Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ)

Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ)
Берлинская и Германская епархия
Русская православная церковь заграницей
Cathedral of Saint New Martyrs, Munich.jpg

Кафедральный собор свв. Новомученников в Мюнхене

Основная информация
Страна Флаг Германии Германия
Флаг Дании Дания
Флаг Австрии Австрия
Флаг Люксембурга Люксембург
Епархиальный центр Мюнхен
Берлин
Основана 1924
Количество приходов 51
Количество храмов 46
Кафедральный храм Кафедральный собор свв. Новомученников в Мюнхене
Сан правящего архиерея Архиепископ
Титул правящего архиерея Берлинский и Германский
Сайт www.russian-church.de  (нем.)  (англ.)  (рус.)
Архиерей
Архиепископ Архиепископ
Правящий архиерей Марк (Арндт)
Викарные епископы Агапит (Горачек),
епископ Штутгартский

Берли́нская и Герма́нская епа́рхия Русской православной церкви заграницей (нем. Diözese der Russischen Orthodoxen Auslandskirche) — структурное и территориально-каноническое подразделение, возглавляемое архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (Арндтом).

Действует Штутгартское викариатство, возглавляемое епископом Агапитом (Горачеком).

Содержание

История

После Архиерейского Собора РПЦЗ в Сремских Карловцах в июне 1926 года, на котором Германия была выделена в особую самостоятельную епархию во главе с епископом Тихоном (Лященко), в юрисдикции РПЦЗ оказались почти все русские православные приходы в Германии.

В период правления нацистов, германское государство проявляло показную заботу о Германской епархии Зарубежной Церкви, при этом оказывая на нее давление с целью ее использования в пропагандистских целях. Так, власти оказывали давление на остававшиеся в Германии «евлогианские» приходы для переведения последних в состав епархии Зарубежной Церкви. В феврале 1938 года германское руководство потребовало от Архиерейского Собора назначить вместо действующего епископа Берлинского и Германского Тихона этнического немца Серафима (Ляде), что и было сделано.

26 мая 1942 года Берлинская и Германская епархия с согласия властей была преобразована Синодом РПЦЗ в Средне-европейский митрополичий округ, а архиепископ Серафим (Лядэ) стал митрополитом.

Сразу по окончании Второй мировой войны прошла волна переходов церквей, оказавшихся на территориях, занятых Советской армией (в т.ч. в советской зоне оккупации Германии), из ведения Зарубежной Церкви в Московский Патриархат.

После распада СССР в Германию хлынул поток эмигрантов из стран бывшего социалистического лагеря. За 15 лет с начала 1990-х до второй половины 2000-х прибыло более 300 тысяч человек из стран бывшего Союза. Это обусловило укрепление позиций епархии.

После восстановления общения между Русской Церковью в Отечестве и Зарубежом, Германия отличалась живым и плодотворым взаимодействием местной епархии Зарубежной Церкви и епархии в прямом подчинении Патриархата.

Современное положение

Берлинская и Германская епархия РПЦЗ возглавляется архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (Арндтом), насчитывает более 50-ти приходов, два монастыря: мужской преподобного Иова Почаевского в Мюнхене и женский в честь св. препмчц. Елизаветы в Бухендорфе.

Новый епархиальный центр в Берлине

В 1990-е годы епархия получила в центре Мюнхена здание бывшей американской военной церкви, которая после перестройки была преобразована в кафедральный собор свв. Новомученников и исповедников Российских.

В 2008 году в Берлине был приобретён комплекс зданий, которые после реконструкции стал местом второго епархиального центра разрастающейся епархии.

Епархия активно занимается переводами православной литературы на немецкий язык, издаёт на русском и немецком языках епархиальный журнал «Вестник Германской епархии», ведёт строительство и реконструкцию многих объектов церковного назначения.

Епископы

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Берлинская и Германская епархия (РПЦЗ)" в других словарях:

  • Берлинская и Германская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • БЕРЛИНСКАЯ И ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, расположена на территории ФРГ. Кафедральный город Берлин. Епархия разделена на 4 благочиннических округа (Сев., Юж., Зап. и Вост.). Правящий архиерей архиеп. Феофан (Галинский). В янв. 2002 г. в епархии было 42 прихода и 22 храма,… …   Православная энциклопедия

  • Берлинская епархия — Берлинская и Германская епархия Русской Православной Церкви Берлинско Германская епархия РПЦЗ …   Википедия

  • Женевская и Западно-Европейская епархия — У этого термина существуют и другие значения, см. Западноевропейская епархия. Женевская и Западно Европейская епархия Русская православная церковь заграницей …   Википедия

  • Штутгартское викариатство — Русская православная церковь заграницей Берлинская епархия …   Википедия

  • Агапит (Горачек) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Агапит. Епископ Агапит Bischof Agapit …   Википедия

  • Преображенская церковь (Баден-Баден) — Православная церковь Церковь Преображения Господня Russisch orthodoxen Christi Verklärungskirche …   Википедия

  • Марк (Арндт) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Марк (имя). Архиепископ Марк Во время награждения орденом Дружбы …   Википедия

  • Православие в Германии — Православие в Германии …   Википедия

  • Церковь Сергия Радонежского (Бад-Киссинген) — Православная церковь Церковь преподобного Сергия Радонежского Russisch Orthodoxe Kirche des Hl. Sergius von Radonez …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»