Харьковский политехнический институт

Харьковский политехнический институт
Харьковский Политехнический Институт
(ХПИ)
Training Corps-1 NTU "HPI".JPG
Оригинальное название

Харьковский технологический институт

Девиз

Unition of education, science and business

Год основания

1885

Ректор

Леонид Леонидович Товажнянский

Студенты

22 000

Доктора

179

Профессора

162

Расположение

Flag of Ukraine.svg Харьков, Украина

Юридический адрес

61002, Харьков,
ул. Фрунзе, 21

Сайт

www.kpi.kharkov.ua

Награды

Орден Ленина

Координаты: 50°00′00″ с. ш. 36°15′00″ в. д. / 50° с. ш. 36.25° в. д. (G) (O) (Я)

Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт», до 1929 года Харьковский технологический институт, с 1975-го Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина — основан в 1885 году в Харькове академиком В. Л. Кирпичёвым по «менделеевской» программе российских Технологических институтов. Второй технологический институт в Российской империи после санкт-петербургского. Также второй по времени открытия технологический институт на территории Украины после Львовской технической академии (1844).

В настоящее время представляет собой самый крупный учебный центр Восточной Украины и самый крупный вуз города Харькова.[источник не указан 1144 дня] В институте обучаются более 22 тысяч студентов[1].

Содержание

История

ХТИ — первый технический вуз в украинских губерниях Российской империи и второй технологический институт империи. Решение об открытии принято в 1870-х годах.

Институт торжественно открыт 15 сентября 1885 года как практический технологический институт с двумя отделениями — механическим и химическим, на которые принималось всего 125 человек. Организатором и первым директором института был известный ученый в области механики и сопротивления материалов, заслуженный профессор В.Л. Кирпичёв.

В момент открытия в институте было 17 преподавателей, 10 профессоров и 7 адъюнкт-профессоров.

В 1898 году ХПТИ в связи с углублением теоретического образования переименован в технологический институт императора Александра III.

В 1921 году при институте был открыт первый на Украине рабочий факультет, а в 1923 году по просьбе студентов, преподавателей и сотрудников института, ему было присвоено имя В. И. Ленина. В 1929 году технологический институт им. В. И. Ленина преобразуется в политехнический институт имени Ленина.

Герб Харьковского технологического института.

В 1930 году на базе отдельных факультетов института было создано пять самостоятельных вузов: механико-машиностроительный (в 1949 г. объединён с интститутом), электротехнический (объединён), химико-технологический (также объединён), инженерно-строительный (ХИСИ), авиационный (ХАИ).

В годы Великой Отечественной войны свыше трех тысяч преподавателей, студентов и сотрудников институтов ушли в ряды Советской Армии. В эвакуации (г. Красноуфимск и г. Чирчик) институт не только продолжал подготовку инженерных кадров, но и решал серьёзные научные проблемы, связанные с укреплением обороноспособности страны. Так профессор Носков Б. А. в годы войны работал главным металлургом завода. За разработку стали для танка Т-34 он был удостоен Государственной премии СССР, которую внес в фонд обороны.

На базе четырёх вузов в 1949 году механико-машиностроительный, химико-технологический, электротехнический и институт цементной промышленности были объединены и на их основе восстановлен политехнический институт им. В. И. Ленина. Ректором был назначен Семко М. Ф., доктор технических наук, профессор, Герой социалистического труда, проработавший 30 лет бессменным ректором ХПИ.

За годы Советской власти институт подготовил свыше 120 тысяч специалистов (до революции — 2400). Многие выпускники института стали Героями Советского Союза и Социалистического Труда, видными учеными и государственными деятелями, лауреатами Ленинской и Государственной премий.

В апреле 1994 года Кабинет Министров Украины присвоил Харьковскому политехническому институту статус Государственного политехнического университета.

В 2000 году указом Президента Украины ХГПУ предоставлен статус Национального (НТУ «ХПИ»).

НТУ «ХПИ» награждён тремя орденами: Ленина (1967), Октябрьской революции (1985), вьетнамским орденом «Дружба» (1978).

НТУ «ХПИ», аккредитован по высшему IV уровню, осуществляет подготовку специалистов по 73 специальностям на дневной и по 40 на заочной форме обучения.

Сегодня НТУ «ХПИ» имеет высочайшие в Восточной и Южной Украине объёмы лицензированного приема (4377 мест по дневной форме обучения, свыше 4104 мест по заочной форме обучения) и госзаказ (в 2002 году — 1920 мест на дневному, 220 — на заочном отделении).

