Сом (подводная лодка)

Сом (подводная лодка)
«Сом»
Fulton
ПЛ Сом в плавучем доке.jpg
Сом в плавучем доке
История корабля
Государство флага Naval Ensign of Russia.svg Россия
Спуск на воду 2 июня 1901
Основные характеристики
Тип корабля торпедная подводная лодка
Обозначение проекта «Сом»
Скорость (надводная) 8,5 узлов
Скорость (подводная) 6 узлов
Рабочая глубина погружения 30 м
Автономность плавания 8 суток, 430 миль,
30 миль под водой
Экипаж 22 человека, в том числе 2 офицера
Размеры
Водоизмещение надводное 105 т
Водоизмещение подводное 120 т
Длина наибольшая (по КВЛ) 19,3 м
Ширина корпуса наиб. 3,58 м
Средняя осадка (по КВЛ) 2,9 м
Силовая установка
бензин-электрическая, 1 двигатель 160 л. с., 1 электромотор 70 л. с.
Вооружение
Артиллерия дополнительно устанавливалось орудие калибра 37 мм
Торпедно-
минное вооружение
1 ТА калибра 457 мм.
Commons-logo.svg Изображения на Викискладе

«Сом» («Fulton») — российская подводная лодка, построенная в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда, по образцу которой в России в 19041906 годах была построена серия подводных лодок типа «Сом».

Жизненный цикл.jpg

Содержание

История

США

ПЛ «Фултон» спущена на воду 2 июня 1901 г. на верфи Льюиса Никсона (США). 28 апреля 1902 г. ПЛ «Фултон» вышла из Нью-Йорка в Вашингтон в сопровождении парохода «Норфолк». В самом начале этого перехода на лодке произошел взрыв, при котором пострадали несколько членов экипажа. Лодка повреждений не получила. Испытания лодки в рекламных целях продолжались до 1904 г. По свидетельству современников эта лодка «обладала большими достоинствами… Она в течение восьми с половиной часов прошла девяносто верст в такую сильную бурю, что матросам пришлось себя привязать к судну, так как они не в состоянии были держаться на ногах. При этом лодка находилась в море около 12 часов».

Прибытие в Россию

28 апреля 1904 г. с Невским заводом, как с представителем фирмы Голланд, был заключен договор на покупку ПЛ «Фультон» с доставкой ее в готовом и исправном виде без торпедного оружия в один из портов Балтийского моря. 31 мая 1904 г. приказом Морского ведомства эта лодка получила название «Сом». Она была отправлена из Америки на пароходе «Менатик» под названием «паровой котел» 13 июня 1904 г. и прибыла в Кронштадт 1 июля в адрес директора Невского завода. Из Кронштадта «груз» отправили в Петербург на Невский завод, где на лодку были установлены аккумуляторы и снятые при транспортировке механизмы. Сборка лодки закончилась 6 сентября. Командиром лодки был назначен лейтенант Трубецкой В. В. 26 сентября ПЛ «Сом» перешла в Бьерке-Зунд, где были проведены ходовые испытания. Комиссия признала лодку годной «для прибрежной обороны». 10 октября ПЛ перешла в Морской канал, где приступила к обучению экипажей.

Владивосток

15 ноября ПЛ была погружена на специальную железнодорожную платформу и отправлена во Владивосток, куда прибыла 29 декабря 1904 г. Во Владивостоке ПЛ была окончательно собрана, испытана и готова к плаванию 1 февраля 1905 г., однако ее боевое использование задержалось из-за отсутствия торпед. Русским правительством для подводных лодок иностранного производства были заказаны на заводе Шварцкопфа в Берлине 75 торпед калибром 45 см и длиной 355 см 9 февраля к Владивостоку близко подошли японские корабли. ПЛ «Сом» был дан приказ выйти в море и атаковать неприятеля, но из-за отсутствия торпед приказ пришлось отменить. В этот период лодка отрабатывала боевые задачи, принимала участие в учении по преодолению противолодочных сетей. Командир ПЛ «Сом» в своем рапорте писал: «27 марта снялся с якоря, погрузился на глубину 16 ф. и, идя со скоростью 6 узлов, прорвал сеть, причем лодка быстро стала подниматься, не слушая горизонтальных рулей, но, увеличив ход до 7 узлов, заставил слушаться рулей. Всплыв по своему желанию на поверхность, оказалось, что я сеть прорвал и всю ее вместе с буйками тащил за собой…». Торпеды прибыли во Владивосток только 29 марта. Боевая деятельность ПЛ «Сом», как и других ПЛ, сводилась к несению дозорной службы, ведению ближней разведки и охране своего побережья в районе Владивостока. ПЛ «Сом» за 6 месяцев боевых действий прошла 1318 миль над водой и 93 мили под водой, удалялась от Владивостока на расстояние до 120 миль. Наибольшая продолжительность пребывания лодки в море составила 8 суток, из них под водой 16 час 35 мин., при наибольшей продолжительности пребывания под водой до 1,5 часов. При ведении разведки и несении дозорной службы русским подводным лодкам в районе Владивостока лишь в одном случае удалось обнаружить японские военные корабли. Это произошло 28 апреля 1905 г., когда ПЛ «Дельфин», «Касатка» и «Сом» находились в районе бухты Преображения, расположенной в 70 милях от Владивостока.

