Волгоградская и Камышинская епархия

Волгоградская и Камышинская епархия
Волгоградская и Камышинская епархия
Русская православная церковь
Kazan Cathedral, Volgograd 001.JPG

Казанский кафедральный собор

Основная информация
Страна Россия
Площадь 112 877
Архиепископский округ Волгоградская митрополия
Епархиальный центр Волгоград
Основана 1918, 1991
Упразднена 1944
Кафедральный храм Казанский собор
Второй кафедральный храм Никольский собор (Камышин)
Сан правящего архиерея Митрополит
Титул правящего архиерея Волгоградский и Камышинский
Сайт http://www.vlgeparh.com
Архиерей
Правящий архиерей Герман (Тимофеев)
с 30 января 1991 года

Волгоградская и Камышинская епархияепархия Русской православной церкви. Кафедральный город — Волгоград. Кафедральные соборы — Казанский (Волгоград), Никольский (Камышин). Входит в состав Волгоградской митрополии.

Содержание

История

К 1917 году в пределах современной Волгоградской епархии было около 600 приходов.

В 1918 году Святейший Патриарх Тихон учредил Царицынскую епархию и назначил епископа Петровского Дамиана (Говорова) правящим архиереем. В конце 1919 года он покинул город, был эвакуирован в Крым, через Константинополь переехал в Болгарию, где 19 апреля 1936 года умер в сане архиепископа Царицынского.

В 1918 году под нажимом властей были закрыты Камышинское уездное духовное училище, в 1920 году Усть-Медведицкое духовное училище. 9 октября 1922 года были ликвидированы монастыри.

Смятение в церковную жизнь города внёс Сергей Труфанов (запрещенный в 1911 годe в служении иеромонах Илиодор), вернувшийся весной 1921 года в Царицын. Он создал религиозную общину и объявил себя «всероссийским патриархом», признал правильность учения и политику большевиков, заявлял, что его личные взгляды мало чем отличаются от коммунистических. В 1922 году Илиодор бежал за границу.

В июне 1922 года группа царицынского обновленческого духовенства, поддерживаемая местными властями, объявила о создании «Временного церковного управления Царицынской епархии» во главе с епископом Усть-Медведицким Модестом (Никитиным). «Царицынское епархиальное управление», опираясь на поддержку советских властей, развернуло кампанию по дискредитации епископа Нифонта (Фомина), требовало его удаления из Царицына. Летом 1922 года епископ Нифонт был обвинён в умышленном сокрытии церковных ценностей и арестован. 10 апреля 1923 года суд приговорил его к лишению свободы.

В Царицынской (с 1925 года Сталинградской) епархии в 20 — 30-е годы одновременно существовали приходы Русской Православной Церкви и приходы различных обновленческих групп. В 1925 году в составе Сталинградской епархии Русской Православной Церкви было 35 приходов, а в руках обновленцев — 360 приходов. В дальнейшем властями проводилась целенаправленная политика закрытия храмов. На 1 января 1940 года в пределах Сталинградской области было закрыто около 580 храмов.

В условиях массового закрытия церквей богослужения в храмах Сталинграда по распоряжению архиепископа Петра (Соколова) (1930—1935) проводились круглосуточно, чтобы все верующие имели возможность их посещать. Священникам разрешалось совершать богослужения в частных квартирах.

В 1930-е годы участились аресты священнослужителей и верующих по обвинению в антисоветской деятельности, терроризме, шпионаже в пользу иностранных государств. С 1937 года Сталинградская кафедра не замещалась. 8 июля 1943 года «попечение о Сталинградской епархии» было возложено на архиепископа Саратовского Григория (Чукова), с усвоением ему титула «Саратовский и Сталинградский».

26 июня 1944 года приходы Сталинградской области были подчинены архиепископу Астраханскому Филиппу (Ставицкому), который стал именоваться Астраханским и Сталинградским.

В конце 1950-х годов начались новые гонения на Церковь. Ряд храмов был разрушен, сократилось количество приходов. 15 июля 1959 года Сталинградская епархия была присоединена к Саратовской, получившей название «Саратовской и Сталинградской».

31 января 1991 года Волгоградская епархия была возрождена, будучи выделенной из состава Саратовской.

15 марта 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о выделении из состава Волгоградской православной епархии Калачёвской и Урюпинской епархий, а также об образовании Волгоградской митрополии в составе Волгоградской, Калачёвской и Урюпинской епархий[1].

