Патриаршие приходы в Финляндии

Патриаршие приходы в Финляндии
Патриаршие приходы в Финляндии
Русская православная церковь
Church of the Protection of the Theotokos in Helsinki 2.jpg

Покровская церковь в Хельсинки

Основная информация
Страна Флаг Финляндии Финляндия
Епархиальный центр Хельсинки, Финляндия
Основана 1926
Количество приходов 7
Количество храмов 7
Количество
священнослужителей
7 (5 священников и 2 диакона)
Сан правящего архиерея Патриарх
Сайт finland.orthodoxy.ru
Архиерей
Правящий архиерей Кирилл (Гундяев) (временный управляющий)
с 20 июля 1990 года

Патриаршие приходы в Финляндии — структурное и территориально-каноническое подразделение Русской православной церкви на территории Финляндии. Объединены в Финляндское благочиние.

Содержание

История

Казанская церковь в Пори

Образовавшиеся в 1925-1926 годах на территории Финляндии Покровская и Никольская русские общины находились в юрисдикции иерарха Русской православной церкви митрополита Евлогия (Георгиевского), а с 1931 по 1945 года вместе с другими приходами округа митрополита Евлогия временно находились в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

В октябре 1945 года митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) во время своего посещения Финляндии воссоединил оба прихода с Московским Патриархатом, а в феврале 1946 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви получил их во временное управление, которое продолжалось до конца 1954 года (в 1953—1954 гг. митрополиту помогал викарный епископ Лужский Михаил (Чуб)). В 1954 году приходы были переданы в непосредственное ведение председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополитп Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича)).

С целью благоустроения церковной жизни приходов юрисдикции Московского Патриархата в Финляндии, расширения их деятельности и усиления контакта с представителями Финляндской православной церкви в 1958 году было учреждено Финляндское благочиние Патриарших приходов. Первым благочинным был назначен протоиерей г. Ленинграда Михаил Славнитский (1958—1961). Затем этот пост занимали протоиерей Михаил Зернов (1961—1962) и протоиерей Евгений Амбарцумов (1962—1967). С 1967 года благочинным был назначен протоиерей Игорь Ранне, преподаватель Ленинградской духовной академии.

30 мая 1972 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил: «Покровский и Никольский приходы, принадлежащие юрисдикции Московского Патриаршего Престола, поручить архипастырскому окормлению Преосвященного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима».

Согласно Уставам Патриарших приходов в Финляндии административными органами их управления являются выборные Церковные Советы во главе с настоятелями храмов и Общие Приходские собрания. Богослужения совершаются часто, на церковно-славянском языке, согласно церковного Устава.

В период управления Хельсинкской епархией митрополитом Иоанном (Ринне), последний выразил свое желание о переходе русских общин в юрисдикцию Финляндской православной церкви. Позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу выразил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. В переписке с настоятелем Покровской русской общины иеромонахом Лонгином (Талыпин) митрополит Никодим (Ротов) 30 сентября 1973 года заявил: «Московский Патриархат не будет менять положения своих приходов в Хельсинки, так как это даёт возможность укреплять отношения между Церквами».

Со стороны финляндских граждан православного вероисповедания, русских по-национальности, неоднократно поступали просьбы об открытии в Финляндии новых приходов Московского патриархата: так в 1954 году возбуждались ходатайства об открытии приходов в г. Котка и г. Лахти, в конце 1955 года в г. Хямеэнлинне, причем последнее сопровождалось более чем тысячью подписями.

В 1990-е годы на территории Финляндии по многочисленным просьбам русскоязычных верующих были открыты несколько приходов: в городах Пори, Тампере, Лахти (в том числе Успенский храм на территории дипломатического представительства России в городе Турку).

Управляющие

Благочинные

  • протоиерей Григорий Светловский (28 ноября 1938 — 19 июня 1948)
  • протоиерей Михаил Славнитский (1958—1960)[1]
  • протоиерей Михаил Зёрнов (1961—1962)
  • протоиерей Евгений Амбарцумов (1962—1967)
  • протоиерей Игорь Ранне (1968 — 30 мая 1972)
  • протоиерей Павел Красноцветов (1975 — ?)
  • протоиерей Виктор Лютик (1999 — по н/вр)

Современное состояние

В 2012 году в состав Финляндского благочиния входило 7 приходов с шестью храмами. Клир благочиния состоял из 5 священников и 2 диаконов.

Представительством Московского Патриархата в Финляндии осуществляются контакты с Финляндской православной церковью и Евангелическо-лютеранской церковью.

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Патриаршие приходы в Финляндии" в других словарях:

  • Православная церковь Финляндии — Suomen ortodoksinen kirkko Православная церковь Финляндии (Финляндская архиепископия) …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Лютик, Виктор Владимирович — У слова «Лютик» есть и другие значения: см. Лютик (значения). Протоиерей Виктор Лютик Rovasti Viktor Lioutik …   Википедия

  • Никольская церковь (Хельсинки) — Церковь Церковь в честь Святителя Николая Pyhän Nikolauksen kirkko …   Википедия

  • Церковь Серафима Саровского (Ваммала) — Церковь Церковь в честь преп. Серафима Саровского …   Википедия

  • Выборгская и Финляндская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия

  • Петрозаводская и Карельская епархия — Русская православная церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»