В университете действует 21 факультет дневной формы обучения, заочный факультет, факультет довузовской подготовки, центр подготовки иностранных граждан, межотраслевой институт повышения квалификации, три научно-исследовательских и проектно-конструкторских института.

В состав НТУ «ХПИ» входят гвардейский Институт танковых войск имени Верховной Рады Украины и станкостроительный техникум. Университет укомплектован профессорско-преподавательским составом, который составляет около 1300 чел. Среди них — 160 докторов наук, профессоров, 760 доцентов, кандидатов наук.

В 2007 году институт получил премию вьетнамского президента -Нгуен Чи Тхань.[источник не указан 1319 дней]

Корпуса

Институт состоит из около двадцати различных корпусов[2]. Большая часть корпусов сосредоточены компактно — по линии станций метро Пушкинская и Архитектора Бекетова. Корпуса резко разделяются по времени постройки — старые корпуса строились, как правило, в XIX веке, и функционировали с самого момента основания института. Эти корпуса построены из красного фигурного кирпича, и имеют большую архитектурную и даже историческую ценность. Новые корпуса строились в советскую эпоху, и по габаритам соответствуют бетонным домам, построенным в то же время. Время их постройки — 60-80е годы XX века.

У-1

У-1 — самый высокий корпус института и один из самых больших. Корпус имеет прямоугольную форму в основании, его доминирующая окраска — красная. Он имеет значительную площадь остекления. Корпус является не только самым высоким в институте, но и является одним из высочайших зданий города, к тому же он расположен на возвышенности. С этого корпуса видна значительная часть города — весь Нагорный район и прилегающие соседние, Холодная гора, Салтовка, Новые Дома. Корпус был сдан в эксплуатацию в 1974 г. В корпусе функционирует шесть лифтов, из них два — скоростные, которые включаются за 10 минут до начала лекции и отключаются с началом. Также в корпусе есть две лестницы. В корпусе расположено множество кафедр, деканатов и аудиторий.

  • Высота: 60 м
  • Количество этажей:14
  • Окончание строительства: 1974 год

У-2

Корпус У-2 (учебный — 2) — второй по высоте корпус (7 этажей). Несмотря на то, что корпус напоминает внешне обычный панельный жилой дом, его действительное строение намного сложнее

У-2 — второй по высоте (после У-1) и самый большой по размерам корпус института. Как и У-1, является зданием, сооружённым в период массового строительства сооружений по типовым проектам. Форма у корпуса прямоугольная. Корпус связан подземным переходом с физическим корпусом. Архитектурное решение более оригинальное, чем в У-1, например, лестницы вымощены мрамором. Как и в У-1, в корпусе имеется 4 лифта. Корпус имеет цокольный этаж, на котором проводятся полноценные занятия, и с учётом этого этажа корпус имеет восемь этажей. В У-1 тоже есть подвал, но в отличие от У-2, в нём организован склад и там занятия не проводятся. В корпусе находится кафедра общей и экспериментальной физики и множество других, приёмная комиссия университета, редакции университетских газет, буфет. Техническое состояние корпуса сравнительно высокое. В корпусе расположено и одно из отделений местной интернет-сети. На первом этаже расположен Орган студенческого самоуправления «Студенческий Альянс» НТУ «ХПИ».[источник не указан 1319 дней]

  • Высота: 32—34 м
  • Количество этажей: 7 (8 с нулевым этажом)
  • Окончание строительства: 1982 год

ГАК

Центральная часть ГАК — главного аудиторного корпуса, одного из старейших корпусов

ГАК (Главный Аудиторный Корпус) — самый большой из старых корпусов института. Корпус выложен из кирпича, а время его строительства — вторая половина XIX века. В корпусе расположен ряд кафедр, деканатов и разных помещений. Форма корпуса — прямоугольная, корпус имеет два внутренних дворика. Также в корпусе находится библиотека института, читательский зал, а также большой подвал. Архитектурной особенностью корпуса являются архитектурно оформленные лестницы. Этажность корпуса малая, однако высота этажей велика (4,5 метров).

Длительное время ГАК был (до строительства высотных У-1 и У-2) главным корпусом института ХПИ (ранее Харьковского технического института). За период долгого существования корпуса (свыше 100 лет) в корпусе работало много известных людей, ныне в честь их перед входом в корпус висят мемориальные доски. Также перед корпусом расположен памятник в честь погибших в годы ВОВ. Сам корпус примечателен наличием в нём различных картин о жизни института в разные эпохи, а также стенд памяти героев Великой Отечественной Войны на втором этаже. Снаружи корпус богато украшен архитектурными формами.

  • Высота: 17 м
  • Количество этажей: 3.
  • Окончание строительства: 1885 год.

