Херсонская и Таврическая епархия

Херсонская и Таврическая епархия
Kherson-03.JPG

Кафедральный собор во имя Сошествия Святого Духа в Херсоне (1836, арх. И. Ярославский)

Основная информация
Страна Украина
Епархиальный центр Херсон
Основана 1775
Архиерей
Правящий архиерей Иоанн (Сиопко)
с 17 ноября 2008
Херсонська єпархія УПЦ(МП).png

Херсонская и Таврийская епа́рхия — епархия Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) с центром в Херсоне.

В современном виде епархия образована решением Священного Синода Украинской православной церкви 11 февраля 1991 года в результате разделения Одесской епархии.

Содержание

История

Христианство распространялось в Таврии в первые века нашей эры; было основано несколько епископских кафедр, одной из которых была Херсонесская — в древнем Херсонесе Таврическом (Корсунь).

Указом императрицы Екатерины II от 7 сентября 1775 года Новороссия была объединена в новую Славянскую и Херсонскую епархию с кафедрой в Полтаве; в апреле 1784 года к ней была присоединена территория аннексированного Россией Крымского ханства.

Отдельная Херсонская епархия была учреждена 9 мая 1837 года, будучи выделена из Екатеринославской (бывшей Славянской); кафедра — в Одессе, включала Херсонскую и Таврическую губернии; правящим архиереем был назначен бывший Екатеринославский Гавриил (Розанов). В том же году к новообразованной епархии были приписаны земли между Бугом и Днестром с уездами Одесским, Тираспольским и Ананьевским, находившиеся ранее в ведении Кишиневских архиереев.

16 ноября 1859 года из Херсонской была выделена Таврическая епархия, после чего в ведении последней осталась только Херсонская губерния.

В 1921 году епископ Прокопий (Титов) был назначен епархиальным архиереем с титулом Одесского и Херсонского; в июне 1925 года назначен на новую Херсонскую и Николаевскую кафедру. Кафедра с таким названием существовала также в период между 1944 и 1947 годами; кафедра — в городе Херсоне. В 1947 году епархия была присоединена к Одесской епархии, которая вновь начинает именоваться Херсонской, с кафедрой в Одессе; а 7 октября 1976 года переименовалась в Одесскую. В ведении последней находились Одесская и Херсонская области.

11 февраля 1991 года Херсонская епархия с кафедрой в Херсоне, на территории одноименной области, восстанавливается как самостоятельная, будучи выделена из состава Одесской.

5 сентября 1996 года в числе местночтимых святых прославлен новомученик архиепископ Херсонский Прокопий (Титов). По случаю торжеств Херсонскую епархию с архипастырским визитом посетил Блаженнейший Митрополит Владимир. 9 августа 2008 года в числе местночтимых святых прославлен архимандрит Варсонофий (Юрченко Василий Григорьевич; умер 17 октября 1954 года). По случаю торжеств Херсонскую епархию с архипастырским визитом посетил предстоятель УПЦ митрополит Владимир (Сабодан).

Решением Синода УПЦ от 14 декабря 2007 г. из состава Херсонской епархии выделена Каховская епархия.

Решением Священного Синода УПЦ от 25 марта 2009 года, к лику местночтимых святых Херсонской епархии была причислена блаженная Домника Алешковская (в миру Домна Ивановна Ликвиненко; умерла 10 июня 1967 года.).

К празднику Троицы в 2007 году возобновлен выпуск епархиальной газеты «Православная Таврия». В начале 2007 года создан официальный сайт Херсонской епархии «Православная Херсонщина» (http://pravoslavie.ks.ua.). В 2007 году по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна впервые изданы акафисты Херсонским святителям — архиепископу Херсонскому и Таврическому Иннокентию, в память 150-летия со дня преставления, и священномученику Прокопию, архиепископу Херсонскому, в память 70-летия со дня мученической кончины; в 2008 году — акафист преподобному Варсонофию Херсонскому исповеднику; в 2009 году — акафист блаженной Домнике Алешковской. За период 2007—2009 гг. в епархии издано более 30 акафистов (все размещены на сайте епархии).

С 22 июня 1997 года по 30 марта 1999 г. Управляющим Херсонской епархией был епископ Иов (Смакоуз), ныне епископ Каширский, викарий Московской епархии, управляющий Патриаршими приходами в Канаде.

Прежние названия

  • «Херсонская и Таврическая» — с XIX века;
  • «Херсонская и Одесская» — с 16/28.11. 1859 г. до 1926 г.;
  • «Херсонская и Николаевская» — с 1927 г. до 1928 г.;
  • «Херсонская и Одесская» — с 1928 г. до 1944 г.;
  • «Херсонская и Николаевская» — с 1944 г.;
  • «Херсонская и Таврическая» — с 1991 г.

Епископы

Современное состояние

Правящий архиерей с 23 ноября 2006 года (с перерывом с 11 ноября 2008 года до 17 ноября того же года) — Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн (Сиопко).

Кафедральный собор — Свято-Духовский (Херсон).

Храмы

  • Собор кафедральный в честь Сошествия Святого Духа в г. Херсоне
  • Собор Успенский в г. Херсоне
  • Свято-Екатерининский собор в Херсоне
  • Собор Морской Никольский в г. Херсоне
  • Храм во имя Святой Живоначальной Троицы в с. Никольском
  • Храм во имя св. ап. Иоанна Богослова в г. Херсоне

Периодические издания

  • Газета «Православная Таврия»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Херсонская и Таврическая епархия" в других словарях:

  • Херсонская и Одесская епархия — – учр. 9 мая 1837 г., до 16 ноября 1859 г. Херсонская и Таврическая. Епархиальными архиереями ее были: Гавриил Розанов, с 9 мая 1837 г. – архиеписк. Херсонский; с 1 марта 1848 г. – Тверской; Иннокентий Борисов с 1 марта 1848 г.… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Омская и Таврическая епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Херсонская епархия — Херсонская и Таврийская епархия  епархия Украинской Православной церкви с центром в Херсоне. Херсонская епархия образована решением Священного Синода Украинской православной церкви 11 февраля 1991 г. в результате деления Одесской епархии.… …   Википедия

  • Днепропетровская и Павлоградская епархия — Украинская православная церковь (Московского патриархата) Основная информация Страна Украина Епархиальный центр …   Википедия

  • Днепропетровская епархия — Днепропетровская и Павлоградская епархия Украинская православная церковь (Московского патриархата) Основная информация Страна Украина …   Википедия

  • Симферопольская и Крымская епархия — …   Википедия

  • ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ И ПАВЛОГРАДСКАЯ ЕПАРХИЯ — (УПЦ), учреждена на территориях, присоединенных к России в результате русско тур. войн, указом имп. Екатерины II 9 сент. 1775 г. как Славянская и Херсонская с центром в Полтаве (до 1797), с 1783 г. Екатеринославская и Херсонеса Таврического, с 21 …   Православная энциклопедия

  • Калачинская епархия — Русская православная церковь Основная информация Страна Россия Митрополия Омская Епархиальный центр …   Википедия

  • Епархии Украины — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»