Синьцзянская епархия

Синьцзянская епархия
Синьцзянская епархия
Китайская православная церковь
Основная информация
Страна Китай Китайская Народная Республика
Епархиальный центр Урумчи
Основана 1934
Сан правящего архиерея Епископ
Титул правящего архиерея Синьцзянский
Архиерей
Правящий архиерей кафедра вдовствует

Синьцзя́нская епа́рхия — каноническое, структурное и территориано-административное подразделение Китайской православной церкви на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. В настоящее время кафедра вдовствует.

Содержание

История

Епархия была учреждена в 1934 году Синодом Русской православной церкви заграницей как третье викариатство Пекинской епархии (позднее преобразованное в благочиние приходов в городах Кульдже, Чугучаке, Урумчи и Лоуцоугоу).[1] Во епископа Синьцзянского в 1935 году был хиротонисан Ювеналий (Килин). Из-за значительных затруднений для проезда новопоставленный епископ не смог отправиться к врученной ему Синьзянской пастве. Жил в Харбине, затем в Шанхае. В 1940 году переведён на Цицикарскую кафедру. С тех пор новый Синьцзянский епископ не назначался.

С 1946 года Синьцзянская епархия вошла в состав Восточно-Азиатского экзархата Русской православной церкви.

17 июля 2002 года временное архипастырское попечение о пастве Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая было возложено на архиепископа Астанайского и Алма-Атинского при координации исполнения данных решений с Отделом внешних церковных связей[2].

После лет культурной революции в Китае восстанавливаются православные храмы — в Синьцзяне (города Урумчи, Инин, Дачэнь).

Епископы

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Синьцзянская епархия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»