Названия

  • Царицынская
  • Сталинградская
  • Волгоградская с 1961 года
  • Волгоградская и Камышинская

Епископы

Структура

Современная организационная структура епархии выглядит следующим образом:[2]

  • Отдел по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами
  • Больничное душепопечительство
  • Миссионерский отдел
  • Отдел по делам молодежи
  • Отдел образования и катехизации
  • Пресс-служба
  • Отдел социального служения
  • Отдел тюремного душепопечительства

Современная территориальная структура епархии выглядит следующим образом:[3]

Благочиние Районы Волгограда и области Население, тыс. чел Приходы
I
II
III благочиние Ворошиловский район Волгограда 400,8 Казанский Кафедральный собор
Приход Крестовоздвиженский
Центральный район Волгограда Приход преп. Сергия Радонежского
Приход храма «Всех Святых» (Мамаев курган)
Приход Всемилостивого Спаса Христа Примирителя
Приход св. прор. Иоанна Предтечи (Центральный район)
Дзержинский район Волгограда Приход Богородице-Скорбященский (Дзержинское кладбище)
Приход Спасо-Преображенский

Приход свт. Луки Симферопольского
Приход сщмч. Иосифа Астраханского
Приход преп. Павла врача
Приход иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
Приход свв. мчцц. Веры, Надежды, Любови и Софии
Приход преп. Макария Александрийского
Приход свв. Косьмы и Дамиана
Приход св. Лонгина Сотника
Приход св. кн. Владимира

Городищенский район Приход храма Богородицы «Всех скорбящих Радость» (Городище)
Приход Свято-Троицкий (х. Вертячий)

Храмы

Проект храма Покрова Пресвятой Богородицы рядом с музеем-панорамой Сталинградская битва

В октябре 2010 года стало известно о том, что рядом с музеем-панорамой планирует постороить храм. Комитет по культуре Администрации Волограда сообщает, что на месте бывшей клумбы, при входе в аллею, которая находится рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва», установлен памятный знак крест, содержащий надпись: «В лето 2010 14 октября от рождества Христова установлен сей крест во знаменование строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы по благословлению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа».[4] Глава Волгограда Роман Гребенников поддержал проект: «Будущий храм и музей-панорама сочетаются великолепно. Храм — это место молитвы, музей — памяти, и никаких противоречий между этими понятиями нет».[5] Между тем, инициатива по строительству храма вызывает возмущение у метных жителей, поскольку строительство храма в непосредственной близости от их домов, помимо всего прочего, предполагает вырубку 700 м² зелёных насаждений. Недовольные жители обратились к Президенту России с просьбой разобраться в ситуации.[6]

Монастыри

Свято-Вознесенский Кременский монастырь

Примечания

  1. Журналы заседания Священного Синода от 15—16 марта 2012 года, Журнал № 4
  2. Благочиния Волгоградской Епархии. Отделы душепопечительства. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 9 апреля 2010.
  3. Благочиния Волгоградской Епархии. Благочиния. Архивировано из первоисточника 18 апреля 2012. Проверено 9 апреля 2010.
  4. Рядом с музеем-панорамой построят храм. Все для Вас (13 октября 2010 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 5 ноября 2010.
  5. Храм — на святом месте. Московский Комсомолец (20 октября 2010 года). — В Волгограде вскоре появится храм Покрова Пресвятой Богородицы. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 5 ноября 2010.
  6. Стацкий Григорий. Противники строительства храма дошли до президента. V1.ru (3 ноября 2010 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 5 ноября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Волгоградская и Камышинская епархия" в других словарях:

  • ВОЛГОГРАДСКАЯ И КАМЫШИНСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в 1918 г. с названием «Царицынская», с 1925 г. Сталинградская, в 1959 г. присоединена к Саратовской епархии, восстановлена 31 янв. 1991 г. Границы епархии совпадают с границами Волгоградской обл. Кафедральный город Волгоград (до… …   Православная энциклопедия

  • Волгоградская митрополия — митрополия Русской православной церкви на территории Волгоградской области. Объединяет Волгоградскую, Калачёвскую и Урюпинскую епархии. Образована решением Священного Синода РПЦ 15 16 марта 2012 года. Территория митрополии совпадает с границами… …   Википедия

  • ДОНСКАЯ И НОВОЧЕРКАССКАЯ ЕПАРХИЯ — Освящение Вознесенского войскового собора в Новочеркасске. Фотография. 1905 г. (ГПИБ) Освящение Вознесенского войскового собора в Новочеркасске. Фотография. 1905 г. (ГПИБ) РПЦ, учреждена 5 апр. 1829 г. как Новочеркасская и Георгиевская, с 17 июля …   Православная энциклопедия

  • Свято-Троицкая церковь (Царицын) — Православная церковь Свято Троицкая церковь во имя Живоначальной Троицы …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список кафедральных соборов России — включает храмовые здания, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие христианским конфессиям (Русская православная церковь, старообрядческие Церкви, Римско Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь и Евангелическо… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Успенская церковь (Царицын) — Православная церковь Соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы …   Википедия

  • Казанский собор (Волгоград) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казанский собор (значения). Православный собор Казанский собор Собор Казанской иконы Божией Матери …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»