И-5

И-5
И-5
И-5
Назначение: истребитель 
Первый полёт: 29 апреля 1930 
Принят на вооружение: 1932 
Производитель: Горьковский авиационный завод № 21 
Всего построено: 803 
Характеристики
Экипаж: 1 чел
Макс. скорость: 278 км/ч
Дальность полёта: 560 км
Практический потолок: 7500 м
Размеры
Длина: 6,78 м
Размах крыла: 10,24 м
Площадь крыла: 21,25 м²
Масса
Снаряжённый: 934 кг
Макс. взлётная: 1355 кг
Силовая установка
Двигатели: один М-22 со звездообразно расположенными цилиндрами, 480 л.с. (358 кВт) 
Вооружение
Боезапас: 1200 (4000) патронов к 2/4 ПВ-1 
Масса подвесных элементов: до 40 кг. кг

И-5советский истребитель-биплан, ставший основным типом в истребительной авиации ВВС СССР со времени его ввода в эксплуатацию в 1933 году и до 1936 года. Всего было построено 803 самолёта И-5 (включая прототипы).

Содержание

Разработка

Самолёт, разработанный Н. Н. Поликарповым совместно с Д. П. Григоровичем, повторял схему и размеры И-6. Опытный И-5 был выпущен в трех вариантах. Первый прототип самолёта, известный как ВТ-11, взлетел 29 апреля 1930 года (испытательный полет совершил пилот Б. Л. Бухольц). Второй прототип отличался от первого двигателем — на первом стоял Бристоль Юпитер VII (высотный), а на втором — Юпитер VI невысотный. На третьем был установлен отечественный высотный двигатель М-15 (2-М15). Два последних самолета имели собственные имена — «Клим Ворошилов» и «Подарок XVI партсъезду» соответственно. Третий самолет отличался от первых двух капотом двигателя, закрывавшим цилиндры полностью. Его первый полет состоялся 1 июля. Все прототипы не имели обтекателей колес, введенных в серии. За август-сентябрь 1930 г. была выпущена войсковая серия в 7 экземпляров.

Серийное производство

Поскольку завод № 21, где планировалось его производство, только строился, массовое производство было начато только в конце 1932. Вариант с двигателем М-15 не нашел применения, основным стал М-22 в 480 л.с. Основная серия вооружалась 2-мя синхронными ПВ-1 с 1200 патронами. Кроме того, можно было подвешивать до 40 кг бомб. На 10 серийных И-5 было установлено 4 ПВ-1 с 4000 патронами.

Конструкция

Самолёт был одноместным бипланом с неравными длинами крыльев (нижнее крыло короче верхнего) — полуторапланом, с не убирающимися шасси и хвостовой опорой. У самолёта была смешанная конструкция. Фюзеляж — ферменный, сварной из стальных труб (как и рама двигателя). Его форма создавалась легким дюралюминевым набором рамок и стрингеров, поддерживающих полотняную обтяжку. Крылья — двухлонжеронные, стойки коробки крыльев — дюралюминовые каплевидные трубы. Оперение — дюралюминовое с полотняной обтяжкой.

История применения

И-5 состоял на вооружении ВВС СССР вплоть до 1939 года. Некоторые И-5 использовались в авиаклубах.

В 1941 году, с началом войны в боевых частях стала остро ощущаться нехватка самолётов в связи с их высокими потерями. В результате несколько И-5 использовались в качестве лёгкого штурмовика и ночного бомбардировщика. Устаревшие самолёты были получены боевыми частями из лётных школ, где продолжали использоваться в качестве тренировочных. Вторая мировая война стала первой, в которой данный самолёт вступил в бой.

Самолет воевал: в 11 авиационном полку ВВС Черноморского Флота, во 2-м штурмовом авиаполку ВВС 5 ОА (в Крыму) — с октября 1941 по январь 1942 годов; в 604 и 605 истребительных авиаполках — использовался для штурмовок до января 1942 года. [1]. Кроме того согласно воспоминаниям маршала авиации Руденко С.И. в 1941 году применялся на Западном фронте в составе ночных бомбардировочных полков. [2]

Варианты

  • И-5 УТИ-1 учебный — кабина летчика сдвинута вперед и за ней было устроено второе сидение с управлением. Был переделан из обычного в 20 экземплярах в 1934 году.
  • И-5 бис — улучшенный вариант И-5. Не смог пройти государственные испытания, многие из улучшений, предложенные в этой модификации, были внедрены на серийных И-5 без изменения в наименовании самолёта.

Источники

  • Ёдж, Пауль и Моэнг, Соф Энциклопедия самолётов мира ISBN 1-85605-705-4 (Ede, Paul и Moeng, Soph — The Encyclopedia of World Aircraft)
  • Стэпфазер, Ханс-Хеири Истребители Поликарпова в действии, ч. 1 ISBN 0-89747-343-4. (Stapfer, Hans-Heiri — Polikarpov Fighters in Action, Pt. 1)

Ссылки

Примечания

  1. Журнал «Авиамастер» 6/2001.
  2. Руденко С.И. Крылья Победы. — М.: Международные отношения, 1985,— 400 с.Часть 2 - В огневых поисках : "Сразу после Октябрьской годовщины мы получили задания на разведку, утвержденные командующим Западным фронтом генералом армии Г. К. Жуковым. В них говорилось, что главная задача состоит в том, чтобы определить ударную группировку врага на данном направлении, ее состав. Кроме того, требовалось установить районы сосредоточения танков и артиллерии противника. Мы были обязаны также вести наблюдение за нашими контратакующими группами и определять положение своих войск. Предстояло вскрыть переброску гитлеровцами оперативных резервов к фронту, особенно подвижных частей, найти их аэродромы и площадки, выявить типы и количество самолетов на них. И наши летчики еще настойчивее продолжали полеты на разведку в установленной для нас полосе: Тургиново, Калинин — справа и Теряева Слобода, Старица — слева. 7 и 8 ноября стояла нелетная погода. Только девятого появилась возможность выпустить самолеты на разведку и штурмовку целей в районе Тургиново. В тот же день мы узнали, что нашу дивизию решено усилить. У нас оставался один смешанный полк. Дополнительно нам дали еще два: один ночной бомбардировочный — летал на У-2, другой на старых самолетах — разведчиках Р-5 и истребителях И-5. Дивизия получила приказ перебазироваться в район Подольск, Лопасня. Там противник наступал на Серпухов и угрожал Подольску".


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»