Цимлянск

Цимлянск
Город
Цимлянск
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Ростовская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Глава
Поляков Виталий Борисович
Основан
Первое упоминание
Город с
Население
15 028[1] человек (2010)
Этнохороним
цимля́нцы, цимля́нец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86391
Почтовый индекс
347320
Автомобильный код
61, 161
Код ОКАТО
Цимлянск (Россия)
Цимлянск
Цимлянск (Ростовская область)
Цимлянск
Улица в праздник на виноградных садах, земля войска Донского II станица Цимлянская, фото 18751876 годов.
Исторический центр Цимлянска

Цимля́нск — город (с 1961) в Ростовской области России.

Административный центр Цимлянского района и Цимлянского городского поселения.

Население — 15 028 человек (2010), самый маленький по населению город области.

Содержание

География

Город расположен на востоке Ростовской области, на западном берегу Цимлянского водохранилища на реках Дон и Кумшак, в 20 км от Волгодонска и 236 км от Ростова-на-Дону.

История

Основание

Цимлянск (до 1950 года — станица Цимлянская) основан донскими казаками как казачий городок Усть-Цимла. Точных сведений о дате основания городка нет. Впервые в исторических документах Усть-Цимла упоминается в 1672 году, однако некоторые историки считают, что Цимлянск гораздо старше. Станица Цимлянская была выстроена на месте хазарской крепости Саркел (позднее русской Белой Вежи), крепостные стены которой казаки разобрали для своих куреней.

Название

Городок был назван по расположению в устье реки Цимлы. Версий происхождения слова «цимла» несколько. Одни считают его произошедшим от тюркских слов «чим» (тина, водоросли), «чым» (дерн) или «сым» (памятник, могила). Другие полагают, что слово «Цимла» в переводе означает «подкова», так как между станицами Кумшацкой и Цимлянской Дон совершал изгиб, по форме напоминающий подкову.

От городка к станице

Частые набеги татар и весенние разливы Дона заставляли первых поселенцев Цимлы часто переселяться. Из походного журнала Петра I видно, что в 1696 году Цимлянский городок находился на правой стороне Дона. В это время он представлял собой небольшой квадрат, ограниченный земляной насыпью, впереди которой шла изгородь из длинных колотых брёвен, врытых в землю, и плетень, перевитый терном. Постепенно землянки перестраивались в добротные дома, возводились хозяйственные постройки. Городок разрастался в обширное поселение — станицу. Местные жители занимались земледелием и скотоводством. Немалый доход они получали и от продажи соли, за которой ходили на Маныч.

Виноград

Тёплый южный климат создавал хорошие условия для выращивания винограда, черенки которого завозились из Венгрии, Ирана, с берегов Рейна. Есть интересные сведения о том, что в апреле 1709 года Пётр I, проездом в Черкасск, в связи с непогодой, ночью заехал в станицу Цимлянскую и остановился у местного казака Клеменова. Хозяин, приняв царя за простого офицера, долго спорил с ним о новых порядках, которые государь установил на Дону. На другой день Пётр I, открывшись ему, собрал стариков и рассказал о виноградниках, которые увидел за границей. Затем собственноручно посадил несколько кустов. К началу XIX века в станице росло уже около 30 тысяч кустов винограда.

Торговля

Удалённая на сотни километров от железных дорог, лишённая в зимние месяцы даже водных путей, тем не менее, Цимлянская была также и торговой станицей. В конце XIX — начале XX веков в Цимлянской ежегодно проводились ярмарки, на которые съезжались купцы со всей России.

Судоходный канал

На правом возвышенном берегу Дона просуществовала Цимла без малого 300 лет, пока не пришло время перенести станицу Цимлянскую на новое место в связи со строительством Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского водохранилища. В 1950 году на строительство Волго-Дона в эти места съезжались рабочие, стекались грузы. После окончания великой стройки судоходного канала и Цимлянского гидроузла многие строители здесь и остались.

В 1950—1952 годах Цимла переименована в посёлок Цимлянск, а с 1961 года ему присвоен статус города.

