Виленская и Литовская епархия

Виленская и Литовская епархия
Виленская и Литовская епархия
Русская православная церковь
Wilno prieczistienski.jpg

Пречистенский кафедральный собор (Вильнюс)

Основная информация
Страна Литва
Площадь 65 200 км²
Численность населения 3 366 357 человек (всего)
Епархиальный центр Вильнюс
Основана 1839
Количество благочиний 3
Количество храмов 50
Кафедральный храм Пречистенский кафедральный собор (Вильнюс)
Сан правящего архиерея архиепископ
Титул правящего архиерея Виленский и Литовский
Сайт Виленская и Литовская епархия
Архиерей
Правящий архиерей Иннокентий (Васильев)
с 24 декабря 2010 года

Ви́ленская и Лито́вская епа́рхия — епархия Русской православной церкви, включающая в себя структуры Московского Патриархата на территории современной Литовской Республики с центром в Вильнюсе.

Содержание

История

В Российской империи

Литовская епархия Российской Церкви была учреждена в 1839 году, когда в Полоцке на соборе униатских епископов Полоцкой и Витебской епархий было принято решение о воссоединении с православной церковью. Границы епархии включали Виленскую и Гродненскую губернии. Первым епископом Литовским стал бывший униатский епископ Иосиф (Семашко). Кафедра Литовской епархии первоначально находилась в Жировицком Успенском монастыре (Гродненская губерния). В 1845 году кафедра перенесена в Вильну. С 7 марта 1898 года возглавлялась архиепископом Ювеналием (Половцевым) до момента его смерти в 1904 году.

Перед Первой мировой войной Литовскую епархию составляли благочиния Виленской и Ковенской губернии:

  • Виленское городское
  • Виленское уездное
  • Трокское
  • Шумское
  • Вилкомирское
  • Ковенское
  • Вилейское
  • Глубокское
  • Воложинское
  • Дисненское
  • Друйское
  • Лидское
  • Молодеченское
  • Мядельское
  • Ново-Александровское
  • Шавельское
  • Ошмянское
  • Радошковичское
  • Свянцанское
  • Щучинское

Литовская православная епархия

Никольская церковь в Вильнюсе
Церковь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» в Друскининкае

После Первой мировой войны и включения Виленского края в состав Польши территория епархии оказалась поделённой между двумя враждующими странами. Православная Церковь Польши вышла из подчинения Московской патриархии, стала автокефальной и перешла в юрисдикцию Константинопольского патриарха. Приходы бывшей Виленской губернии вошли в Виленскую и Лидскую епархию Православной Церкви Польши.

Виленский архиепископ Елевферий (Богоявленский) сопротивлялся отделению и был выслан из Польши; в начале 1923 года прибыл в Каунас для управления православными Литвы, не отказываясь от прав на приходы, оказавшиеся на территории Польши.

В Литовской Республике Литовская православная епархия оставалась в юрисдикции Московской патриархии. По данным всеобщей переписи населения 1923 года, в Литве проживало 22.925 православных, преимущественно русских (78,6 %), также литовцев (7,62 %) и белорусов (7,09 %). По утверждённым Сеймом в 1925 штатам денежные оклады из казны были назначены архиепископу, его секретарю, членам Епархиального совета и священникам 10 приходов, несмотря на то что действовал 31 приход.

Лояльность архиепископа Елевферия контролируемому властями СССР Заместителю Местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородского) (впоследствии Московский Патриарх) создала особые условия для него и епархии: в 1928 году, прибыв в Москву, Елевферий был возведён в сан митрополита; 30 апреля 1931 года был назначен управляющим русскими приходами Московской Патриархии в Западной Европе (немногими, не вошедшими в юрисдикцию митрополита Евлогия (Георгиевского) и Архиерейского Синода РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого)). Таким образом, в Каунасе сосредоточился главный и единственный официальный центр контроля Московской патриархии за зарубежным русским православием в тот период. Там же находились и единственное духовно-учебное заведение Московской патриархии 1930-х годов — пастырские курсы.