Дворец Спорта НТУ «ХПИ»

Большой Дворец спорта ХПИ в Молодёжном парке

Дворец Спорта ХПИ — сооружение, расположенное вне основной группы корпусов; а именно в Молодежном парке (недалеко от метро Пушкинская, но в другом направлении от остальных корпусов). Построен из бетонных блоков, и является новым корпусом, построенным в 80-е годы нашего века. Спорткомлекс имеет множество помещений, залов и спортивных объектов. В нём проводятся самые различные соревнования между вузами Украины, между факультетами университета. Это одно из лучших спортивных зданий в городе. Также в нём проходят занятия по физкультуре. Спорткомплекс оборудован современными раздевалками, и является одним из лучших зданий института, а также он является вторым по размере корпусом института после У-2. Форма корпуса достаточно разнообразная, конкретную форму зданию сложно присвоить. При входе в корпус находятся две полки с наградами, которые завоевал институт в различные годы.

  • Высота: 16 м
  • Количество этажей: 3.
  • Окончание строительства: конец 80-х годов XX века.

Радиокорпус

Радиокорпус ХПИ (современное название — центр Интегрированных технологий НТУ «ХПИ»)

Радиокорпус (разг), истинное название — Центр Интегрированных технологий НТУ «ХПИ» — четырёхэтажное бетонное здание, один из «новых корпусов» института. В этом относительно небольшом здании находятся различные лаборатории и оборудование, компьютерные классы. Окна нижнего этажа корпуса защищены решётками. В корпусе есть и подвальный этаж, с его учётом корпус пятиэтажный. Корпус имеет и грузовой лифт, предназначенный для перевозки грузов, а перемещения между этажами осуществляются на обширной панорамной лестнице. Самый малоэтажный корпус из построенных в советские годы эпохи 60-70х. В корпусе 3 и 4 этажи занимает научно-исследовательский институт — Институт ионосферы НАН и МОН Украины, а подвал — кафедра колёсной и гусеничной техники.

  • Высота: 16 м
  • Количество этажей: 4 (5 с подвалом)
  • Окончание строительства: 60-70-е годы XX века.

Химкорпус

Химический корпус — один из старейших в институте

Химкорпус — второй по размерам и значимости старый корпус института. Подобно ГАКу, он построен в середине XIX века и является одним из старейших корпусов института. В корпусе находится большинство химических лабораторий и расположен деканат технологии органических веществ (ТОВ или ТОР на Украинском). Корпус имеет подобно ГАКу квадратную форму и имеет в центре внутренний двор, но всё же корпус несколько меньше, чем ГАК. В корпусе (на 3-м этаже) находится Большая Химическая Аудитория (БХА), которая является одной из крупнейших аудиторий института. Также корпус имеет два входа — наружный и внутренний. Достройка двух этажей к корпусу изрядно попортила его внешний вид.

  • Высота: 18 м
  • Количество этажей: 4 (местами 3)
  • Окончание строительства: Вторая половина-конец XIX века.

Электрокорпус

Электрокорпус ХПИ — один из самых многолюдных корпусов института

Электрокорпус — некоторое время был отдельным Электротехническим институтом, выделенным из ХТИ. Построен по проекту А. Н. Бекетова в 1930-е и является примером архитектуры конструктивизма. В корпусе расположены технические кафедры и деканаты. Корпус является одним из самых протяжённых в институте, имеет несколько входов и выходов (помимо главного). В корпусе находится самая большая в ХПИ аудитория (214ЭК). Главный вход в корпус архитектурно оформлен в виде колоннады при восстановлении после войны в стиле сталинского ампира. Корпус играет важную роль в жизни института, вблизи него (или перед памятником) проводятся различные мероприятия, перед картой электрофикации прощаются с профессорами, кроме этого, в корпусе находится опытный завод «Молния»

Структура университета

Университет включает в себя 21 факультет[3]:

  • Автоматики и приборостроения (АП)[4]
  • Бизнес и финансы (БФ)
  • Гвардейский ордена Красной Звезды факультет военной подготовки им. Верховной Рады Украины
  • Экономический (ЭК)
  • Экономической информатики и менеджмента (ЭИМ)[5]
  • Электроэнергетический (Э)
  • Электромашиностроительный (ЭМС)
  • Энергомашиностроительный (ЭМ)
  • Инженерно-физический (И)
  • Интегральной подготовки специалистов
  • Интегрированные технологии и химическая техника (ИТ)
  • Информатика и управление (ИФ)
  • Компьютерные и информационные технологии (КИТ)
  • Машиностроительный (МШ)
  • Механико-технологический (МТ)
  • Немецкий технический (НТФ)
  • Технологии неорганических веществ (ТНВ)
  • Технологии органических веществ (ТОВ)
  • Транспортного машиностроения (ТМ)
  • Физико-технический (ФТ)
  • Заочный факультет

