отпущены на свободу в порту Либавы[4]. 17 мая 1809 английская эскадра (3 линейных корабля, 4 фрегата и 1 бриг) напала на русский отряд капитана 1-го ранга Бычевского (5 линейных кораблей, 1 фрегат, 2 корвета) в Триесте, но получив отпор, ушла в море.

После того, как между Швецией и Россией был заключён мирный договор, Великобритания прекратила боевые действия против России в Балтийском море, а в 1810 и 1811 гг. боевые действия между Англией и Россией вообще не велись.

Конец войны

В 1812 году Наполеон вторгся в Россию. Континентальная блокада, которую Россия была вынуждена объявить Англии после Тильзитского свидания Александра I и Наполеона I, была прекращена. Торговля, в которой остро нуждались как Россия, так и Англия, была возобновлена. Уже 18 июля 1812 года в городе Эребру (Швеция) Великобритания и Россия подписали мирный договор. По этому договору Россия возобновляла торговлю с Англией, а Англия, в свою очередь, оказывала России поддержку против Наполеона в начавшейся Отечественной войне 1812 года. Договор имел огромное политическое значение, но на исход войны 1812 года повлиял мало.

Ссылки

Примечания

  1. Население указанно в границах соответствующего года учёта (Россия: Энциклопедический словарь. Л., 1991.)
  2. В основном против войск Швеции и Финляндии
  3. Из них 6000 были переброшены в Данию
  4. Шульц В. К. Подвиги русских моряков СПб, 1853. — Стр. 39

Литература

  • Мерников А. Г., Спектор А.А. Всемирная история войн. — Минск, 2005. — 317 — 319 с.
  • Труайя А. Александр I. — М., 2008. — 163 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Англо-русская война" в других словарях:

  • АНГЛО-РУССКАЯ ВОЙНА НА МОРЕ 1807-12. — Возникла в связи с присоединением России к континентальной блокаде по Тильзитскому миру 1807. Объявление войны Россией последовало 26 окт. 1807, после нападения англ. эскадры на Копенгаген и увода в Англию почти всего дат. флота (см. Англо… …   Советская историческая энциклопедия

  • Англо-русская война 1807 ≈ 1812 гг. — После заключения Тильзитского мира (13/25 июня 1807) и сближения императора Александра I с Наполеоном отношения между английским и русск. правительствами сделались весьма натянутыми, а после неожиданного нападения англичан на Копенгаген и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Англо-русская война 1807—1812 гг. — После заключения Тильзитского мира (13/25 июня 1807) и сближения императора Александра I с Наполеоном отношения между английским и русск. правительствами сделались весьма натянутыми, а после неожиданного нападения англичан на Копенгаген и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Англо-датская война — Наполеоновские войны …   Википедия

  • Англо-зулусская война — Англо зулусская война …   Википедия

  • Англо-американская война — 1812 1815 годов Битва на Квинстонских высотах …   Википедия

  • Англо-эфиопская война — Англо эфиопская война …   Википедия

  • Англо-персидская война — Битва при Хушабе …   Википедия

  • Англо-занзибарская война — Англо занзибарская война …   Википедия

  • Англо-египетская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Суэцкий кризис. Англо египетская война Дата 11 июля 15 сентября 1882 (67 дней) Место Египет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»