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010[1]
9 919 13 011 15 360 15 343 15 444 15 028

Экономика

В современном Цимлянске работают винный, рыбоперерабатывающий, судомеханический заводы. В районе Цимлянска — Цимлянская ГЭС, являющаяся одной из достопримечательностей города.

В Цимлянском районе выращивают пшеницу, ячмень, просо, гречиху, подсолнечник, кормовые культуры, овощи, фрукты, виноград. Молочно-мясное скотоводство, птицеводство.

Источник минеральной воды.

Также Цимлянск получил известность, как прекрасное место отдыха. Большое количество солнечных дней, выходы минерализированных вод создают все необходимые условия для полноценного отдыха.

Кроме того, Цимлянск известен своими винами, особенно игристым вином «Цимлянское»[2], которое производится в ОАО «Цимлянские вина».

Транспорт

Железнодорожная станция на линии «Морозовск—Куберле». Транспортная связь — автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.

Вблизи города имеется аэропорт «Волгодонск», однако с 1990-х годов регулярные пассажирские перевозки из него не выполняются.

Внутригородские и пригородные перевозки осуществляются автобусами и маршрутными такси.

Архитектура

Город примечателен архитектурой, которая отличается от остальных провинциальных городов Ростовской области, точнее его микрорайон, называемый «городок». Он выстроен в стиле курортов 1950-х годов, сталинском ампире. В том же стиле выстроены административные здания города и ГЭС. В 2000 году в городе завершено строительство Свято-Никольского храма.

Известные люди

  • Отсюда родом советский ракетостроитель А. М. Макаров.
  • Солод, Алексей Пудович — полный кавалер ордена Славы, почётный гражданин Цимлянского района, его бюст установлен на Аллее героев Цимлы.

Фотогалерея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Цимлянск" в других словарях:

  • Цимлянск — город, р.ц., Ростовская обл. Возник в XVII в. как казачье укрепленное селение городок Цимла, названный по расположению в устье р. Цимла. Гидроним Цимла считают тюрк., но в значительной степени искаж.; в его основе предполагают или чым дерн , или… …   Географическая энциклопедия

  • ЦИМЛЯНСК — город (с 1961) в Российской Федерации, Ростовская обл., на берегу Цимлянского вдхр. Железнодорожная станция (Цимлянская). 15,6 тыс. жителей (1993). Судомеханический завод, ковровая фабрика; пищевкусовая (в т. ч. винодельческая) промышленность. В… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦИМЛЯНСК — ЦИМЛЯНСК, город (с 1961) в Ростовской обл., на берегу Цимлянского водохранилища. Ж. д. станция (Цимлянская). 16,1 тыс. жителей (1998). Судомеханический завод, ковровая фабрика; пищевкусовая (в т. ч. винодельческая) промышленность. В районе… …   Русская история

  • цимлянск — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Цимлянск —         В Ростовской области, районный центр, в 236 км к северо востоку от Ростова на Дону. Расположен на правом берегу Цимлянского водохранилища (р. Дон). Железнодорожная станция (Цимлянская) на линии Морозовск Куберле. Речной порт. Население 15 …   Города России

  • Цимлянск — город (с 1961) в России, Ростовская область, на берегу Цимлянского водохранилища. Железнодорожная станция (Цимлянская). 16,1 тыс. жителей (1998). Судомеханический завод, ковровая фабрика; пищевкусовая (в том числе винодельческая) промышленность.… …   Энциклопедический словарь

  • Цимлянск — город, р.ц., Ростовская обл. Возник в XVII в. как казачье укрепленное селение городок Цимла, названный по расположению в устье р. Цимла. Гидроним Цимла считают тюрк., но в значительной степени искаж.; в его основе предполагают или чым дерн , или… …   Топонимический словарь

  • Цимлянск —         город (с 1961), центр Цимлянского района Ростовской области РСФСР. Расположен на берегу Цимлянского водохранилища. Ж. д. станция (Цимлянская) на линии Морозовск Куберле. Ковровая фабрика; заводы: игристых вин, ремонтно механический… …   Большая советская энциклопедия

  • Цимлянск 3 — 347323, Ростовской, Цимлянского,город …   Населённые пункты и индексы России

  • Цимлянск 5 — 347325, Ростовской, Цимлянского,город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»