Клюйверт, Патрик

Клюйверт, Патрик
Футбол
Патрик Клюйверт
Kluivert7Sep2006.jpg
Патрик Клюйверт
Общая информация
Полное имя Патрик Стефан Клюйверт
Прозвище Чёрная пантера
Родился 1 июля 1976(1976-07-01) (36 лет)
Амстердам, Нидерланды
Гражданство Флаг Нидерландов Нидерланды
Рост 189 см
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Флаг Нидерландов Твенте
Должность тренер молодёжной команды
Карьера
Клубная карьера*
1994—1997 Флаг Нидерландов Аякс 70 (39)
1997—1998 Флаг Италии Милан 27 (6)
1998—2004 Флаг Испании Барселона 182 (90)
2004—2005 Флаг Англии Ньюкасл Юнайтед 25 (6)
2005—2006 Флаг Испании Валенсия 10 (1)
2006—2007 Флаг Нидерландов ПСВ 16 (3)
2007—2008 Флаг Франции Лилль 13 (4)
Национальная сборная**
1994—2004 Флаг Нидерландов Нидерланды 79 (40)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Бронза Бельгия/Нидерланды 2000
Бронза Португалия 2004

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 декабря 2007.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Па́трик Клю́йверт (Клайверт)[1] (нидерл. Patrick Kluivert , МФА: [ˈpɛtrɪk ˈklœyvərt]; родился 1 июля 1976 года в Амстердаме) — бывший нидерландский футболист, сейчас работает в системе футбольного клуба «Твенте».

Содержание

Клубная карьера

Клюйверт был частью золотого поколения «Аякса» 1990-х годов. Он пришёл в «Аякс» из молодёжной академии, дебютировал во взрослой команде 21 августа 1994 года в возрасте 18 лет в Суперкубке Нидерландов против «Фейеноорда», в том же матче забил свой первый гол. В сезоне 1994/1995 к «Аяксу» из молодежной команды присоединились такие игроки, как Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф и Эдвин ван дер Сар, которые выиграли Лигу чемпионов УЕФА в сезоне 1994/95. Именно Клюйверт забил единственный мяч в ворота итальянского «Милана» на 85-ой минуте финального матча.

В 1997 году он отказался от нового контракта и перешёл как свободный агент в «Милан». Его карьера в «Милане» началась хорошо, когда он забил сенсационный гол в ворота «Ювентуса» в товарищеской встрече. Однако в это время у Патрика начались проблемы. Клюйверт насмерть сбил пешехода, получив в наказание общественные работы и пожизненный запрет на вождение автомобиля. Также его обвинили в изнасиловании, но позже оправдали из-за отсутствия доказательств. В Италии ему удалось забить всего лишь 9 голов.

В 1998 году Клюйверт отправился в «Барселону», где сразу же закрепился в основе и вместе с Ривалдо и Луишем Фигу сформировал мощный атакующий треугольник. С Клюйвертом Барселона выиграла в 1999 году чемпионат Испании. Всего за «Барсу» он сыграл 255 матчей и забил 120 голов. После того, как в клуб пришёл бразилец Роналдиньо, Патрик уже не так часто стал выходить на поле.

В 2004 году он отправился на Туманный Альбион. В «Ньюкасл Юнайтед» Клюйверт играл в атаке в паре с Аланом Ширером. Патрик начал ярко выступать за новый клуб, но постоянные травмы колена не позволили ему сыграть вторую часть сезона. Клюйверт не захотел подписывать новый контракт и решил вернуться в Испанию.

Новым клубом Клюйверта стала «Валенсия». Примечательно, что его контракт содержал пункт, позволявший клубу уволить футболиста в случае недисциплинированного поведения вне поля. Травма вновь помешала Патрику проявить себя, за «Валенсию» он сыграл всего 202 минуты и в конце сезона стал искать другой клуб, чему руководство «Валенсии» не препятствовало.

Несмотря на слухи о возвращении Клюйверта в родной «Аякс», новым клубом Патрика стал один из самых принципиальных соперников амстердамцев, «ПСВ Эйндховен», с которым футболист подписал контракт на год. Две травмы в первой половине сезона в очередной раз помешали Клюйверту чего-то добиться, в 16 сыгранных матчах он забил лишь трижды. В игре с «Аяксом» на стадионе «Филипс» Патрик не стал праздновать забитый им гол в ворота его бывшей команды. В конце сезона ни у ПСВ, ни у Клюйверта не оказалось желания продлевать контракт.

