Чемпионаты мира
Бронза ЮАР 2010
Чемпионаты Европы
Бронза Польша/Украина 2012

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

на 17 октября 2012.

Ме́су́т О́зи́ль[1] (нем., тур. Mesut Özil; МФА (тур.) [meˈsut øˈzil], МФА (нем.) [ˈmeːzʊt ˈœzɪl]; 15 октября 1988, Гельзенкирхен, Северный Рейн — Вестфалия, ФРГ) — немецкий футболист турецкого происхождения. Играет за мадридский «Реал» и национальную сборную Германии на позиции атакующего полузащитника.

Клубная

Месут начал свою профессиональную карьеру в клубе «Шальке 04», подписав свой первый контракт в 2005 году. Впервые в составе «Шальке» он вышел в матчах Кубка лиги против «Байера» и «Баварии», в которых заменил основного плеймейкера команды Линкольна[2].

31 января 2008 года подписал контракт с «Вердером».

17 августа 2010 года было объявлено о переходе Озиля в испанский клуб «Реал Мадрид»[3].

Реал Мадрид

Сезон 2010/11

Озиль против Милана

29 августа 2010 года Озиль дебютировал за «Реал» в выездном матче против «Мальорки», выйдя на замену на 59-й минуте вместо Серхио Каналеса. Матч завершился со счетом 0:0[4]. Свой первый гол за «Реал» Месут забил 3 октября 2010 года в матче против «Депортиво Ла-Корунья», который завершился со счетом 6:1. Озиль вышел в основном составе и забил гол на 24-й минуте[5]. Так же Озиль забивал Расингу, 2 мяча в двух встречах Атлетико, Сарагосе и Хетафе. Озиль сделал 17 голевых передач и стал вторым ассистентом в Испании после Лионеля Месси. Всего в Чемпионате Испании Озиль сыграл 36 матчей, 30 раз выходил в основе, 6 раз выходил на замену и 22 раза был заменен.

Адебайор(слева), Озиль и Роналду(справа) против Атлетико

В Лиге Чемпионов Озиль дебютировал за Реал против Аякса. Он вышел с первых минут и был заменен на 88 минуте. Озиль забил 1 гол, сделал 6 голевых пасов и стал лучшим ассистентом турнира. В кубке Испании Озиль сыграл свой первый матч против Реал Мурсии на выезде. Тот матч закончился в ничью 0-0. В ответном матче, на Сантьяго Бернабеу, Озиль участия не принял, но «Реал» победил 5-1. В первом матче 1/8 кубка, против Леванте Озиль забил гол на 9 минуте. В 1/4 кубка против Атлетико Озиль забил гол и отдал голевую передачу. В ответной встрече полуфинала против Севильи Озиль забил первый гол в матче который укрепил лидерство «Реала». В итоге Реал выиграл кубок Испании, а Озиль свой первый трофей в новом клубе.

Сезон 2011/12

Угловой в исполнении Озиля

В начале нового сезона Озиль взял себе номер „10“ под которым в прошлом сезоне выступал Лассана Диарра. Сам Ласс взял себе номер „24“.

Озиль - новая „10“ «Реала»

Из-за бойкота игроков Чемпионат Испании начался со 2 тура в котором «Реал», на выезде, играл против «Сарагосы», Озиль вышел с первой минуты и провел на поле 78 минут, за это время Озиль отличился одним голевым пасом, а «Реал» победил со счётом 0-6. В Чемпионате Испании Месут Озиль внес весомый вклад в чемпионство мадридского «Реала», немецкий полузащитник забил 4 гола, отдал 17 голевых передач, став лучшим ассистентом чемпионата, а «Реал» стал чемпионом Испании, набрав 100 очков и забив 121 гол, что является рекордом для испанского первенства.

Дебют

С 2007 года Месут вызывался в сборную Германии среди игроков до 21 года. В 2008 году участвовал в финальном матче Евро-08. 5 февраля 2009 года он получил вызов в основную сборную Германии. 11 февраля 2009 года Озиль дебютировал за сборную Германии против сборной Норвегии. Матч закончился победой норвежцев 1-0.

Чемпионат Мира 2010

Озиль и Подольски

Немцы начали финальную часть Чемпионата Мира в группе D. Первая игра сборной Германии была со сборной Австралии. Озил вышел с первых минут матча. На 12 минуте получил, первую в матче, жёлтую карточку. Провел на поле 74 минуты, после чего был заменен Марио Гомесом. К тому времени немцы уже вели 4-0. Матч так и закончился. В следующем матче Германия потерпела поражение. Сербия минимально выйграла 1-0. Немцы уже с 37 минуте играли вменьшинстве. Мирослав Клозе получил 2 жёлтых карточки в первом тайме. Озиль провел в этом матче 70 минут. В последнем матче группы D Германия встретилась с сборной Ганой. Первый тайм закончился вничью 0-0. Озиль вновь вышел с первых минут и на 60 минуте забил единственный гол в матче. В 1/8 Чемпионата Мира сборная Германии сошлась со сборной Англии. Озиль вышел с первых минут и провел на поле 83 минуты. Немцы победили 4-1. В 1/4 Чемпионата Мира сошлись сборные Германии и Аргентины. Озиль вышел с первых минут. Он провел все 90 минут и только в компенсированное время был заменен. Матч закончился победой сборной Германии 4-0. В 1/2 Чемпионата Мира немцы встретились с испанцами. В этом матче Озиль провел все 90 минут. Первый тайм закончился со счётом 0-0. Во втором тайме Пуйоль открыл счёт на 73 минуте. Матч закончился победой испанцев 0-1. Немцев ждал матч за третье место против сборной Уругвая. Озиль вышел с начала матча. На 19 минуте Томас Мюллер открыл счёт, но спустя 9 минут Эдинсон Кавани счёт сравнял. Первый тайм закончился 1-1. Во втором тайме, на 51 минуте, Диего Форлан вывел сборную Уругвая вперёд. Немцы отыгрались через 5 минут. Гол забил Янсен. Победу сборной Германии принес гол Сами Хедиры. На этом Чемпионате Мира Озиль забил 1 гол и отдал 3 голевых передачи за что и был номинирован на Золотой Мяч Чемпионата Мира.

Чемпионат Европы 2012

На чемпионате Европы Озиль дебютировал в матче со сборной Португалии, он вышел в стартовом составе и ушёл на замену на 87 минуте. В этой же игре Месут стал лучшим игроком матча, а немцы победили 1:0. В матче второго тура против сборной Нидерландов немцы обеспечили себе выход из группы, победив 2:1, а Месут был заменен на 81 минуте. Заключительный матч группового этапа со сборной Дании Озиль провел с первой до последней минуте, а его сборная вновь одержала победу 2:1. Таким образом сборная Германии стала единственной командой на Евро, которая вышла из группы, набрав девять очков. В четвертьфинале против сборной Греции Месут отметился двумя голевыми передачами - на Филиппа Лама открывшего счёт и Мирослава Клозе, забившего третий мяч. Сборная Германии вышла в полуфинал, победив 4:2. Однако в полуфинале игра у немцев не задалась - после первого тайма матча с итальянцами немецкая команда уступала 0:2. На последних минутах судья назначил пенальти в ворота итальянцев, который уверенно реализовал Озиль, однако ситуацию это не изменило и сборная Германии уступила 1:2, став бронзовым призёром чемпионата.