Дон (автомагистраль)

Дон (автомагистраль)

Дон (автомагистраль)

М4
E 115
«Дон»
M4 karte gross1.jpg
М4 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Регион Flag of Moscow Oblast.png Московская область
Flag of Tula Oblast.svg Тульская область
Flag of Lipetsk Oblast.gif Липецкая область
Flag of Voronezh Oblast.svg Воронежская область
Flag of the Rostov Oblast.svg Ростовская область
Flag of Krasnodar Krai.png Краснодарский край
Часть дороги Европейский маршрут E 115
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 1543 км
Начало Москва
Через Воронеж
Ростов-на-Дону
Краснодар
Джубга
Конец Новороссийск (1543 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Протяжённость автомагистрали составляет 1543 км. Основная часть трассы от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута E 115. Участок от Краснодара до Джубги образует маршрут , от Джубги до Новороссийска входит в состав . Кроме этого, по дороге М4 проходит участок европейского маршрута E 50 от пересечения с М19 у Новошахтинска до ответвления М29 у станицы Павловской.

Содержание

Маршрут

Автомагистраль М4 начинается на пересечении МКАД и Липецкой улицы (направление на Липецк), далее проходит по территории Московской области в южном направлении в виде современной автомагистрали с развязками и разделительными полосами, идёт западнее города Видное, восточнее города Домодедово (между городом и аэропортом), проходит западнее городов Каширы и Ступина, примерно там же от неё ответвляется трасса M6, уходящая на юго-восток.

Далее автомагистраль идёт по территории Тульской области, где продолжается реконструкция трассы, проходит западнее города Венёва, далее — между городами Киреевском и Узловой, по западной окраине проходит Богородицк, по восточной окраине — город Ефремов.

Далее автомагистраль идет по территории Липецкой области, где реконструкция только началась, проходит по западной окраине города Ельца, обходит город Задонск по новой современной автомагистрали. Проходит часть платной (в 2009 году для легкового автомобиля — 20 рублей) дороги (17 километров) в объезд села Хлевное, через которое проходит бесплатный «двойник» трассы.

Выезд из Воронежа по трассе «Дон»
Выезд из Воронежа с юго-востока

Далее автомагистраль проходит по территории Воронежской области, до Воронежа — в виде современной автомагистрали, обходит Воронеж по объездной дороге, проходящей по северо-восточной окраине, проходит мимо городов Павловска, Верхнего Мамона и Богучара, через село Лосево.

Далее автомагистраль идёт по территории Ростовской области, пересекая трассу Волгоград — Кишинёв, оставляя города Миллерово (к западу), Красный Сулин (к западу), Шахты (к востоку), подходит к городу Ростову-на-Дону. Далее, после объездной дороги вокруг Ростова-на-Дону и моста через реку Дон, следует на юг через Батайск и Самарское.

По территории Краснодарского края дорога проходит станицы Кущевскую, Павловскую (начало магистрали М29 «Кавказ»), город Кореновск и доходит до Краснодара. Здесь отходит прямая дорога на Новороссийск E 115, а М4 продолжается на юг до куроротного посёлка Джубга. Отсюда на восток отходит дорога М27, а М4 следует вдоль берега Чёрного моря на запад, проходит Геленджик и заканчивается в городе Новороссийск. При этом для движения в сторону Новороссийска, Анапы и Геленджика имеется более короткая и удобная дорога через Тимашевск и Славянск-на-Кубани.

Наиболее опасным участком для движения является отрезок от въездной стелы в Ростовскую область из Воронежской до въезда в город Каменск-Шахтинский. Здесь дорога при большой загруженности имеет по 1 полосе движения в каждую сторону и часто ведутся дорожные работы.

Текущее состояние

В летнее время автомагистраль часто бывает перегружена из-за большого количества отдыхающих, выезжающих на автомашинах с семьями из Москвы и других крупных городов на Черноморское побережье Кавказа, в другие благоприятные для отдыха районы Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также из-за большегрузных автомашин — фур, вывозящих сельскохозяйственную продукцию из южных регионов России в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы для реализации. После реконструкции всех участков трасса будет представлять собой современную автомагистраль с развязками, разделительными полосами и 2—3 полосами движения в каждую сторону. Открыли в Тульской обл 28.11.2009 обход Богородицка и примерно км 15 четырёхполоски добавили к существующему реконструированному участку в сторону Ефремова, и таким образом от МКАД по 4 полосам можно теперь проехать почти до Ефремова (где-то около 300км).А всего в Тульской обл двухрядки осталось километров 15 рядом с Ефремовым. В Воронежской 27.11.2009 запустили реконструированный участок Верхний Мамон-Богучар, включая новый мост через Дон.Двухрядка в Воронежской на юг теперь только от 4х полосного участка с развязкой на Бобров до нового участка, начинающегося перед В.Мамоном, всего примерно 100 км и маленькие участочки от Воронежа до поворота на Лиски. А вот ещё новость:в Воронежской области идет полным ходом реконструкция от 4-х рядного участка где эстакада с развязкой на Бобров -далее почти до Лосево, всего делают кусок примерно км 30, начали в сентябре 2009. В настящее время трасса М-4 в Ростовской области отремонтирована и открыта с 4-х полосным движением от 917 км до поворота на станицу Грушевскую с некоторыми новыми развязками. Также идет реконструкция от 905 до 917 км (началась в августе 2009) и частичная реконструкция от Воронежской области до Тарасовского района (Ростовская область), открыт маленький участок от поворота на рынок «Бизон» (2 км от разъеда на Вешенскую и Миллерово) на 8-10 км.

В 2005 году началось строительство окружной дороги вокруг Ельца протяженностью 52 км. Основной объект — мост через реку Сосну (до сих пор не построен). Планируется, что четырёхполосная дорога с расчетной скоростью движения 120 км/ч должна быть построена к ноябрю 2010 года [1].

На въезде в Воронеж в 2009 году со стороны Москвы начиная от поворота на аэропорт Воронеж установлено фонарное освещение.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дон (автомагистраль)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»