Костанайская и Рудненская епархия

Костанайская и Рудненская епархия
Костанайская и Рудненская епархия
Русская православная церковь
Основная информация
Страна Казахстан
Площадь 196,0 тыс. км²
Численность населения 880 326 чел.
Епархиальный центр Костанай
Основана 6 октября 2010 года
Количество приходов 34[1]
Количество
священнослужителей
27[1]
Кафедральный храм Константино-Еленинский собор
Сан правящего архиерея Епископ
Титул правящего архиерея Костанайский и Рудненский
Сайт www.kpeparhiya.kz
Архиерей
Правящий архиерей Анатолий (Аксёнов)
с 6 октября 2010 года
Костанайская и Рудненская епархия.png

Костана́йская и Ру́дненская епа́рхия — епархия Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. Епархия занимает территорию Костанайской области.

Содержание

История

13 ноября 1914 года было создано Кустанайское викариатство Оренбургской епархии. Открытие Кустанайского викариатства во главе с епископом, бывшим до этого священником-миссионером, и сосредоточение в его руках руководства миссионерскими организациями епархии, завершило процесс формирования на территории Оренбургской епархии ведущего направления внешней миссии епархии — казахского[2].

В 1918 году ставился вопрос о создании вместо Челябинского и Кустанайского викариатств самостоятельных епархий. Архиепископ Мефодий (Герасимов) дал такую резолюцию: «В принципе с постановлением Епарх(иального) собрания согласен. Но фактическое выделение Челябинского и Кустанайского викариатств в самостоятельные епархии отложить до более благоприятного времени и выделение вести постепенно. В первую очередь выделить Челябинское викариатство в самостоятельную епископию с упрощённым управлением. Выделение Кустанайского викариатства временно отложить. Кустанайское викариатство Оренб(ургской) епархии закрыть. Таково мое мнение»[3].

В связи с массовыми репрессиями в отошении духовенства в 1930-е годы викариатсво перестало существовать[4].

Костанайская епархия была образована решением Священного Синода от 6 октября 2010 года (с последующим утверждением на Архиерейском Соборе) в пределах Костанайской и Северо-Казахстанской областей путём выделения из состава Чимкентской и Уральской епархий.

Синод постановил епископу Костанайскому иметь титул Костанайский и Петропавловский и определил Преосвященным Костанайским и Петропавловским быть епископу Анатолию (Аксёнову).

23 ноября за торжественном богослужением состоялось официальное вступление в управление епархией Преосвященного Анатолия[4].

5 октября 2011 года из состава Костанайской епархии была выделена самостоятельная Петропавловская епархия в пределах Северо-Казахстанской области[5].

Епископы

Кустанайское викариатство Оренбургской епархии
Костанайская епархия

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Костанайская и Рудненская епархия" в других словарях:

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»