Виленская епархия (Польская Церковь)

Виленскую епархию автокефальной Православной Церкви Польши, возглавлявшуюся архиепископом Виленским и Лидским Феодосием (Феодосьевым), образовывали благочиния Виленского и Новогрудского воеводств:

  • Виленское
  • Виленско-Трокское
  • Браславское
  • Вилейское
  • Дисненское
  • Молодеченское
  • Ошмянское
  • Поставское
  • Воложинское
  • Лидское
  • Столпецкое
  • Щученское

Всего насчитывалось 173 прихода.

В советский период (1939—1941)

Russian Orthodox Church in Vilnius.jpg

После вхождения Литвы в СССР, приходы Виленского края были воссоединены с Литовской епархией; резиденция митрополита Елевферия была перенесена в Вильно. Литовская епархия лишилась бюджетных ассигнований, национализированных земель и строений.

В январе 1941 года, по смерти митрополита Елевферия, митрополитом Литовским и Виленским (с 24 февраля 1941 также экзархом Латвии и Эстонии) назначен архиепископ, управляющий делами Московской Патриархии Сергий (Воскресенский).

Вторая мировая война

После оккупации литвы германскими войсками в июле 1941 года, страна, за исключением небольшой части на юге, была включена в состав рейхскомиссариата Остланд.

В 1942 году в Свято-Духовом монастыре в Вильно были открыты пастырские курсы, готовившие священников для «Православной духовной миссии в освобождённых областях России», упразднённые советскими властями в марте 1945[1].

При до конца не выясненных обстоятельствах 29 апреля 1944 года был убит митрополит Сергий (Воскресенский); временным управляющим Прибалтийским экзархатом стал ковенский викарий архиепископ Даниил (Юзьвюк).

Второй советский период (1945—1991)

Orthodox Church of St Michael the Archangel in Vilnius02.JPG
Orthodox Church of St Peter and St Paul in Naujoji Vilnia1.JPG

С января 1945 в Вильнюсе начал работу уполномоченный Совета по делам русской православной церкви при Совете Министров СССР. В марте временный управляющий епархией архиепископ Василий (Ратмиров) реорганизовал управление епархией.

В июле 1946 года в Духов мужской монастырь были возвращены мощи Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Открытая в октябре того же года православная духовная семинария по требованию Совета Министров Литовской ССР закрыта в августе 1947 года.

На 1949 в епархии действовало 60 зарегистрированных церквей, из них 44 приходских, 14 приписных, 2 молитвенных дома; служили 48 священников, 6 диаконов и 15 псаломщиков; в Вильнюсе действовали мужской монастырь Св. Духа и женский Мариинский монастырь со своими церквями.

В 1962 году действовали 52 церкви (по данным архиепископа, их посещало ок. 7045 верующих), служили 33 священника, 3 диакона, 16 псаломщиков. Московской патриархии было запрещено оказывать материальную помощь Литовской епархии. Закрывались церкви в Каунасе (Воскресенская), Швенчёнеляй и Юрбаркасе (1962), в Вильнюсе (Александро-Невская, Пятницкая и Св. Тихона), в Побяне (1963), в Каралишкяй и Мариямполе (1964).

В 1987 году православным возвращена церковь Св. Тихона в Вильнюсе. 19 мая 1989 Совет Министров Литовской ССР отменил постановление о закрытии Мариинского женского монастыря. 14 февраля 1990 года Верховный Совет Литовской ССР принял закон «О возвращении религиозным общинам храмов и других зданий», согласно которому православным возвращены Александро-Невская и Пятницкая церкви в Вильнюсе.

Современное состояние

Кафедральный Пречистенский (Успения Пресвятой Богородицы) собор в Вильне.

Правящий архиерей с 24 декабря 2010 года — архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев).

Епархия разделена на 4 благочиннических округа — Вильнюсский, Каунасский, Клайпедский и Висагиновский.

На 1 января 2005 год действовало 50 приходов, два монастыря (Свято-Духов мужской и женский Святой равноапостольной Марии Магдалины). Служение в епархии совершают 39 священнослужителей.