Известные выпускники и учёные ХПИ

Клятва студента-первокурсника ХПИ 1980-х годов

Выпускники

Учёные

Почетные доктора

Первыми почетными докторами НТУ «ХПИ» были выдающиеся ученые профессора Менделеев Д.И. и Жуковский Н.Е. За последние годы наряду с учеными Украины звания Почетного доктора НТУ «ХПИ» удостоены известные ученые из 13 стран мира. Среди них:

  • академик Патон Б.Е.,
  • академик Шидловский А.К.,
  • академик Кафаров В.В. /Россия/,
  • академик Згуровский М.З.,
  • академик Рвачов В.Л.,
  • академик Ференц Ковач /Венгрия/,
  • академик Семиноженко В.П.,
  • академик Саркисов П.Д. (Россия),
  • академик Ягодин Г.А. (Россия),
  • академик Стогний Б.С.
  • проф. Николае Илиаш / Румыния /,
  • проф. Мишель Фютен / Франция /;
  • проф. Вольфганг Керстен /Германия/
  • проф. Дитер Шнайдер /Австрия/
  • проф. Тильман Ройтер /Австрия

Награды и репутация

В наиболее известных рейтингах вузов Украины 2012 года Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» вошел в первую десятку лидеров.

Так, по рейтингу технических вузов Украины 2012 года журнала «Деньги» ХПИ занял третье место, в сводном рейтинге вузов «Компас» - 6 место, в рейтинге вузов Украины по направлению «инженерно-технические специальности» - третье место, в рейтинге вузов Украины «Компас 2012» - IT специальности - 3 место, в рейтинге вузов Украины «Компас 2012» - Восточный регион - первое место, в рейтинге вузов Украины ЮНЕСКО «Топ 200» - 6 место, Webometrics Ranking of World Universities: мировоой - 2092, европейский - 798.

ХПИ в искусстве

Филателия

16 сентября 2010 года, в день открытия института, Укрпочта выпустила почтовый блок № 86 «125 лет ХПИ» из 11 марок с портретами выдающихся учёных, работавших в институте: В. Кирпичёва, А. Бекетова (сына), Н. Бекетова (отца), П. Копняева, Л. Ландау, А. Ляпунова, П. Мухачёва, Е. Орлова, Н. Пильчикова, В. Стеклова и Е. Хрущёва. В тот же день было произведено гашение первого дня на главпочтамте Харькова.[6]

См. также

Фотогалерея

Примечания

Ссылки

Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Харьковский политехнический институт" в других словарях:

  • ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ — основан в 1885 как Практический технологический институт, современное название с 1929, в 1930 разделен на 5 институтов, в 1949 воссоздан. Готовит инженеров по машиностроительным, приборостроительным, металлургическим, энергетическим, химико… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Харьковский Политехнический Институт — Координаты …   Википедия

  • Харьковский политехнический институт — основан в 1885 как Практический технологический институт, современное название с 1929, в 1930 разделён на 5 институтов, в 1949 воссоздан. Готовит инженеров по машиностроительной, приборостроительной, металлургической, энергетической, химико… …   Энциклопедический словарь

  • Харьковский политехнический институт —         им. В. И. Ленина, крупнейшее высшее техническое учебное заведение в СССР, основан в 1885 как Харьковский практический технологический институт. С 80 х гг. 19 в. передовые студенты и преподаватели открыто выступали против царизма и реакции …   Большая советская энциклопедия

  • Харьковский технологический институт — Координаты …   Википедия

  • Политехнический институт — Политехнический институт: Высшие учебные заведения Вологодский политехнический институт Ереванский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им.К.Маркса (ЕрПИ) Иваново Вознесенский политехнический институт Киевский… …   Википедия

  • Украинский заочный политехнический институт — Украинская инженерно педагогическая академия (УИПА) Оригинальное название Главный корпус УИПА Год основания 1958 …   Википедия

  • Харьковский инженерно-педагогический институт — Украинская инженерно педагогическая академия (УИПА) Оригинальное название Главный корпус УИПА Год основания 1958 …   Википедия

  • Институт Конфуция — Глобальная сеть Институтов Конфуция (Confucius Institute, 孔子学院)  сеть международных культурно образовательных центров, создаваемых Государственной канцелярией по распространению китайского языка за рубежом (сокращенно Ханьбань , Hanban, 国家汉办 …   Википедия

  • ХАПИ — Харьковский политехнический институт …   Словарь сокращений русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»