Отказавшись от приглашения «Шеффилд Уэнсдей», Клюйверт перешёл во французский «Лилль», в котором вновь не продемонстрировал былого уровня игры и по итогам сезона также не подписал новый контракт с клубом. Летом 2008 года Патрик перебрался в нидерландский клуб «АЗ», где работал помощником главного тренера Луи ван Галя. В сезоне 09/10 продолжил свою тренерскую карьеру в «ПСВ», где работал с молодежной командой. В сезоне 10/11 перешел в Неймеген, где тренирует нападающих. В этом сезоне именно нападающий «Неймегена» Бьорн Влеминкс являлся лидером бомбардирской гонки чемпионата Голландии.

Карьера в сборной

Первый матч за сборную под руководством Дика Адвокаата сыграл 16 ноября 1994 года в матче против сборной Чехии. Первый гол забил в матче квалификации на Евро-96 против сборной Ирландии. Тогда его дубль принес команде победу со счётом 2-0.

Настоящим триумфом стал домашний для нидерландцев Евро-2000. Сборная «золотого поколения» показала феерическую игру в групповом турнире, в котором Клюйверт забил по голу сборной Дании и Франции, а затем нидерландцы напрочь разбили сборную Югославии со счётом 6-1 в четвертьфинале. Клюйверт забил в том матче 3 гола, до конца поединка оставался спорным вопрос, забивал ли он четвёртый, но после матча Патрик сказал, что Деян Говедарица срезал мяч в ворота[2]. В итоге Клюйверт стал лучшим бомбардиром Евро-2000 (вместе с югославом Саво Милошевичем) с пятью голами, и вошёл в символическую сборную турнира[3]. В полуфинале нидерландцы уступили сборной Италии по пенальти (0:0; 1:3 пен.) и разделили в итоге 3-4 место. В том полуфинале Клюйверт не забил пенальти в основное время матча, направив мяч в штангу, а в послематчевой серии пенальти единственным из голландцев смог переиграть блестяще игравшего Франческо Тольдо.

После этого карьера Клюйверта в сборной пошла на спад. Команда не прошла квалификацию на Чемпионат мира в Японии и Корее, проиграв главным конкурентам — Португалии (0:2) и Ирландии (0:1). Не сыгравшись с другим форвардом, Рудом ван Нистелроем, Патрик стал выходить в основном на замену, и то в товарищеских матчах. На Евро-2004 в Португалии он стал единственным полевым игроком из заявленных на турнир, кто ни разу не вышел на поле. С тех пор, после назначения Марко ван Бастена главным тренером сборной, в сборную Патрик не вызывался с 2004 года. Последний гол за национальную команду Клюйверт забил в ворота сборной Молдавии 11 октября 2003 года, последний матч — против Ирландии 5 июня 2004 года.

За сборную Клюйверт сыграл 79 матчей (делит 7-8 место по количеству с Деннисом Бергкампом). Забив 40 мячей за сборную, он является лучшим бомбардиром в её истории.

Трофеи и достижения

Интересные факты

Примечания

  1. Согласно нидерландско-русской практической транскрипции, правильным вариантом передачи является Клёйверт (голландское произношение Клайверт не является нормативным), однако в русскоязычных источниках наиболее распространён транслитерационный вариант Клюйверт.
  2. • Газета.Ru: Голландия-Югославия 6:1
  3. The Search Engine that Does at InfoWeb.net

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клюйверт, Патрик" в других словарях:

  • Клюйверт Патрик — Патрик Клюйверт Общая информация …   Википедия

  • Клюйверт — Клюйверт, Патрик Патрик Клюйверт …   Википедия

  • Патрик Клюйверт — Общая информация …   Википедия

  • Клюйверт П. — Патрик Клюйверт Общая информация …   Википедия

  • Патрик Клайверт — Патрик Клюйверт Общая информация …   Википедия

  • Виейра, Патрик — У этого термина существуют и другие значения, см. Виейра. Патрик Виейра …   Википедия

  • Сборная Нидерландов по футболу — Прозвища Oranje Оранжевые, Заводной Апельс …   Википедия

  • Сборная Голландии по футболу — Нидерланды Прозвища Оранжевые, Заводной Апельсин (1988 год) Конфедерация УЕФА Федерация Футбольная ассоциация Королевства Нидерланды (Koninklijke Nederlandse Voetbalbond) …   Википедия

  • Сборная Нидерландов по футболу (олимпийская) — Нидерланды Прозвища Оранжевые, Заводной Апельсин (1988 год) Конфедерация УЕФА Федерация Футбольная ассоциация Королевства Нидерланды (Koninklijke Nederlandse Voetbalbond) …   Википедия

  • ФИФА 100 — Пеле Список ФИФА 100 (англ. FIFA 100)  был представлен ФИФА 4 марта 2004 года в Лондоне на церемонии, посвящённой 100 летию главной футбольной организации. Список составлен бразильским футболистом Пеле, в который он включил 125… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»