Действующие храмы

Вильнюсское благочиние

  1. Пречистенский кафедральный собор г. Вильнюс, ул. Майронё, 14)
  2. Соборная церковь православного Свято-Духова монастыря, г. Вильнюс.
  3. Святой Великомученицы Параскевы Пятницы(г. Вильнюс, ул. Диджёйи, 2)
  4. Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца(г. Вильнюс, ул. Диджёйи, 12)
  5. Преподобной Евфросинии, Евфросиниевском кладбище (Евфросиньевская, ул. Лепкальнё, 19)
  6. Кладбищенский храм-часовня святителя Тихона Задонского (Пещерная церковь Святителя Тихона Задонского) на православном Евфросиниевском кладбище, ул. Лепкальнё, 19.
  7. Святой великомученицы Екатерины на Зверинце; г. Вильнюс, ул. Бирутес, 20.
  8. Архистратига Михаила (г. Вильнюс, ул. Калварию, 65)
  9. Знамения Пресвятой Богородицы на Зверинце (г. Вильнюс, ул. Витауто, 21).
  10. Первоверховных апостолов Святых Петра и Павла в Новой Вильне (ул. Коялавичяус, 148)
  11. Святых Константина и Михаила (Романовская) Вильнюс, ул. Йоно Басанавичяус, 27)
  12. Покрово-Никольская церковь, Клайпеда, улица Смильтялес 14а (Smiltelės g. 14а)
  13. Церковь во имя Иверской иконы Божией Матери, Паланга, улица Соду 52.
  14. Храм в честь Рождества Богородицы, г. Тракай, ул. Майронё, 4
  15. Успенский храм, г.Вевис, ул. Кауно, 33/1
  16. Скорбященский храм, г. Друскининкай, ул. Васарё Шешёликтос, 2
  17. Свято-Тихоновский храм, г. Шальчининкай, ул. Юбилеяус, 1-а
  18. Скорбященский храм, с. Микнишкес (Михново), Шальчининкайского района
  19. Никольский храм, местечко Рудамина, Вильнюсского района, ул. Вильняус, 45-а
  20. Никольский храм, местечко Семелишки, Тракайского района
  21. Георгиевский храм, местечко Гейсишки, Вильнюсского района

Епископы

Викариатства

Ссылки

Примечания

  1. Обозный К. П. Богословские курсы в Вильно в 1942—1944 годах //Вестник церковной истории. 2008. № 1(9). С. 169—178.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Виленская и Литовская епархия" в других словарях:

  • ВИЛЕНСКАЯ И ЛИТОВСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, учреждена в февр. 1839 г. с наименованием Литовская, включала территории Виленской и Гродненской губерний Российской империи. С 6 апр. 1840 г. Литовская и Виленская, с 13 апр. 1945 г. Виленская и Литовская. Совр. территория в границах… …   Православная энциклопедия

  • Виленская епархия — Виленская и Литовская епархия епархия Русской Православной Церкви, включающая в себя структуры РПЦ на территории современной Литовской Республики с центром в Вильнюсе. Содержание 1 История 2 Литовская православная епархия …   Википедия

  • Виленская духовная семинария — Вход в Литовскую семинарию (около 1900 года) Виленская (Литовская) духовная семинария  православное учебное заведение, существовавшее в 1839 1944 и …   Википедия

  • Львовская и Галицкая епархия — Русская православная церковь Украинская православная церковь …   Википедия

  • Минская и Слуцкая епархия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Киевская епархия (Украинская православная церковь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Киевская епархия. Эту страницу предлагается переименовать в Киевская епархия. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/14 марта 2012 …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Пречистенский кафедральный собор (Вильнюс) — Собор Кафедральный собор во имя Успения Пречистой Божией Матери …   Википедия

  • Хризостом (Мартишкин) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Хризостом. Митрополит Хризостом 24 й Митрополит Виленский и Литовский 26 января 1990   2 …   Википедия

  • Никольская церковь (Вильнюс) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никольская церковь. Православный храм Церковь Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»