Сом во Владивостоке.jpg

ПЛ «Сом», несколько отставшая от других ПЛ, обнаружила 2 японских миноносца. Во время погружения для начала атаки ПЛ «Сом» была обнаружена и обстреляна одним из миноносцев. Попаданий в лодку не было. Погрузившись на глубину 12 метров, ПЛ «Сом» начала маневрировать для выхода в атаку. Подняв через несколько минут перископ, командир увидел, что миноносцы уходят. Лодка всплыла, чтобы продолжить атаку в позиционном положении, но неожиданно опустившийся туман скрыл миноносцы.

Черноморский флот

В декабре 1914 г. ПЛ «Сом» и «Щука» срочно погрузили на железнодорожные платформы и вместе с командами отправили в Севастополь, куда прибыли в первой половине января. «Сом» и «Щука» совершили переход из Севастополя в Одессу, где их включили в систему обороны порта. «Сом» и «Щука» поочередно несли дозорную службу на дальних подступах к порту, вплоть до июля 1915 г.

Балтийский флот

В июле 1915 г. ПЛ «Сом» была погружена на железнодорожную платформу и отправлена на Балтику в Петроград, откуда своим ходом пришла к новому месту базирования — базу Мариэхамн. ПЛ «Сом» неоднократно выходила на дежурство утром на рассвете, с темнотой возвращаясь на базу. 10 мая 1916 г. в 4 часа утра ПЛ «Сом», осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении со шведским пароходом «Ингерман-ланд». Как засвидетельствовал капитан парохода, он заметил перископ, возвышающийся над водой на 1 м, на расстоянии 150 м. Лодка шла параллельным курсом, а затем повернула к пароходу. Решив, что его хотят осмотреть, капитан застоприл ход. Перископ внезапно скрылся под воду, а лодка ударила пароход в подводной части. Больше лодка не показывалась. Вместе с лодкой погиб и ее боевой экипаж — 2 офицера и 16 нижних чинов.

Литература

  • Тарас А. Е. Подводные лодки Великой войны 1914—1918. — Мн.: Харвест, 2003. — 336 с. — ISBN 985-13-0976-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сом (подводная лодка)" в других словарях:

  • Подводная лодка «Форель» — Unterseeboot «Forelle» «Форель» на железнодорожной платформе История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка «Дельфин» — Подводная лодка Название = «Дельфин» Оригинал названия = Иллюстрация: Подпись = Флаг = RUS Порт = Спущен = май 1903 года Выведен = Статус = Тип = Проект = миноносец № 113 КБ = КБ Балтийского завода Главный конструктор = И. Г. Бубнов… …   Википедия

  • Подводная лодка Тип «Сом»/»Фултон» — Подводная лодка Тип «Сом»/»Фултон» (7 единиц) Проект американской фирмы «Д. Голланд». В 1904 г. у фирмы «Д. Голланд» была куплена готовая подлодка «Фултон» («Сом»). По ее чертежам… …   Военная энциклопедия

  • Подводная лодка «Дельфин» — «Дельфин» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка (класс корабля) — Российская атомная подводная лодка типа «Акула» («Тайфун») Подводная лодка (подлодка, пл, субмарина)  корабль, способный погружаться и длительное время действовать в подводном положении. Важнейшее тактическое свойство подводной лодки  скрытность …   Википедия

  • Подводная лодка «Почтовый» — «Почтовый» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка «Акула» — «Акула» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка «Краб» — «Краб» «Краб» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка типа «Краб» — «Краб» «Краб» История корабля Государство флага …   Википедия

  • Подводная лодка «Минога» — «Минога» История корабля Государство флага …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»